Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

25 Апрель 2024, 07:30:48


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделДеловые и правовые вопросыТема: Ведение проекта
Страниц: 1 2 3 [4] 5 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Ведение проекта  (Прочитано 17680 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #30 : 09 Январь 2009, 07:52:06 »

Спасибо, сам хотел качнуть но електронными деньгами до сих пор не пользуюсь!
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #31 : 09 Январь 2009, 09:42:48 »

9.8G,будь другом,напиши небольшую резензию на фалиант,раз уж начал...
Записан

[a]?
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #32 : 09 Январь 2009, 15:37:08 »

vere, а мне по сути нечего сказать - я все-таки не архитектор. А книга для архитекторов и чтоб ее рецензировать нужно быть специалистом. Вот было бы про технологию - я бы рассказал.
В книге 26 страниц, из них 4 занимают титул, содержание, введение и заключение. Итого 22. Тут могут быть разные мнения, но я бы любой (современный) текст из 22 страниц постеснялся называть книгой. Продавать по 6.50 руб. за страницу возможно тоже, но это уже дело вкуса, сейчас ещё и не такое продают.
Язык ужасен. Я бы сказал, душераздирающ. Особенно в общих местах. "С чего начинаются его [заказчика] планы это личное дело самого заказчика, и надо сказать рассматривать этот вопрос не входит в рамки данного произведения" - характерная цитата. Блин, местами шедеврально: "Эти пункты называются: Польза, Прочность, Красота. И если вы внимательно прочитали, что я писал до этого, то увидите, что красота стоит лишь на третьем месте".
Автор живет в Узбекистане и пишет все-таки про Узбекистан, хотя и пытается писать про Россию и СНГ. И многие вещи действительно общие.
С некоторыми советами я не согласен. "Подготавливайте команду заранее", то есть до начала работы - это совершенно невозможно.
Автор имеет очень слабое представление о компьютерной технике и ее применении в проектировании. И это ужасно.
В России технологическая часть проекта называется в настоящее время не "Технология производства", а "Технологические решения". И она подлежит согласованию.

Это все были недостатки.
Достоинства:
Книга вроде бы дельная и поставленные перед собой задачи выполняет.
Процесс работы ГАПа и его взаимодействий с окружающим миром, а так же процесс согласований описаны достаточно подробно.
Перекрывают ли достоинства книги её недостатки - решать ГАПам.
Мне кажется - да, перекрывают. Но я не авторитет.
Записан
abgrund
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: перед экраном
Сообщений: 315

« Ответ #33 : 09 Январь 2009, 17:28:40 »

текст обращён и может быть студенту, курса эдак первого. уже второкурснику тут многое покажется пережёвыванием давно пройденного (проеденного).
неряшливый язык.
хуже всего то, что в странную смесь свалены повседневные советы, навроде использования внешних ссылок в "автокаде", и глобальные обобщения.

в категорию действительно полезного можно отнести перечень документации, подаваемой каждой из согласовательных организаций (стр. 17-20). но он действителен только для одной страны - и я в ней не строю...
Записан

abgrund
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #34 : 09 Январь 2009, 17:47:06 »

прочитал данный креатив.

ощущение смутное. с одной стороны все как бы по делу, но с другой стороны как то не так.

человек явно понимает про что пишет  или делает вид. просто практически в каждом предложении ловлю себя на том, что  "сказав А имел ввиду Б".

вообщем со стороны  ГАПА не рекомендую использовать как настольную книгу, но для студента или смежника полезно прочитать чтобы иметь ОБЩЕЕ представление как это делается.

ЗЫ. надо самим сесть и написать пособие по проектированию. у нас у же есть написанное пособие для заказчика, надо чуть подправить и тоже продавать книженцию
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #35 : 09 Январь 2009, 19:10:22 »

на книгу не тянет автор не Пущкин и не Толстой, больше на брошюру для общего ознакомления с реалиями, но автор молодец написал из своего опыта.  Советую почитать не студентам, а молодым архитекторам, быстрее дойдет в какой геморой могут ввязаться, так как амбиций у молодежи много, а полного понимания всего процесса нет.  Воще советую почитать градостроительный кодекс РФ толку будет больше, так как порядок у нас несколько иной, по моему отличается даже в регионах.
Записан
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« Ответ #36 : 09 Январь 2009, 19:33:53 »

из полезного для почерпнул только перечень документов и последовательность инстанций, которые нужно пройти для сдачи проекта.... Книга (если это можно так назвать) неправильно немного названа("Рабочий проект от..."), надо было ее назвать "Перечень инстанции, которые нужно пройти для сдачи рабочего проекта". Первоначально сильно заинтересовался, но прочитав осталься без эмоций... нейтрально. Ожидал большего... at,Надо будет самим на форуме начать тему "Рабочий проект от и до", т.е описать все по порядку, какие проблемы могут возникнуть при разработке того или иного.. Чтобы каждый делился своим опытом, рассказывал ситуации в которые попадал.. Т.е чтобы это было пособием для рабочего проектирования, с ссылками на нормативные документы и т.д.         
Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #37 : 09 Январь 2009, 20:16:28 »

--последовательность инстанций, которые нужно пройти для сдачи проекта--

в каждом городе она своя. не говоря о том что в каждой стране.

надо будет както придумать разбить все на подпункты и каждый чтобы попунктно описал ситауцию в своем городе.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #38 : 19 Январь 2009, 14:58:05 »

ПРошу прощения за задержку, вот она Architects Pocket Book на Народе.
Записан
EOL
Новичок
*

репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: The Commonwealth
Сообщений: 15


Architect

« Ответ #39 : 19 Январь 2009, 21:28:41 »

Thanx MDA

хочу обратить внимание тех для кого это может иметь значение это не американская а английская книжка со всеми вытекающими последствиями

Если кому интересны стадии которые используют все англоговорящие архитекторы (с небольшими вариантами в зависимости от страны) тем сюда:

RIBA Outline Plan of Work 2007
The Outline Plan of Work organises the process of managing, and designing building projects and administering building contracts into a number of key Work Stages.
http://www.architecture.com/Files/RIBAProfessionalServices/Practice/OutlinePlanofWork(revised).pdf
Записан

Kind Regards
Страниц: 1 2 3 [4] 5 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделДеловые и правовые вопросыТема: Ведение проекта
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
Объявлен розыск менеджера проекта
Вакансии
Лана 0 4615 Последнее сообщение 07 Март 2008, 16:39:57
от Лана
адаптация западного проекта « 1 2 3 4 5 »
Деловые и правовые вопросы
мда 41 16052 Последнее сообщение 27 Март 2008, 16:07:23
от мда
Пример оформления проекта перепланировки нежилого помещения. « 1 2 »
Рабочка
*vano* 13 11763 Последнее сообщение 21 Июль 2009, 15:29:13
от *vano*
Распечатка проекта
3D редакторы
yulia 9 8801 Последнее сообщение 11 Август 2009, 12:42:01
от Артём, студент
печать проекта вместе с фоном
Archicad
masterlev 2 7044 Последнее сообщение 19 Февраль 2010, 14:15:03
от masterlev
4