Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

19 Апрель 2024, 22:10:22


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумСтуденчествоАрхподачаТема: бутылка!
Страниц: 1 2 3 [4] 5 |   Вниз
Печать
Автор Тема: бутылка!  (Прочитано 13973 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« Ответ #30 : 07 Январь 2009, 19:38:09 »

Василиса, могу дать вам ссылку на книгу про готическую архитектуру...
Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
Василиса
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11

« Ответ #31 : 07 Январь 2009, 19:41:30 »

rus_777, буду очень благодарна)))
Записан
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« Ответ #32 : 07 Январь 2009, 19:41:54 »

Василиса, http://www.archimix.ru/forum/showthread.php?t=269 - Готика. Архитектура, скульптура, живопись
под ред. Р.Томана
фото А.Бедшорца
Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
abgrund
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: перед экраном
Сообщений: 315

« Ответ #33 : 07 Январь 2009, 19:45:35 »

ну вот вам и ответ, сами, Василиса, и нашли: как вы думаете, важной ли частью застолья является пивная бутылка? сравнима ли её роль, скажем, с бутылкой шампанского или коньяка? при всём уважении к пиву - нет, не сравнима.
мотив "выставления" на стол можно, таким образом, отсечь.
а коли так, то и вопросы об эстетическом _с_т_о_л_о_в_о_м_ обосновании этой формы тоже теряют смысл. остаются вопросы рекламные ("все бутылки как бутылки, а рыбинская богемия - нечто особенное") и транспортировочные (горлышко к горлышку, по теории плотных упаковок).
Записан

abgrund
Василиса
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11

« Ответ #34 : 07 Январь 2009, 19:46:56 »

rus_777, спасибо, буду проводить ликбез))

abgrund, я уже и не знаю о чем думать  :'( :'( :'( :'( :'(
Записан
abgrund
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: перед экраном
Сообщений: 315

« Ответ #35 : 07 Январь 2009, 19:53:45 »

abgrund, я уже и не знаю о чем думать 

не понял. вы же решили ваш вопрос?

нужно описать бутылку Российской Империи с точки зрения архитектора (изучаю влияние европейской культуры)

ответ на него: так как в столовом украшении эта бутылка не играла определяющей роли, то её значение для архитектуры стола - пренебрежимо мало. форма ножей и вилок, для сравнения, гораздо была важнее.
напротив, как форма рекламная она вполне ценна. и для архитектуры витринных раскладок - тоже.
в чём беда-то?
Записан

abgrund
Василиса
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11

« Ответ #36 : 07 Январь 2009, 20:14:47 »

abgrund, Вы все правильно рассуждаете, я позавидовала Вашей здравой логике, но дело в том, что другие производители к примеру в рейнские разливали и вино
Записан
Василиса
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11

« Ответ #37 : 07 Январь 2009, 20:20:06 »

дело в том, что у нас рейнские формы появились как раз в период появление неоготики, а на Западе готика уже нашла свое распространение
Записан
abgrund
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: перед экраном
Сообщений: 315

« Ответ #38 : 07 Январь 2009, 20:21:08 »

тогда становится интереснее: какой же из наполнителей первичен?
к тому же - винные бутылки, всё же, отличны по форме от пивных. отступать от этого - грешить против требований продукта и рисковать, что покупатель схватит не то. зачем же так мог поступить производитель?
может, просто по моде.
может, мы столкнулись с примером "корпоративной линии", когда вся продукция именно этого фабриканта была такой формы.
может...

вот вам и простор для исследования. прояснив это, вы, я уверен, на гораздо более высоком уровне сможете ответить о ценности бутыли в эстетическом (архитектурном) смысле.
Записан

abgrund
abgrund
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: перед экраном
Сообщений: 315

« Ответ #39 : 07 Январь 2009, 20:22:52 »

дело в том, что у нас рейнские формы появились как раз в период появление неоготики, а на Западе готика уже нашла свое распространение
вы действительно хотите сказать, что это - готическая форма бутыли? посмею вас разочаровать: в готические столетия разливали, в основном, в бочки и бочонки деревянные, а также в керамику.
такая форма в германии (рейнские формы) мне известна с рубежа веков. то есть именно с того же момента, как и в россии. может, незначительно ранее.
Записан

abgrund
Страниц: 1 2 3 [4] 5 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумСтуденчествоАрхподачаТема: бутылка!
Перейти в:  

4