Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

28 Апрель 2024, 18:27:31


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураДизайн интерьераТема: Тех.проект. Откуда учиться?
Страниц: [1] 2 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Тех.проект. Откуда учиться?  (Прочитано 8714 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
KuvicK
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 25

« : 01 Февраль 2009, 21:03:02 »

Общественных интерьеров в моей практике было 3 - салон красоты, сауна, и фитнес.
Каждый раз работал с (отличной, кстати) проектировщицей, которая составляла технологический проект. Я её правил, она меня, и так пока клиенту не понравится
С салоном красоты получилось хорошо - знакомая владелица другого салона принесла книжку с требованиями сан.эпида и варианты планировок я делал почти сам с минимальными правками потом.
Т.к. я не очень сильно люблю быть зависимым от других людей в процессе создания дизайн-проекта, а по мере возможностей стараюсь делать всё сам, хочется узнать есть ли какая-то литература, чтобы можно было бы максимально освоить проектирование основных коммерческих заведений: кафе, рестораны, сауны, ночные клубы, бильярдные, промтоварные магазины, и т.д.; или какой-то общий набор из ГОСТов, СНиПов, постановлений?
Помогите, пожалуйста. Ничей хлеб отбирать не собираюсь, хочу просто для того, чтобы самому прикидывать и творческий процесс не тормозить, да и ПРОСТО ДОСТАЛО ПО 5 РАЗ НА ДРУГОЙ КОНЕЦ ГОРОДА ЕЗДИТЬ И С ПЕНОЙ У РТА ОТВОЁВЫВАТЬ КАЖДЫЙ МЕТР!!!
Записан
Ivan Boroda
[Арх] инфо
Постоялец
*

репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: мск
Сообщений: 237

[a] че ваще?!

« Ответ #1 : 01 Февраль 2009, 22:06:20 »

ПРОСТО ДОСТАЛО ПО 5 РАЗ НА ДРУГОЙ КОНЕЦ ГОРОДА ЕЗДИТЬ И С ПЕНОЙ У РТА ОТВОЁВЫВАТЬ КАЖДЫЙ МЕТР!!!
KuvicK, а у кого? в согласовании или у заказчика?
по теме так скажу - наша компания как раз занимается проектированием именно в этом секторе (бьюти, СПА и фитнесс). так что заниматься технологией приходится постоянно... и вот что скажу - пользуясь только СНиПами и СанПиНами можно сделать безупречный проект с точки зрения его последующего согласования в СЭС... но вот с точки зрения бизнеса очень часто эти проекты оказываются мертвы. ибо в нормах очень много бескомпромиссных перлов. и с каждым днем все эти чиновничьи придумки только сильнее жмут это направление деятельности. ...ну, например, помещение для солярия должно быть не менее 12 кв.м., не важно если это будет вертикальный солярий. теперь представьте, если общая площадь объекта сто с небольшим квадратов... 10 процентов площади уходит на одну услугу. хотя хватит и шестиметровой комнаты. прачечная, если не изменяет память не менее 10 метров... опять же для не большого предприятия это не позволительно. ну и т.д. и т.п. подобные нюансы как правило выливаются в неприятную картину - площадь оставшаяся для получения прибыли очень мала по сравнению с общей площадью. если помещение арендное, то бизнес может оказаться не рентабельным и даже убыточным.  так что как показывает наш опыт важно не только знание нормативов, но и умение их обходить, а иногда и сознательно нарушать. и (!) очень важен грамотный консалтинг не только на стадии создания концепции бизнеса, но и на стадии проектирования помещения. 
Записан

все есть благо для чего-нибудь... и поэтому нас устроит любой вариант ...но лучше другой))
KuvicK
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 25

« Ответ #2 : 01 Февраль 2009, 22:46:01 »

Встречались в основном на троих - заказчик, проектировщица, я (дизайнер). Проблема в том, что, допустим, проектировщица - тётушка уже бальзаковского возраста и с модными программами не особо дружит - делает всё от руки, соответственно ей проще рисовать всё под 90 градусов прямоугольниками, так и площади считать легче. С этим я как раз и боролся. Плюс у нее текучка проектов страшная, и на мои творческие поиски у нее, я сам это прекрасно понимаю, времени нет по хорошему. Можно конечно нахально насесть, но я дорожу хорошими знакомыми, тем более профессионалами в своём деле, которые дают дельные советы. Для неё все эти поиски - пустое. Это для меня мои интерьеры - как родные, а для нее - конвеер планов.

Во многом согласен. Именно для этого и хочу научиться (точнее узнать откуда брать площади и прочие приблуды из пожарки, санэпидов, и т.д. и т.п.) проектировать это всё сам, а проектировщице давать так скажем "на проверку" и для оформления документации, подписи, и "проталкивания". Ведь если не знаешь даже сколько минимум тут площадь, то и не догадаешься где нарушил Плюс всякие хитрости и казалось бы мелочи, как - самое простое - открывание дверей на входе\выходе, что с чем можно, что с чем нельзя совмещать, куча всего, всяких мелочей, которые надо учитывать, и не хочется терять время консультации с проектировщиком, который интерьер либо вообще не видит в воображении, либо по-своему и очень смутно.

