Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

29 Март 2024, 16:59:12


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТеория архитектурыТема: Деталь в современной архитектуре
Страниц: 1 [2] |   Вниз
Печать
Автор Тема: Деталь в современной архитектуре  (Прочитано 14440 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #10 : 24 Апрель 2009, 04:48:54 »

vere,конкретизировать о тех кто забывает о деталях не буду, так как на зданиях у нас не пушут фамилии архитекторов. Насчет победившего минимализма, так это по моему общемировая тенденция.
Для столовой ваши описания подходят, только насчет футуристических пейзажей это проблематично. Рестораны как бы в дизайне более разнообразны и больше деталей.
 Но вернемся к теме деталь в современной архитектуре - китайской. Партнеры подкинули фоткии китайского жилого комплекса. Китайцы вообще конечно по жизни минималисты, и по причине бедности, однако украшательво зданий им претит.
Записан
Алиса
Старожил
****

репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 43
Расположение: Россия, Челябинск
Сообщений: 277


« Ответ #11 : 24 Апрель 2009, 10:58:35 »

Мне всегда нравились детали, в которые включена функция. Да и как правило, если в объекте не смотрится, нужно покопать - так ли там все удобно? Скорее всего чего-то просто не хватает, ну не подумали об этом. Потом люди привкнут и примут как данность, будут терпеть лишения(((
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #12 : 24 Апрель 2009, 11:20:15 »

С кетайдцами ваще отдельный разговор,я кстати так и не понял,makso72,вы критикуете наших "братьев на век" или в пример ставите?Вы говорите - "притит",говорите - "минимализм",но ни того не другого,по вашим фоткам я не увидел.Похоже,наоборот,китайцы,со свойственным им трепетом обустраивают по присловутому феншую свои массовотиповые социальные жилища,благо,что их культурное наследие позволяет им ПРАВИЛЬНО  гармонично распоряжаться деталировкой.У нас же наоборот.Мы ленимся даже стлизовать свои проекты под национальный характер,мы только и делаем,что доказываем сами себе,что можем не хуже наших западных коллег,и пытаемся подражать архизвездам,порой сами того не осозновая.А где же наши Конструктивизм,Русский модерн,Аля-рюс,тоесть те стили,которыем мы можем,с натяжкой,но все же считать своими национальными?Вот посмотрим на тех же китайцев - типовухи,но с какой любовью и знанием применены архитектурные элементы и МАФ!Для себя-любимых они делают национальную архитектуру,а подделывают все остальное.)
Записан

[a]?
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #13 : 24 Апрель 2009, 16:05:29 »

vere,что то я проперся хотел написать не претит, а написал претит то есть китайцы любят украшать даже какие то не понятные хибары каменными драконами, всякой и архитектурной мишурой.
По этому поводу. Ездил в китай, с нашей стороны таможня это просто ангар натуральный минимализм, не одного урашательсва, с китайской дворец с архитектурными деталями. см фото Особенно приколол склад где грузят грузовики, так и тот был украшен тосканкими колонами, колонами ужасных пропорций витрувий наверное перевернулся бы в гробу, фоток к сожалению нет. Архитектурная деталь украшения водостоков в виде звезд? И пример чисто китайского решения интерьера гостиницы.
Это конечно фотки из китайской провинции, на юге более цивильно.
В пример я бы их ставить не стал, по моему учиться, так учиться надо у итальянцев, немцев, американцев, да и у самих себя, у нас богатые архитектурные традиции. Идти же по китайскому пути копирую, в том числе архитектуру и детали не стоит. Ну и интересный прием, я так и не понял, то ли это китайский памятник истории, то ли практичные китайцы просто оставили часть старого здания, как пристройку к 20 этажной пристройке.
Записан
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #14 : 24 Апрель 2009, 16:27:59 »

Мне всегда нравились детали, в которые включена функция. Да и как правило, если в объекте не смотрится, нужно покопать - так ли там все удобно? Скорее всего чего-то просто не хватает, ну не подумали об этом. Потом люди привкнут и примут как данность, будут терпеть лишения(((

По поводу функциональности деталей. Прогулялся не давно по городу и пофотал в тему. На первой фотке это здание склада морозильника. Уж я считаю архитектор очень хорошо поработал, хотя все детали обсолютно не функциональны, но в те времена это было нормально. Следующее здание современная постройка, но не в духе минимализма, детали не функцинальны, я бы сказал полный архитектурный дефункционализм.  И следующее здание полностью функциональное, козырьки, парапеты и камеры видеонаблюдения, которые тоже уже стали архитектррной деталью? Я не задаю вопрос какая архитектура лучше.В том то все и дело что архитектура должна быть разной. Я бы вообще запретил строить дома близнецы и насильственно повторять исторические мотивы, новая архитектура требует новых деталей!
Записан
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #15 : 24 Апрель 2009, 16:44:26 »

Очевидно современным архитекторам, так же как и архитекторам прошлого, необходимо осмыслить функцию, а если более банально "дизайн" оборудования, которое висит у них на фасадах. Блоки кондиционеров, видеокамеры, домофоны, да и реклама на комерческих зданиях уже давно стала архитектурной деталью.
На фото, на мой взляд пример притягивания за уши всего перечисленного. Когда то на этом месте стояло здание с таким же куполом, это был кинотеатр, процитировать в деталях не удалось, кто то опозорился. Напротив современное здание, шедевром не является, но смотрится все таки лучше.
Записан
Страниц: 1 [2] |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТеория архитектурыТема: Деталь в современной архитектуре
Перейти в:  


4