Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

19 Апрель 2024, 18:00:37


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: актуальная инсоляция
Страниц: [1] 2 3 |   Вниз
Печать
Автор Тема: актуальная инсоляция  (Прочитано 14794 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« : 06 Март 2009, 11:48:04 »

Предлагаю в этой теме обсуждать вопросы и надобность инсоляции,как таковой в современных проектных реалиях.
-Что такое "инсоляци" - действительно важный фактор проектирования,или анахронизм?
-Почему,солнце одно,а норм проектирования на планете много,и от чего это зависит?
-Взаимосвязь социально-политических и экономических факторов с необходимостью норм инсоляции?
...эти и многи едругие вопросы предлагаю обсудить и прояснить,что это за зверь такой - инсоляция?
Записан

[a]?
Алиса
Старожил
****

репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 43
Расположение: Россия, Челябинск
Сообщений: 277


« Ответ #1 : 06 Март 2009, 12:08:27 »

vere,считаю что для жилых помещений и больниц инсоляция фактор важный.
Особено для туб.диспансеров.
Никакие кварцующие и дневного света лампы света солнца  не заменят, кроме того состав солнечных лучей до конца не исследован.
А эмоциональное воздействие на людей солнца!!! (конечно со мной житили жарких солнечных регионов не согласятся - они-то наоборот прячутся от солнца).
Короче я считаю, что если здание не инсолируется хотя бы 2 - 1,5 часа, то нужно посмотреть на то, а так ли уж оно гармонично вписывается в окружающую застройку что ему тут быть.
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #2 : 06 Март 2009, 12:29:13 »

Короче я считаю, что если здание не инсолируется хотя бы 2 - 1,5 часа, то нужно посмотреть на то, а так ли уж оно гармонично вписывается в окружающую застройку что ему тут быть.
Алисаа если здание должно быть вписано относительно красных линий и проекта планировки вообще,а не относительно бога Ра,как быть?Это при том,что исторически застройка сложилась,когда норм инсоляции в помине не было?
Записан

[a]?
a1r
Постоялец
***

репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 131

« Ответ #3 : 06 Март 2009, 12:49:29 »

Образовательные учереждения обязательно должны быть инсорированы, для растущих детей это необходимо. А вот с инсоляцией жилых помещений, имхо, не так всё просто.
Допустим у нас однокомнатная квартира с выходом окон на юг. Нормы обеспечиваются, но разве житель этой квартиры это как-то ощущает? В 7 утра на работу, в 18 с работы. Какое тут южное солнце?
Записан
molodezhnik
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +10/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Москва-Химки-Москва
Сообщений: 691


[a]зависимый

« Ответ #4 : 06 Март 2009, 13:06:47 »

за то герань на окне пышит здоровьем и добавляет положительных эмоций
Записан
Алиса
Старожил
****

репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 43
Расположение: Россия, Челябинск
Сообщений: 277


« Ответ #5 : 06 Март 2009, 13:33:43 »

Алисаа если здание должно быть вписано относительно красных линий и проекта планировки вообще,а не относительно бога Ра,как быть?Это при том,что исторически застройка сложилась,когда норм инсоляции в помине не было?
На то мы и архитекторы что бы выкрутится и выполнить все условия (конечно надо учитывать что наш город значительно моложе и меньше Москвы и исторической застроики 3-4 улицы).
Отправленный на: 06 Марта 2009, 13:29:28
Допустим у нас однокомнатная квартира с выходом окон на юг. Нормы обеспечиваются, но разве житель этой квартиры это как-то ощущает? В 7 утра на работу, в 18 с работы. Какое тут южное солнце?
Ну не вечно же этот житель будет один...
Он женится (выйдет замуж), там дети пойдут... Конечно пора бы тут задуматся об увеличении жилплощади, но не у всех так сразу это получится... Короче маленький ребенок и его мама вынуждены будут сидеть в мрачном помещении.
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #6 : 06 Март 2009, 13:44:38 »

Ребят,мы чего то вокруг да около все...такие категории пошли,дескать,"если б да кабы"...а если полюса поменяются завтра(а они таки меняются),то че делать будем? Ах да! Я забыл,мы же архитекторы - выкрутимся!)))
Записан

[a]?
Алиса
Старожил
****

репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 43
Расположение: Россия, Челябинск
Сообщений: 277


« Ответ #7 : 06 Март 2009, 14:24:02 »

vere,все-таки чем Вам так инсоляция насолила?)))
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #8 : 06 Март 2009, 14:43:29 »

Алиса,а вы не переходите на личности,пожалуйста.Я просто хочу обсудить эту тему,понять взаимосвязи с другими факторами проектирования.Я не против инсоляции как таковой,это глупо.Я сам провожу расчет,если речь идет о частном доме,где можно подвигать,повертеть,посмотреть,я про другое...Может ли инсоляция являться решающим фактором в вопросе целесообразности возведения того или иного здания,а не просто инструментом личной неприязни главного архитектора города к проектировщику?Как можно обосновать,то или иное заранее не правильное с точки зрения инсоляции проектное решение,но которе в свою очередь комерчески или социально оправдано?Я хочу,чтобы вы,мои коллеги,поделились личным опытом,потому как у меня обычно с этми нет особых проблем.Вот и все,никакой соли)
Записан

[a]?
Алиса
Старожил
****

репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 43
Расположение: Россия, Челябинск
Сообщений: 277


« Ответ #9 : 06 Март 2009, 15:38:51 »

Ну... Тогда четко:
Школа, детский сад, больницы - должны инсолироватся по нормам - точка. Иначе о полезности этого объекта для общества можно забыть.
Жилье - в условиях нашего города "темные" квартиры (кстати построенные по нормам, просто затененые деревьями) покупаются гораздо хуже чем солечные.
При положении дома север-юг: В южных квартирах живут люди, северные либо пытаются продать либо - это всего лишь способ хранения денег (ну тоже не знаю какова социальная значимость этих объектов)
Записан
Страниц: [1] 2 3 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: актуальная инсоляция
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
Инсоляция квартир выходящих на север
Архитектура
Л.И.С. 5 6326 Последнее сообщение 04 Ноябрь 2011, 16:09:38
от Митя Нехочухин
Инсоляция общеобразовательной школы
Рабочка
rus_777 1 5649 Последнее сообщение 04 Апрель 2013, 12:27:56
от vere
4