Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

25 Апрель 2024, 09:25:00


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумСтуденчествоНаши университетыТема: и еще раз - хочу стать Им)
Страниц: [1] 2 |   Вниз
Печать
Автор Тема: и еще раз - хочу стать Им)  (Прочитано 10512 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
4nton
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 41
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 7


« : 04 Январь 2009, 11:16:20 »

Приветствую всех!
Хотел бы еще раз поднять уже порядком измусоленную тему, но все же.  . 

Я, конечно, почитал все темы "как стать архитектором" на архитектонике, но все сообщения постепенно переходят в более глубокие вопросы - кто такой архитектор, искусство это или ремесло и т.  д. 

Для меня все просто - если иногда при взгляде на здания возникает непонятный трепет и волнение, если дома "оживают" и в воображении представляется, как он возникал в фантазии архитектора, потом создавался сначала на бумаге, а потом рос от основания до верхушки, то почему бы и не попробовать самому? Не из-за денег или амбиций, а для удовольствия, для души)

Другое дело, что всему нужна основа - дисциплины, книги, может даже курсы (в Ебурге), с чего начать?

Я пока решил начать с "истории архитектуры" шуази) Еще советовали "Корбюзье почитать того же, Райта, Аалто.  .  .  Витрувий есть.  .  " - можно названия?.  . 

Еще есть идейка погулять в новогодние праздники по ебургу - пофотографировать необычные строения, а потом попробовать их нарисовать в архикаде. 

Что скажете?

ps.   заранее прошу прощения за дилетантство)
pps.  статья "белоснежное чудо" - прямо дух захватывает!!
Записан
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« Ответ #1 : 04 Январь 2009, 12:31:20 »

Вообще конечно получить какое-либо (желательно высшее) архитектурное образование, а как я я понял вы хотите стаь самоучкой, и архитектуру представляете как хобби?! А в первую очередь надо начинать с основ проектирования и композиции - это по моему мнению тот самый фундамент, с которого надо и начинать... А начинать с истории архитектуры - Ле Корбюзье, Райта - это немного не правильно... Для начала, изучите хотя-бы вкратце всю историю архитектуры, начинаю с первобытных времен, Древнего Египта, Месопотамии и заканчивая Фостером, Хадид и т.д. Еще я бы посоветовал основательно изучить Михаловского - Основы античных архитектурных форм, это издание идет как пособие по архитектурным классическим формам... Все пошагово расписано как что простраивать... Изучив эту книгу можно более-менее понимать архитектуру... И без разницы древнегреческий храм это или стеклянный павильон Миса Ван Де Роэ....     
Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« Ответ #2 : 04 Январь 2009, 12:33:50 »

4nton,А Ебург - это Питер или Екатеринбурбг?
Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
4nton
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 41
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 7


« Ответ #3 : 04 Январь 2009, 17:02:36 »

Цитата: rus_777 link=topic=1288. msg11758#msg11758 date=1231061480
Вообще конечно получить какое-либо (желательно высшее) архитектурное образование, а как я я понял вы хотите стаь самоучкой, и архитектуру представляете как хобби?! А в первую очередь надо начинать с основ проектирования и композиции - это по моему мнению тот самый фундамент, с которого надо и начинать. . .  А начинать с истории архитектуры - Ле Корбюзье, Райта - это немного не правильно. . .  Для начала, изучите хотя-бы вкратце всю историю архитектуры, начинаю с первобытных времен, Древнего Египта, Месопотамии и заканчивая Фостером, Хадид и т. д.  Еще я бы посоветовал основательно изучить Михаловского - Основы античных архитектурных форм, это издание идет как пособие по архитектурным классическим формам. . .  Все пошагово расписано как что простраивать. . .  Изучив эту книгу можно более-менее понимать архитектуру. . .  И без разницы древнегреческий храм это или стеклянный павильон Миса Ван Де Роэ. . . .      
Не, третье высшее - это уже чересчур, первых двух (теор.  физика и экономика) хватило по самые помидоры  :) Просто хочется быть достаточно грамотным, чтобы не делать откровенно глупых ошибок.  Да и просто будет интересно почитать!
Записан
4nton
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 41
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 7


