Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

29 Март 2024, 12:04:22


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: актуальная инсоляция
Страниц: 1 [2] 3 |   Вниз
Печать
Автор Тема: актуальная инсоляция  (Прочитано 14749 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
a1r
Постоялец
***

репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 131

« Ответ #10 : 06 Март 2009, 16:39:05 »

У нас сейчас есть одна дилемма с проектом (пров.тех.училище).  Так вот наше училище предполагается быть спроектировано по технологии пассивного дома. Это было главным требованием Евросоюза при предоставлении денег на здание. По эстонским нормам площадь окна / площадь комнаты для жилых и рабочих помещений составляет 1/8, для учебных заведений 1/5. И сейчас такая ситуация, что возможно дом и не получит сертификат пассивного дома из-за большой площади окон, т.к. теплопотери увеличиваются. Расчёт изоляции ощуствляет какой-то австрийский профессор, так что пока ещё ничего не ясно окончательно, ну а мы просто тупо дальше проектируем.. Ещё и руководитель проекта сменился..
Вот такая дурацкая ситуация.. Главное чтоб потом деньги выплатили..
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #11 : 06 Март 2009, 16:40:52 »

a1r,можно поподробнее про "пассивный дом"? это что?стесняюсь спросить....
Записан

[a]?
a1r
Постоялец
***

репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 131

« Ответ #12 : 06 Март 2009, 16:44:22 »

vere, Европейский стандарт пассивного дома предусматривает потребление энергии на отопление дома не более 15 кВт·ч/год на квадратный метр здания.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пассивный_дом
Записан
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #13 : 07 Март 2009, 19:52:53 »

 vere! вы хотите лишить нас СОЛНЦА!
Долгие годы прогрессивные люди боролись за право быть облученными солнцем, боролись с неуемной жаждой наживы и суперприбылей, извлекаемых из здоровья простых трудящихся: и создали документ СанПиН 2605-82: 
Инсоляция является важным оздоравливающим фактором и должна быть использована во всех жилых и общественных* зданиях и на территории жилой застройки. Оптимальная эффективность инсоляции - ее общеоздоровительного, психофизиологического, бактерицидного и теплового действия достигается при обеспечении ежедневного непрерывного 3—4-часового облучения прямыми солнечными лучами помещений и территорий. Нормирование производится на весенне-осенний период года, с учетом светоклиматических особенностей разных районов страны и характера застройки. Требования норм достигаются соответствующим размещением, ориентацией и планировкой зданий.
Так что следуйте данному документу и приводите свои мысли в соответствии с данным документом.
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #14 : 07 Март 2009, 19:56:32 »

makso72,спасибо,неприменно почитаю сегодня на ночь...правда не думаю,что впечатлит...кстати,там уточняетя,нужно облучаться каждый день под прямыми солнечными лучами или тупо мордой в небо? и как это все зависит от статистики солнечных дней в нашей(или вашей) полосе?
Записан

[a]?
AntonHardy
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Петрозаводск
Сообщений: 9


АрхиБайкер

« Ответ #15 : 07 Март 2009, 21:37:15 »

Товарищи! makso72 весьма верно ометил в последнем предложении местонахождение объекта относительно географической широты - очень значимый момент, поскольку, например в Московской области продолжительность светового дня зимой/летом одна, а на севере(юге) совсем иная.  Я сам работаю в Петрозаводске и сталкиваюсь с проблемой белых ночей (это совсем не то, что в Питере - солнце совсем не садится) и ситуации, когда зимой светает в 11 а ночь наступает в 14. 30 в декабре.  Частный заказчик (я имею в виду частные летние дома) очень часто хочет иметь в арсенале помещений неинсолируемые жилые комнаты.  А в зимний период никаких средних норм не хватит.
Записан

чем дальше в лес, тем меньше спиц. . .
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #16 : 08 Март 2009, 14:19:32 »

Тема то насчет инсоляции оказывается довольно мутная и непонятная, советую почитать.http://www.bakharev.org/index.php?option=content&task=view&Itemid=1&id=9, всегда смущал меня графический метод подсчетов.

