Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

28 Март 2024, 17:41:26


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумСтуденчествоАрхподачаТема: Дипломный проект "Многофункциональный административно-жилой комплекс"
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] |   Вниз
Печать
Автор Тема: Дипломный проект "Многофункциональный административно-жилой комплекс"  (Прочитано 26839 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Алиса
Старожил
****

репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 43
Расположение: Россия, Челябинск
Сообщений: 277


« Ответ #50 : 05 Март 2009, 11:53:04 »

Размещение и ориентация жилых и общественных зданий должны обеспечивать непрерывную продолжительность инсоляции жилых помещений и территорий для зон:
севернее 58° с.ш. — не менее 3 ч в день на период с 22 апреля по 22 августа:
южнее 58° с.ш. — не менее 2,5 ч в день на период с 22 марта по 22 сентября.
Прим.В условиях застройки зданиями в 9 этажей и более допускается одноразовая прерывистость инсоляции жилых помещений при условии увеличения суммарной продолжительности инсоляции в течение дня на 0,5 ч соответственно для каждой зоны.
... а также при реконструкции жилой застройки или при размещении нового строительства в особо сложных градостроительных условиях (исторически ценная городская среда, дорогостоящая подготовка территории, зона общегородского и районного центра) допускается сокращение продолжительности инсоляции помещений на 0,5 ч соответственно для каждой зоны.
3. В порядке исключения при наличии в проекте соответствующих обоснований в районах севернее 62,5° с.ш. допускается сокращение продолжительности инсоляции помещений жилых и общественных зданий, в том числе общеобразовательных школ, школ-интернатов на 0,5 ч при условии компенсации недостаточности ультрафиолетового облучения людей и помещений техническими средствами.
То есть могут быть ориентированы на запад и восток, но только что бы другие здания окна не заслоняли.
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #51 : 05 Март 2009, 13:20:51 »

Алиса,откуда инфа то?Дайте ссылочку на документик плиз)
Записан

[a]?
a1r
Постоялец
***

репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 131

« Ответ #52 : 06 Март 2009, 09:55:11 »

tohuss, может поможет.
http://nenaidesh.ru/lib/Book-11-61.html
Записан
Алиса
Старожил
****

репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 43
Расположение: Россия, Челябинск
Сообщений: 277


« Ответ #53 : 06 Март 2009, 10:22:16 »

vere, Это СНиП "Градостроительство" 2.07.01-89. Из личной библиотеки
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #54 : 06 Март 2009, 10:36:43 »

Алиса,спасибо.Я ,каюсь,всегда принебрегал такой вещью,как инсоляция.В наших нормах итак столько ограничений и запретов,что еще и ориентация здания в плотной городской застройке относительно столь редкого в наших широтах солнца,считаю просто вредным для истинного творчества,хотя не отрицаю полезности этой науки,как таковой.Считаю я так,потому как перед глазами прицедент,созданный за границей,где народ особо не заморачивается такой фигней.Теперб мне вот интересно,что же будет с нормами инсоляции после перехода на СРО?
Записан

[a]?
Алиса
Старожил
****

репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 43
Расположение: Россия, Челябинск
Сообщений: 277


« Ответ #55 : 06 Март 2009, 11:27:03 »

Да я бы с радостью не заморачивалась, но... требуют же...
А что СРО? Пока эскизник главный архитектор подписывает, инсоляция хороший повод завернуть проект.
Кроме того жить в очень темной квартире не уютно(((
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #56 : 06 Март 2009, 11:29:44 »

Алиса,наверное тему стоит перенести в отдельный пост,раз уж мы языками зацепились.)
Записан

[a]?
Алиса
Старожил
****

репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 43
Расположение: Россия, Челябинск
Сообщений: 277


« Ответ #57 : 06 Март 2009, 11:36:23 »

Отдельный пост? А как его назвать? Мне кажется с этим все и так понятно...
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумСтуденчествоАрхподачаТема: Дипломный проект "Многофункциональный административно-жилой комплекс"
Перейти в:  


4