Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

26 Апрель 2024, 00:40:48


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумСтуденчествоАрхподачаТема: Диплом «Лаборатория спортивных исследований»
Страниц: 1 [2] |   Вниз
Печать
Автор Тема: Диплом «Лаборатория спортивных исследований»  (Прочитано 8433 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
sirafima
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мос. обл.
Сообщений: 473


« Ответ #10 : 05 Январь 2009, 15:31:25 »

«Лаборатория спортивных исследований», суть
Это комплекс зданий или одно многофункциональное здание, где работают группы специалистов, изучающие  человеческое тело и его взаимодействие со спортивной одеждой и обувью (от дизайнеров  и маркетинговых специалистов до экспертов в области биоинженерии и биомеханики человека).
 Цель разработчиков - удовлетворять просьбы и пожелания атлетов по улучшению как дизайна одежды и обуви, так и их функциональности. Вид спорта, пол, регион, возраст – главные показатели, на которые ориентируются специалисты. Проводятся наблюдения за движениями атлетов во время игры, бега, движения вперед-назад, боком и при прыжках. Затем делают выводы на основе результатов опытов и вносят необходимые изменения для достижения совершенства.
Лаборатории оснащены оборудованием. Каждая машина и исследовательская группа исследуют отдельный аспект производимой обуви. Данные исследования проводятся при помощи инфракрасных видеокамер, сканеров, сенсоров мышечной активности и прочих новейших технологий. Так же используется механический метод исследования, который включает в себя тест на беспрерывный многотысячный цикл, используются  аппараты, имитирующие определённые движения человека.
Перед тем как, результаты исследований отправляются в серийное производство, опытными атлетами испытываются одежда и обувь на практике.
Отсюда вырисовывается набор необходимых помещений:
-  элементарные офисные помещения
- архивы, склады
- залы с необходимым громостким оборудованием
- залы со спортплощадками, тренажёрами
- места для проживания специалистов и атлетов (гостиница)
- презентационные залы, конгрессзаллы, выставочно-музейные
- медцентр, хозблоки, столовки, кафэшки, рестораны и пр.
- может ещё что-то
Вот. Хочется понять есть ли технология на часть комплекса, занимающуюся исследованиями или чем можно воспользоваться, если нет. Может у кого есть пример, хотя бы части задуманного, для опоры.
Заранее спасибо.
Отправленный на: 05 Января 2009, 15:24:28
rus_777, если вы имеете ввиду конкретный фильм, прошу озвучить его название. Некоторые ролики и киноленты у меня есть - их не достаточно для более-менее полной картины. Спасибо.
И мы, всётаки по нормам проектируем. Есть-ли таковые или какими можно воспользользоваться, я могу многово не знать.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2009, 15:37:50 от sirafima » Записан

Не весь металл золото, а жаль...
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #11 : 05 Январь 2009, 22:41:29 »

Я ничего не знаю, но все равно скажу
В "лабораториях и "залах со спортплощадками" нужно не забыть, что местами они будут пересекаться.

То есть - у нас есть комната, в которую мы из кладовки (рядом) привозим тренажер, возможно специально адаптированный для исследований. На тренажер сажаем испытателя, подключаем к нему 150 различных датчиков и смотрим как он себя чувствует в нашей одежде.
Комната состоит из двух частей. Часть с тренажером, метров 20-30 (24?) и часть с компьютерами - примерно столько же. Таких комнат нужно несколько, от 5 до 20, на мой взгляд. Это, по сути, сердце всего комплекса, все ради них и делается, остальное можно и в другие места унести.
Рядом с ними должна быть огромная кладовая (несколько?) с кучей различных тренажеров и широкими дверями.
Вместо тренажеров должна быть возможность использовать реальные спортивные условия.
Как минимум в одной из комнат должно быть можно прыгать с шестом на 6 метров (см. СП "Физкультурно-спортивные..."). Как минимум в одной из комнат должно быть можно метать копье, ядро и молот. Как минимум в одной из комнат должно быть можно моделировать разные командные ситуации (активное пребывание 5-8 человек) и так далее.
Вокруг этих комнат должны быть созданы всякие условия для работы и отдыха.
Ширина коридоров должна позволять транспортировать громоздкие тренажеры, не мешая проходу сотрудников и гостей.

Кроме этих комнат необходимы пошивочные цеха с самыми разными машинами для ручного изготовления одежды и обуви из любых материалов. Возможно с имитацией каких-то производственных условий, для создания грамотной технологической карты производства (тут я совсем не силен, ни разу этого не делал).
Вероятно не будет лишним какой-то небольшой литейных цех для изготовления пластмассовых и резиновых образцов. При нем - модельная мастерская.

Еще должна быть лаборатории для испытания материалов. 2-3 помещения метров по 25.

Да! Самое главное! Должны быть роботы!
Самые простые роботы, может их даже так называть нельзя. Они должны производить какое-то одно действие, например, наступать ногой на землю, как при беге, сотни тысяч раз. И с помощью специальных аппаратов регистрировать износ скажем, подошвы в разных местах и на разных режимах. Таких роботов (или испытательных стендов) должно быть тоже достаточно много.Зато места каждому из них нужно совсем чу-чуть.

