Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

26 Апрель 2024, 02:35:21


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураПоискТема: Специфика проектирования мобильных зданий
Страниц: [1] |   Вниз
Печать
Автор Тема: Специфика проектирования мобильных зданий  (Прочитано 8034 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
*vano*
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 41
Сообщений: 71


Йа орхетектар

« : 15 Январь 2009, 15:54:24 »

Мы проектируем вахтовые поселки из блок-контейнеров. Необходимо ли соблюдать все положения СНиП и СанПиН для этой категории зданий? Ну вот например общежитие для рабочих? Может есть какой документ, где сказано: для мобильных(инвентарных) зданий допускается уменьшение расчетной площади, или еще какие послабления?
Просто на сайтах "конкурентов" выложены планировки таких общаг, что просто волосы дыбом: длинная байда с комнатами и толчком... А где кухни, а комнаты отдыха, а постирочные с гладильными и бельевыми и т.д.
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #1 : 16 Январь 2009, 01:34:03 »

*vano*, я проектировал всякие штуки из блок-контейнеров, в том числе общежития. Пользовался при этом всеми обычными нормами, плюс еще некоторые для модульных зданий. Они ничем не отличались от обычных зданий по наполнению, с кухнями, постирочными, бельевыми и т.д.

Ниже приведен список норм, которыми я пользовался при проектировании модульных зданий общежитий. Я уже не помню, что там написано (давно это было), возможно там есть какие-то лазейки для отклонений, нужно их внимательно изучить. Но вероятнее всего ничего особо интересного там не будет.

ГОСТ 25957-83. Здания и сооружения мобильные (инвентарные). Класси-фикация. Термины и определения.
ГОСТ 22853-83. Здания мобильные (инвентарные). Общие технические требования.
ГОСТ 23345-78. Здания инвентарные. Санитарно-технические устройства. Общие технические условия.
ГОСТ 23274-78. Здания инвентарные. Устройства электротехнические. Общие технические условия.
СН 276-74. Указания по проектированию бытовых зданий и помещений строительно-монтажных организаций.
ВСН 199-84. Проектирование и строительство временных поселков транс-портных строителей.
Временные методические рекомендации по осуществлению санитарного надзора за временными поселками. Главное санитарно-эпидемиологическое управление Министерства здравоохранения СССР. Ростов-на-Дону, изд-во мед. института, 1982.
ВСН 34-77. Временная инструкция по проектированию инвентарных общественных зданий. Госгражданстрой.
Санитарные требования по очистке территории поселков строителей железнодорожных магистралей в суровых климатических условиях. МПС. Главное врачебно-санитарное управление. Минтрансстрой. ГУЖДС Урала и Сибири. М., МПС, 1981.
СанПиН 01.11.88 N 4719. Правила устройства, оборудования и содержания общежитий для рабочих, студентов, учащихся средних специальных учебных заведений и профессионально-технических училищ.

Последняя не про модульные здания, но вдруг вы не в курсе, что такая штука есть
Записан
*vano*
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 41
Сообщений: 71


Йа орхетектар

« Ответ #2 : 16 Январь 2009, 08:32:27 »

*vano*,
Последняя не про модульные здания, но вдруг вы не в курсе, что такая штука есть
Куда же я без него
Огромное спасибо за помощь!!!
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #3 : 16 Январь 2009, 22:06:55 »

Многие пользователи [архитектоники] слышали от меня фразу "задавайте конкретные вопросы".
Выше приведен пример как раз конкретного вопроса. Практически образцового.
На который, правда, я ответить не смог. Но ведь никто и не обещал, правда? :)
Более того, если я не забуду, когда у меня появится хоть какое-то время я вернусь к этому. Хотя скорее всего забуду, к сожалению.
А образцом вопроса пользуйтесь. :)
Записан
Страниц: [1] |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураПоискТема: Специфика проектирования мобильных зданий
Перейти в:  


4