Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

29 Март 2024, 03:53:45


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумФотоФотоТема: Экодома
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Экодома  (Прочитано 30476 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Белкинс
Постоялец
***

репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 35
Расположение: не там где нужно
Сообщений: 206


первый пилот

« Ответ #40 : 12 Апрель 2009, 21:40:13 »

извините, не стала читать все посты, может кого-то повторю.... но в Гадчине, например, один из корпусов сделан из самана.
NATURA, гдеж вы были раньше? а именно когда я писала мини исследование по природе.... мнеб да ваш материал, ой как пригодился..
Записан

да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что
bruttik
Постоялец
***

репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: не указан
Расположение: Воронеж
Сообщений: 100


« Ответ #41 : 13 Апрель 2009, 10:37:51 »

оставьте солому для крупного рогатого скота!"!!
Записан

В ПНД я не поеду...
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #42 : 13 Апрель 2009, 18:54:56 »

по моему крупный рогатый скот предпочитает сено
Записан
bruttik
Постоялец
***

репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: не указан
Расположение: Воронеж
Сообщений: 100


« Ответ #43 : 14 Апрель 2009, 11:20:27 »

 ну...я думаю  что солома тоже нужна...там подстилка им какая..не на бетоне же спать коровке?.))
Записан

В ПНД я не поеду...
ArtKor
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +13/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киров
Сообщений: 684


« Ответ #44 : 14 Апрель 2009, 16:23:33 »

Пусть спят в самане!....В Африке из коровьего дерьма саманы строят между прочим!!!
Записан

vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #45 : 14 Апрель 2009, 16:49:25 »

ArtKor,где ваша политкорректность?! что о вас подумают наши западные портнеры?! надо говорить - "Афрокоровий биоотход жизнедеятельности",ну в крайних случая,для пущей эмоциональной окраски,можно использовать слово "Навоз"
Записан

[a]?
NATURA
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Киргизия
Сообщений: 10

« Ответ #46 : 14 Апрель 2009, 21:48:53 »

Цитата: мда link=topic=1420. msg13682#msg13682 date=1239555610
makso72,  с соломенными блоками все предельно ясно и технически вполне осуществимо, главное найти поставщика сена с нормальным качеством, а это будет нелегкой задачкой :)
Качество этого материала заключается в плотности тюкования и он должен быть сухим.  Последний теплодом который строил у нас Руди Кунц был из камыша.  Камыш сначала косит трактор, а когда он высыхает, его тюкуют, получается материал ещё лучше соломы.
Цитировать
makso72- плотность самана 1600 кг/м3, это довольно тяжелый материал, соответственно и теплопроводность у него высокая, в снипе не нашел саман, но материалы, с подобной плотностью имеют коэфициент теплопроводности около 0,52 простейший расчет показывает, что по теплотехнике толщина стены будет 1,3 метра,
А из жженого кирпича в вашем регионе, какая должна быть толщина стены? Думаю что саман по теплопроводности такойже, если конечно не лучше. 
Потом, его для эффективности можно комбинировать с соломой, например с северной стороны, где солнечного тепла поступать, точно не будет.
Записан
NATURA
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Киргизия
Сообщений: 10

« Ответ #47 : 14 Апрель 2009, 22:25:53 »

Цитировать
makso72 Придется согласится с vere, в массовое строительство, такой дом однозначно не пойдет
Конечно в самой Москве ему не место.  Ведь экодом не для города, а для человека, а человеку лучше жить на природе.  Ведь город нужен не для человека, а для системы.  А люди в городе, становятся винтиками этой системы и крутятся в ней выполняя свою маленькую функцию.  Жизнь в деревне размерена и спокойна для меня она просто в кайф, особенно это чувствуешь, когда приезжаешь в город, из которого сбежал. 
Ещё мне приятно, когда у людей переворачивается сознание, ко мне в дом приходят люди и говорят как у вас натоплено, а где ваша печка? Хотя им стараешься объяснить очень доступно, они всё равно, первое время, ищут хотябы солнечную печку.  Они не могут, быстро в себя вместить, абсолютно для них необычное.
Записан
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #48 : 16 Апрель 2009, 11:29:01 »

NATURA,полностью с Вами согласен это дом не для города,а для пригорода или деревни. Разделяю ваши убеждения, поэтому не переезжаю в Москву.
 Одноко вопрос энергосбережения, один из важнейших. Никогда не был в Киргизии, возможно у Вас климат более мягкий, чем у нас. Зимой у нас температура воздуха достигает -25 и сопровождается ветром 25 м/сек. так что здания выхолаживаются очень быстро. Лето влажное и дождливое, в саманом доме без печки, наверное не очень уютно будет. Из кирпича стена у нас должна быть 130 см, при царе кстати так и строили. Я думаю для нашей местности в плане экологии все таки актуальней деревянные здания или здания из соломы.
В плане соломы интересует процесс тюкования, нужна спец машина? Я как то у нас тюков ни где не видел. Сложно ли связать эти тюки?
Записан
molodezhnik
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +10/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Москва-Химки-Москва
Сообщений: 691


[a]зависимый

« Ответ #49 : 22 Апрель 2009, 13:49:40 »

долго читал эту тему и немного дополнительно погуглив пришел к таким выводам, если бы я строил для себя, то точно не из самана
саман не для Москвы, не для московской области и не для большей территории РФ, потому что
1 по климатическим факторам, влажность, для того, что бы материал просох и набрал так сказать проектную прочность нужно много тепла и солнца, а у нас это счастье эпизодическое
И даже потом все может в момент размякнуть, не говоря уже о местах с возможным весене/осеним подтоплением
2 толщина стен – про это уже говорили
3 использование «родного» грунта сомнительно, в мск преобладают все же суглинки а не глина, а хорошую глину еще поискать надо
4 про экологичность тоже сомнительно, подозреваю, что бетон гораздо экологичней, а кирпич тем более (меньше пыли, которой дышать потом)
5 время и трудозатраты не сравнено больше
Записан
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумФотоФотоТема: Экодома
Перейти в:  

4