Из норм есть:
СН 495-77 Инструкция по проектированию зданий научно-исследовательских учреждений, он правда совсем небольшой и общий,
упоминавшееся уже СП "Физкультурно-спортивные.."
и Пособие к СНиПу "Общественные и бытовые.." - "Проектирование ВУЗов". В последнем есть и про лаборатории.
Не уверен, что что-то из сказанного поможет, но не помешает наверняка
Записан
sirafima
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мос. обл.
Сообщений: 473


« Ответ #12 : 06 Январь 2009, 00:51:54 »

Спасибо,9.8G, раскрыли мой замысел. :-)
Только я полагаю оставить свою лабораторию без испытательных полигонов, требующих значительные площади. Тестирование одежды для прыгунов в высоту и длину, метателей различных предметов и других подобных атлетов можно перенести на ближайший многофункциональный стадион, либо создать отдельный спорткомплекс, причём - где угодно, 21 век – информация найдёт адресата. Остаются: баскетбол, теннис, волейбол, футбол (мини), бег – как основные представители. Площадки компонуются, для каждой –  раздевалки, помещения гигиены. Бассейн тоже исключён.
Так же задумывалось, что все тренажёры будут стационарными, то есть: стоять на отведённом для них месте, с возможностью беспрепятственной эксплуатации, перемещать при необходимости.  Гостиница в смежном с лабораторией блоком, т.е. гости в последнюю попадают организованной экскурсией => никому мешать не будут. Музеи, конгрессзаллы  и прочие публичные места - в гостиничном блоке.
Изготовление экспериментальных моделей предоставим специализированным организациям – фабрикам, так правильней. Исследование материалов тоже отдельно, чтобы не было мешанины. Выполняя различные функции, отрасли объединены одной целью – создание новой, красивой, комфортной, безопасной и функциональной одежды. Думаю, вообще ограничиться исследованием обуви, комфортная одежда, по сути – комфортный материал и эргономичный дизайн, для учёных-художников офисы могут располагаться на фабрике.
Ваши рОботы, 9.8G, это мои аппараты, многотысячно имитирующие определённые движения человека, причём каждый исследует отдельный аспект производимой продукции. Ещё не ясно их количество…
Огромное спасибо, 9.8G, за литературу, для меня это уже очень весомое подспорье, на бОльшее надежды почти не было. :-)

Отправленный на: 06 Января 2009, 00:44:20
Ни у каво родственников в Nike нет? очень надо......
:-)
Записан

Не весь металл золото, а жаль...
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #13 : 06 Январь 2009, 01:24:13 »

sirafima, фиг знает..
Тренажеров понадобится много. Я бы все-таки подумал об их перемещениях, не факт, что под каждый получится выделить лабораторию. Да не не все они будут нужны постоянно. Кстати, нужно не забыть о том, что новые тренажеры могут закупаться и устанавливаться уже во время работы объекта. Соответственно - большие грузовые лифты (1-2) и широкие (опять же) коридоры.
Исследовать на стадионе - то есть народ с кучей компов, камер, датчиков и спец.оборудования попреться на стадион? Само по себе уже непросто. А зимой? А дождь сильный внезапно?
И экспериментальные модели с материалами я бы тоже оставил - нехорошо отрывать теорию от практики :)

Количество роботов определяется ассортиментом моделей.
Оставить обувь и убрать одежду - наверняка правильно. Это существенно уменьшит список стоящих перед нами задач. Тогда нужно вспомнить какие движения и группы движений может совершать нога человека (ходьба, бег, прыжки, удары по мячу и т.д.) - и количество роботов станет ясно само собой. Да, роботы наверняка нужны отдельно на правую и на левую ногу. Может даже на мужскую, женскую и детскую. Возможно любительские и профессиональные. А может и нет :)
Записан
sirafima
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мос. обл.
Сообщений: 473


« Ответ #14 : 06 Январь 2009, 16:08:37 »

9.8G,про тренажёры вы правы. И про стадион тоже. Но мне думалось, что испытания с датчиками и другим оборудованием должны проводиться  в лаборатории, с ИМИТАЦИЕЙ возможных движений, а уже на стадионе за спортсменами наблюдают и фиксируют их личные ощущения. Может стоит ограничить виды спорта.
По найденной информации, лаборатория исследования материалов существует отдельно от спортивных исследований, просто выполняет заказы последних, тесно сотрудничают. Всё вместе – это правильно, но перенасыщать диплом, наверное, тоже не стоит, да и в нормах закопаюсь, сделать не успею…
Про роботы. Здесь штука такая, что каждая машина исследует отдельный аспект продукции. То есть, на примере обуви, (как мне кажется) отдельно подошва, отдельно задник, отдельно мысок, и фиг знает чётам ещё, может  все эти части ещё дробятся, да и на разные движения ноги. Вот это не ясно, нет подробностей. И не только на мужскую, женскую, детскую, ещё по видам спорта и регионам!!! Это значит что у каждой нации свои особенности строения ступней и тела. Всё это они изучают, правда, не в одном месте, а в соответствии с регионом потребления.
Про экспериментальные модели. В статье nike описано как осуществить индивидуальный заказ, пишут, что шить отправляют на фабрику, может и с экспериментальными так?  А можно и организовать какую-то минифабрику, типа кустарного производства…

9.8G,Опять спасибо!
Записан

Не весь металл золото, а жаль...
Страниц: 1 [2] |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумСтуденчествоАрхподачаТема: Диплом «Лаборатория спортивных исследований»
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
диплом по архитектуре « 1 2 3 »
Архподача
гульнара 22 23092 Последнее сообщение 05 Июль 2008, 22:31:36
от arx-angel
диплом-метро
Архподача
krokodil 5 9383 Последнее сообщение 02 Декабрь 2007, 22:52:03
от Митя Нехочухин
Диплом:Реконструкция завода под многофункциональный комплекс
Архподача
ANKER 6 8343 Последнее сообщение 20 Март 2008, 00:30:34
от yukovalyov
Мой диплом « 1 2 3 »
Архподача
Nikandr 21 14408 Последнее сообщение 23 Июль 2008, 21:53:04
от Nikandr
синий или красный диплом « 1 2 »
Архподача
kaktus 12 13639 Последнее сообщение 24 Июль 2009, 23:43:03
от мда
4