Кстати америкосы в офисных зданиях не грузятся, планы типа open space, очевидно не вкатывают в наши нормы.
А по поводу освешенности: отсутствие солнечных дней приводит к депресии. Сам работаю в офисе где солнце только по утрам, поэтому после обеда стараюсь куда нибудь выйти на улицу и облучиться прямыми солнечными лучами, благо в нашей полосе с этим проблем нет.
Записан
snusmumrik
Постоялец
***

репутация: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 245


« Ответ #17 : 08 Март 2009, 18:52:25 »


Бахарев) у него прозвище в институте — Динамит Витаминович)
Вообще не понимаю чего так инсоляция вдруг стала под вопросом. Вообще в жилых помещениях считаю соблюдение норм инсоляции крайне необходимым. Почему? Потому что, как уже указал тов.makso72, солнечный свет уничтожает болезнетворные бактерии в помещении. Вообще по делу, желательно, чтоб все помещения в жилище инсолировались, но в некоторых случаях это не возможно, например, при ориентации многосекционного дома на север-юг. При такой ориентации даже в пасмурную погоду помещения отличаются по своей освещенности, северные комнаты выглядят темнее. Также очевидно, что вставать утром на работу легче, если в окно заглядывет солнце. Вообщем для окон спален, я считаю, предпочтительнее ориентация на юго-восток. А то что на западе люди могут сидеть в темных комнатах и незаморачиваться инсоляцией — их проблемы, но вообще я бы поспорил, что на западе об удобствах и комфорте при строительстве не думают.
Записан
ArtKor
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +13/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киров
Сообщений: 684


« Ответ #18 : 09 Март 2009, 18:01:31 »

snusmumrik, запад знаете ли слово глобальное...солнечная нехватка важнее для Северных стран Скандинавии или Канады, тогда когда южане ставять козырьки и жалюзи, борются с перегревом и кондиционированием зданий.....То что она важна-неважна..понятно, что важна, но оценить насколько проблема решающая сложно......
Все требования нужны. все требования важны....
Да иногда из-за различных норм приходится урезать-подрезать все свои напроектироване красоты.....не приятно, когда архитектору тыкают, что он дом проектирует для людей, а не для себя и своего бесмертного имени....и, как правило, нормы по инсоляции и убивают множество внешних загогулин....
Записан

snusmumrik
Постоялец
***

репутация: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 245


« Ответ #19 : 09 Март 2009, 20:39:24 »

Когда архитектор делает загогулины в угоду исключительно внешней форме — это я считаю несколько наивным подходом в современной архитектуре. Когда же элементы здания формируются исходя из условий, в которые поставлен архитектор, когда эти элементы, как и в случае и с избытком солнечной радиации, образуют форму, когда композиция строится исходя из функции, вот это подлинный профессионализм...
А если обижаться на инсоляцию как на на фактор мешающий проектированию, то так можно и до санузлов дойти: почему-де, столько много писсуаров в мужском туалете, давайте сократим — мешают творческой мысли, вентканалы не к месту лезут — тоже убрать, двери видите ли по ходу эвукуации открывать надо, а у нас тут вот как раз такое место, что не открывается...  Просматриваемость жилых помещений тоже ревизии подвергнуть: ставить здания в пяти метрах друг от друга. Как старая добрая средневековая Европа будем, и длинна коммуникаций уменьшиться — тоже плюс) Потолки 2.8? — сделаем меньше, чтоб можно было не вставая на стул лампочку в люстру вкручивать! Десткие площадки нам тоже при проектировании мешают — машинки не убираются... Так нормы, конечно, можно пересмотреть, но вообще я считаю, что архитектор строит впервую очередь для человека, а уже потом, после того как он спроектировал комфортное удобное, человеческое пространство, вот после этого он уже проектирует для бессмертного имени (которе, впрочем, становится бессмертным не из-за загогулин, а в процессе оценки потомками оставленного автором произведения))
Записан
Страниц: 1 [2] 3 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: актуальная инсоляция
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
Инсоляция квартир выходящих на север
Архитектура
Л.И.С. 5 6300 Последнее сообщение 04 Ноябрь 2011, 16:09:38
от Митя Нехочухин
Инсоляция общеобразовательной школы
Рабочка
rus_777 1 5624 Последнее сообщение 04 Апрель 2013, 12:27:56
от vere
4