« Ответ #4 : 04 Январь 2009, 17:04:09 »

Цитата: rus_777 link=topic=1288. msg11759#msg11759 date=1231061630
4nton,А Ебург - это Питер или Екатеринбурбг?
Ебург или Екат - это Екатеринбург.  Кажется, про УралГАХА слышал хорошего. .
Записан
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« Ответ #5 : 04 Январь 2009, 17:48:57 »

УралГАХА - хорошее учебное заведение, много слышал про него. Есть очень хороший их сайт www.archvuz.ru Зайдите, будет интересно почитатать, курсовые работы, дипломные там есть... Много ознакомительного материала. А вы уже пробовали что-либо создавать в архикаде, ну или какие нибудь наброски делать? Есть очень большая разница между людьми, которые интересуются архитектурой и архитекторами. Архитекторы живут архитектурой, день и ночь... Архитектор всю жизнь занимается самообразованим.
Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« Ответ #6 : 04 Январь 2009, 17:53:10 »

 4nton, Вы хотите спроектировать и построить здание или же просто создавать эскизы как хобби??? 
Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
4nton
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 41
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 7


« Ответ #7 : 04 Январь 2009, 19:17:20 »

Цитата: rus_777 link=topic=1288. msg11765#msg11765 date=1231080537
УралГАХА - хорошее учебное заведение, много слышал про него.  Есть очень хороший их сайт www. archvuz. ru Зайдите, будет интересно почитатать, курсовые работы, дипломные там есть. . .  Много ознакомительного материала.  А вы уже пробовали что-либо создавать в архикаде, ну или какие нибудь наброски делать? Есть очень большая разница между людьми, которые интересуются архитектурой и архитекторами.  Архитекторы живут архитектурой, день и ночь. . .  Архитектор всю жизнь занимается самообразованим.
Ооо, тогда я, скорее, пока просто интересуюсь. .  Судя по сообщениям профессионалов, в реальной жизни остается не так уж много места для воплощения своих фантазий, так что я пока не готов кардинально менять проф.  занятие)
Записан
4nton
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 41
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 7


« Ответ #8 : 04 Январь 2009, 19:20:07 »

Цитата: rus_777 link=topic=1288. msg11766#msg11766 date=1231080790
4nton, Вы хотите спроектировать и построить здание или же просто создавать эскизы как хобби??? 
Как хобби.  О, нашел хорошее сравнение - дачник, растящий свою клумбу с розами! И вроде не профессиональный флорист и не селекционер, но и не влюбленный юноша, которому цветы нужны для букетика.  Вот так)
Записан
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« Ответ #9 : 04 Январь 2009, 19:30:13 »

4nton, понятно... Советую поучаствовать в архитектурных онлайн-конкурсах,.. А чертежи, 3д умеете делать??? Профессиональные программы знаете??? В первую очередь надо с этого начать... AutoCAD, ArchiCAD, 3dmax, CorelDraw,Photoshop....   
Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
Страниц: [1] 2 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумСтуденчествоНаши университетыТема: и еще раз - хочу стать Им)
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
Хочу стать архитектором « 1 2 ... 13 14 »
Общий
25segments 131 63830 Последнее сообщение 27 Июль 2008, 13:06:56
от Аксинья
Хочу стать архитектором « 1 2 3 »
Общий
Elisabet 25 18098 Последнее сообщение 23 Март 2008, 01:18:15
от kaktus
Я тоже!!! Хочу стать архитектором!!!
Общий
Artemios 6 7145 Последнее сообщение 31 Май 2008, 14:55:48
от Artemios
Хочу стать архитектором « 1 2 »
Наши университеты
Kazkar 17 13978 Последнее сообщение 23 Март 2010, 00:33:40
от Kazkar
Хочу стать архитектором, но мне уже 28 « 1 2 »
Общий
Tess 15 11663 Последнее сообщение 17 Октябрь 2010, 20:57:11
от Наталья Ивановская
4