Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

26 Апрель 2024, 14:46:00


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТеория архитектурыТема: Деталь в современной архитектуре
Страниц: [1] 2 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Деталь в современной архитектуре  (Прочитано 14461 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« : 17 Апрель 2009, 19:34:03 »

          Архитектурная деталь в совремнной архитектуре - есть ли достойные примеры? Вопрос не риторический - практический, что можно своять из современных материалов?
          Не помню кто из архитекторов выделил три уровня восприятия объектов: глобальный на уровне здания, поменьше - на уровне тела человека и еще меньше на уровне руки. По моему уровень человека и уровень руки в крупных современных объектах  игнорируется - чаще мы видим глобальные фасады, а приблизившись к ним не на чем остановить взгляд, пример (торговые центры и офисы)? А может архитектурные детали уже умерли или их убили в эпоху борьбы с излиществами? и следует искать архитектурную выразительность только в текстурах, фактурах алюминия и стекла? Что бы не быть голословным несколко примеров доходные заведения нашего города начало 20 в и начало 21 века
Записан
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #1 : 17 Апрель 2009, 19:40:15 »

А вот кстати пример историческое здание с современной надстройкой. В стеклящке нет деталей, и только отражение соседних домов как то разбавляет холод и безжизненность этой надстройки. 
Записан
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #2 : 17 Апрель 2009, 19:41:42 »

сори фотку забыл приделать
Записан
Олегыч
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Кемерово
Сообщений: 14

« Ответ #3 : 18 Апрель 2009, 08:28:30 »

Зря печалитесь!!! Век минимализма!!!! Что ж нам опятъ, как в 30е годы на фасады лепнину навешивать, Другое дело, что у нас этот минимализм многие делать не умеют. . . . . . . .  По мне так красивая текстура получше всяких украшений будет.  Сейчас такое время что некогда декором любоваться и пыль с него стирать.         
Записан

Вечно недовольный
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« Ответ #4 : 20 Апрель 2009, 08:19:22 »

Я полностью согласен с Олегыч,..
Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
ArtKor
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +13/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киров
Сообщений: 684


« Ответ #5 : 20 Апрель 2009, 09:20:27 »

makso72, имхо. Надстройка по-моему соовсем не в тему, тяжеловесна и несгормонированая со зданием донором....этакий инопланетный стелс пожрал дом, но еще не полностью.....
Записан

vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #6 : 20 Апрель 2009, 09:39:04 »

makso72,спасибо за интересную тему.Что я думаю по этому поводу...то самый давешний "не помню кто из архитекторов" собственно достаточно банален в свей мысли,которая звучит просто и составляет сущность академического архитектурного образования - "от общего к частному".Так же,думаю нет нужды напоминать вам коллеги,что в античной архитектуре,детали реализовывались вовсе не как украшения,бездумно разбросанные по Парфенону,а как некая маскировка конструктивных узлов.Уже потом,в эпоху классицизма,эта идея была утрирована и перероса в декоративизм,на основе современных технологий строительства.Или вот например фахверковая архитектура западной Европы - вполне себе конструктивная,где то даже графичная архитектура,честная в своей показательности.Эта стилистика весьма любима нашими заказчиками,которые думают,что если присабачить на свой коттедж деревянные планки под углом,то получится "бюргерский домик".Тот же подход во всем.По мне,так лучше грамотный минимализм - композиция сомасштабных тектонических форм и объемов,чем безответсвеное расклеивание молдинга на любое барахло.
Записан

[a]?
ArtKor
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +13/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киров
Сообщений: 684


« Ответ #7 : 20 Апрель 2009, 10:51:30 »

еще это называется..масштабируемость....когда объем мастабен человеку, больше, человека, много больше человека /несопоставим с человеком Пирамиды в Гизе/, меньше человека и много меньше человека....
А на счет деталей...абсолютно согласен, если деталь несет только декоративную функцию /красоту ради красоты/....но стоит отделить декоративные детали несущие такие функция, как ориентация в пространстве, визуальные комуникации, членение и зонирование пространства и другое...
Записан

makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #8 : 21 Апрель 2009, 12:46:09 »

Во многом согласен с выше сказанным, но работая от общего к частному архитекторы забывают о частном, остается только общее. Примером может служить, то что гораздо приятнее находиться в исторических городах, где здания изобилуют деталями, чем в современных, я не говорю о виде с вертолета, я говорю как пешеход. Расматривая современные проекты, в них нет деталей. Что видит пешеход?
Классическая архитектура складывалась столетиями, был выработан своеобразный архитектурный язык, который позволял, довольно качественно и быстро создавать здания. Каков современный язык?
Я думаю - институтский курс объемно пространственной композиции,  замусорил мозги нашим архитекторам, и они выразительность зданий пытаются найти в объемных формах, забыв о тех мелочах, что делают вещь вещью.

Если следовать вашей логике: по нашим улицам с минималистическими домами, должны ездить минималистичкие автомобили каплевидной формы,ходить люди в минималистической одежде без карманов и пуговиц, у нас должны быть минималистические рестораны (типа заводских столовых), дальше продолжать не буду. Что тут не так. Очевидно современный язык архитектурной детал еще не сформирован...................
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #9 : 21 Апрель 2009, 13:48:32 »

makso72,ну будет вам так огульно развешивать ярлыки! Во-первых:какие такие "наши архитекторы" забывают о частном - уточните,если есть конкретные притензии.Во-вторых:поздраваляю вас!Нет,правда!В контексте вашего поста прослеживается мысль,что Владивосток - город победившего минимализма,что и не удивительно учитывая близость Японии.Если так,а не то что проиллюстрировано в вашем посте(фотографии)чуть выше является архитектурной действительностью современного Владивостока,то это феноминально!С содроганием представляю себе заводские столовые с бетонными стенами,хромированной мебелью и панорамным остеклением на футуристический пейзаж - красота!И что вам не нравица?)))
Записан

[a]?
Страниц: [1] 2 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТеория архитектурыТема: Деталь в современной архитектуре
Перейти в:  


4