Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

29 Март 2024, 13:28:46


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумФотоФотоТема: Экодома
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Экодома  (Прочитано 30477 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #30 : 10 Апрель 2009, 09:51:33 »

Друзья мои,а почему никого не смущает ограниченность проектных решений для этого материала?Меня расстраивает технология,ограничивающая меня,как архитектора в замысле.Где  эстетские углы и формы,где большие пролеты и планарное остекление?Все это хорошо для дачных домиков и беседок,а так же просто для прикола.К тому же,трудно не согласиться с уважаемымmakso72, - представьте себе рабочку по такому зданию,не говоря уже о стадии "П" и выпученых глаз строителей...хотя,как раз для наших современных строителей,этих отчаянных загорелых парней,данная технология должна быть родной....вот правда не удобно вентфасад будет крепить,потому как по одному из последних посстанвлений правительства,в нашем регионе теперь запрещены внутренний утеплители,а тут их вообще нету в принципе - нонсанс,друзья мои!)))
Записан

[a]?
bruttik
Постоялец
***

репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: не указан
Расположение: Воронеж
Сообщений: 100


« Ответ #31 : 10 Апрель 2009, 16:16:57 »

"где  эстетские углы и формы,где большие пролеты и планарное остекление.."
вам не хватает углов vere? мне кажется что все имеет место быть... главное чтобы в нужном месте и в нужное время ...не везде же нужны большие пролеты
Записан

В ПНД я не поеду...
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #32 : 10 Апрель 2009, 16:20:35 »

vere, так вроде эти дома и должны быть маленькими, типа домиков хоббитов, ресторанчик такой прикольно сделать, особенно совместив с разноцветными бутылочками, но как согласовывать не очень понятно.
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #33 : 10 Апрель 2009, 16:36:56 »

мда,согласен во веки веков,что всему свое место.Просто есть масса других универсальных эфекивных стройматериалов,из которых можно хоть беседку,хоть завод построить,а из самана,только мелочушечку,максимум дачку,соответсвенно,саман - материал ради материала.
Записан

[a]?
bruttik
Постоялец
***

репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: не указан
Расположение: Воронеж
Сообщений: 100


« Ответ #34 : 10 Апрель 2009, 16:44:37 »

)
Записан

В ПНД я не поеду...
bruttik
Постоялец
***

репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: не указан
Расположение: Воронеж
Сообщений: 100


« Ответ #35 : 10 Апрель 2009, 16:50:01 »

материалы существуют,но они токсичны,от них остается мусор и они стоят денег,особенно чтобы материал превратить в дом..а что касается самана,то там и предполагается что вы ничего не платите ,делаете сами  и сохраняете экологию... там акцент шел больше на философию ,нежели на утилитарность данного метода.. /Предполагается что строить надо самому,медленно и размеренно ,,вкладывая душу...тут больше не дом-а скульптура...а когда реч идет о искусстве методы индустриальной штамповки навряд ли являются лучшими
Записан

В ПНД я не поеду...
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #36 : 10 Апрель 2009, 16:55:11 »

vere, скорее это материал для энтузиастов и приколистов.
Я бы с удовольствием пожила в таком отеле, этоже кайф, но опять же я так и не могу понять, этот материал никак нельзя сертифицировать, ни в каком виде?
У меня самана встает в ряд с метровой толщиной бревнами, бутылками и прочими материалами для удовольствия. Такой домик может стать фишкой территории, построенной после всего остального, в виде развлекалки для детей старшего возраста на уроках труда
Записан
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #37 : 11 Апрель 2009, 20:56:46 »

Фотки канечно замонущные, милые домики то ли для хобитов, то ли для любителей, всего экологичного.
НО плотность самана 1600 кг/м3, это довольно тяжелый материал, соответственно и теплопроводность у него высокая, в снипе не нашел саман, но материалы, с подобной плотностью имеют коэфициент теплопроводности около 0,52 простейший расчет показывает, что по теплотехнике толщина стены будет 1,3 метра, а это уже не назовешь дешевым решением. Придется согласится с vere, в массовое строительство, такой дом однозначно не пойдет, удел это беседки, сараи, ксати может домики для сезоного проживания? типа баз отдыха в горах или полях.
Я бы такой дом себе не стал строить.
А вобще фотки подобраны хорошо, вдохновили на новые идеи в формообразовании.
Желаю удачи энтузиастам
Записан
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #38 : 11 Апрель 2009, 21:00:03 »

Кстати я думаю более перспективная тема, стоительство домов из соломенных блоков.
Записан
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #39 : 12 Апрель 2009, 21:00:10 »

makso72,  с соломенными блоками все предельно ясно и технически вполне осуществимо, главное найти поставщика сена с нормальным качеством, а это будет нелегкой задачкой
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумФотоФотоТема: Экодома
Перейти в:  

4