По поводу бизнеса могу сказать то, что это, как мне кажется, в бОльшем объеме должно решаться еще до меня. Слава богу, пока что мне все заранее говорили в качестве требований - должно быть это, это, то-то, и то-то. Тем более проще будет работать, когда ты единолично учитываешь и декор и технологию. Да и отвечать потом за бизнес, который "не пошёл", что-то желания нет никакого. Хотя, конечно, хочется, чтобы всё было лучше всех, т.к. это мне же в плюс. Но принимать решения по планировке и тем более будущему бизнесу, не будучи профессионалом в этом бизнесе, я не рискну.
В плане книжек имел ввиду какие-нибудь сборники технолога-камикадзе. Помнится, в советские времена была традиция писать технические справочники (по крайней мере по машиностроению), может и здесь что-то такое есть. Если нет, буду очень благодарен за номера СНиПов и СанПиНов, может быть за ссылочки. Там, насколько я понял, встречаются общие СНиПы, для групп объектов одного вида деятельности, иногда они перекрещиваются и т.д.
Короче, хочу составить для себя структуру на все случаи жизни и потихоньку внедрять в своё маленькое "производство интерьеров"
Записан
KuvicK
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 25

« Ответ #3 : 01 Февраль 2009, 22:56:43 »

Согласовывали уже после, т.к. отходили иногда от норм. Не то что бы сильно отбивал, просто она много ненужного делала - мини-комнаты для уборочного инвентаря прямо посередине раздевалки посетителей, душевые кабины в солярии, которые до сих пор стоят и никто ими не пользуется. Примеров достаточно.
Записан
KuvicK
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 25

« Ответ #4 : 01 Февраль 2009, 23:07:43 »

Да я просто не в своей тарелке себя чувствую, когда уже замерил новый проект, сажусь за компьютер, куча идей, и всё тормозится потому что не знаю где сколько чего должно быть. Хочется отсечь эти тормоза там, где это возможно, и убрать лишние поездки, переделки.
Вот я начертил планировочку как себе представляю - отдаю проектировщику - он думает, правит - приносит мне - я думаю, правлю - и всё повторяется несколько раз пока все не будут довольны. Если же я сам не с потолка изначально чертить всё буду, и человек лучше поймет куда двигаться, и правок будет значительно меньше.
Записан
snusmumrik
Постоялец
***

репутация: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 245


« Ответ #5 : 02 Февраль 2009, 01:10:23 »

Для проектирования купите сборник П. Нойферта «Проектированиеи строительство», а для понимания протекающих процессов в общественных зданиях возьмите учебник, например, А.Л. Гельфонд «Арх. проектирование общественных зданий и сооружений». Книги лучше купите в магазине, особенно Нойферта, вам удобнее будет работать)
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2009, 01:17:53 от snusmumrik » Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #6 : 02 Февраль 2009, 10:34:23 »

KuvicK,если есть огромное желание быть в курсе нормативных веяний в разных областях проектирования,рекомендую подсесть на одну из справочных нормативных систем (консультант+ и т.п.).
Записан

[a]?
Ivan Boroda
[Арх] инфо
Постоялец
*

репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: мск
Сообщений: 237

[a] че ваще?!

« Ответ #7 : 02 Февраль 2009, 11:34:23 »

Согласовывали уже после, т.к. отходили иногда от норм. Не то что бы сильно отбивал, просто она много ненужного делала - мини-комнаты для уборочного инвентаря прямо посередине раздевалки посетителей, душевые кабины в солярии, которые до сих пор стоят и никто ими не пользуется. Примеров достаточно.
кстати, в мск душевую кабину в одном помещении с солярием запретили ставить. большинство аппаратов работают от 380v, а не 220v... и тут уже техника безопасности... но в непосредственной близости душ быть должен.
про санпины попозже напишу, он там главным образом один 2.1.3 (если не путаю)
Записан

все есть благо для чего-нибудь... и поэтому нас устроит любой вариант ...но лучше другой))
KuvicK
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 25

« Ответ #8 : 02 Февраль 2009, 12:48:10 »

Номер санпина не помню - салон уже год назад открылся, а проектом я занимался года полтора назад. Небольшая книжечка, работать с ней было удобно. Душ в отдельной комнате, внутри комнаты с солярием. Место сожрал он неплохо, а толку - ноль!
Записан
BlesK
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: казахстан караганда
Сообщений: 1


архитектор

« Ответ #9 : 02 Февраль 2009, 14:50:08 »

KuvicK, если правильно понял - ищите нормативные документы по вашей теме?
к сожалению точно указать не могу, но вот пара полезных ссылок:

hxxp: www. snab-ok. kz/Snip4. php

hxxp: forum. inoe. name/showthread. php?p=274072

hxxp: elima. ru/docs/index. php?page=10&search=%F0%E0%F1%F7%E5%F2%F3+%E8+%EF%F0%EE%E5%EA%F2%E8%F0%EE%E2%E0%ED%E8%FE+%E7%E2%F3%EA%EE%E8%E7%EE%EB%FF%F6%E8%E8

гдето так - здесь: СНиПЫ, ГОСТЫ, СанПИНЫ и пр.   .   .   .   .   .   .  
Записан
Страниц: [1] 2 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураДизайн интерьераТема: Тех.проект. Откуда учиться?
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
Рабочий проект « 1 2 »
Общий
Юрий 11 9817 Последнее сообщение 07 Январь 2008, 16:24:25
от Talatta
Куда пойти учиться? « 1 2 ... 5 6 »
Дизайн интерьера
kast 56 33845 Последнее сообщение 10 Декабрь 2009, 11:51:53
от vere
Проект планировки
Предложения о работе
u_ka 2 6272 Последнее сообщение 28 Июль 2009, 12:59:50
от molodezhnik
Дипломный проект « 1 2 ... 14 15 »
Общий
VilandIR 146 33583 Последнее сообщение 27 Июнь 2011, 03:01:07
от Масяня
4