Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

29 Апрель 2024, 00:56:19


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураРабочкаТема: подвод кислорода в лечебные учреждения.
Страниц: [1] 2 |   Вниз
Печать
Автор Тема: подвод кислорода в лечебные учреждения.  (Прочитано 14163 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
PinckR
Пользователь
**

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 39
Расположение: Волгоград
Сообщений: 94


капай!

« : 27 Ноябрь 2008, 13:57:48 »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста кто-нибудь, где можно посмотреть пример,ном.литературу по подводу медицинских газов.И какая вообще существует.
Записан

дайте мне саморез и отвертку и я переверну мир
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #1 : 28 Ноябрь 2008, 02:54:43 »

Близко документы не лежат, а времени искать очередной раз нету.
Минимум информации есть в СП "Лечебные учреждения".
Еще есть какие-то указания, приказы, в первую очередь МинЗдрава, но близко ничего не нашлось.
Стандарты ещё бывают. ИСО 5359:2000 "Шланги газоподводящие низкого давления медицинские" (ISO 5359:2000 "Low-pressure hose assemblies for use with medical gases") и другие. Но там не совсем то.

Первое, что нужно помнить: закисью азота мы больше не газоснабжаем - с 2012 года она вообще будет запрещена. Кто утверждает обратное - неправ.

Затем - выбрать систему снабжения кислородом. Есть три варианта:
1. Баллоны. Регулярно приезжает машина, привозит полные, увозит пустые. Самый примитивный вариант.
2. Резервуар. Та же машина привозит кислород в цистерне. Это более понтово, не очень дорого и не супер-сложно.
3. Концентратор кислорода. Получаем кислород с нужными характеристиками прямо на месте. Дорого. Подходит для крупных клиник и клиник, следащих за своей репутацией.

Еще нужно не забыть про два вида трубопроводов сжатого воздуха. Есть две версии - 5 и 10 бар либо 5 и 8 бар. У каждой есть аргументы "за" и "против". Я за 5+10. И компрессоры для воздуха должны быть лицензированы для применения в медучреждениях, это важно.

С вакуумом особых проблем быть не должно. Просто не забыть про него, если есть хирургия, реанимация, токсикология, любая неотложная медицина.

Углекислый газ на мой взгляд, не очень нужен. Проще в необходимые места поставить баллоны, чем городить централизованное снабжение.

Есть целая куча модных новых медицинских газов, но централизованное снабжение ими пока что запредельно дорого.

И еще есть ГОСТ по маркировке трубопроводов, где-то в проекте обязательно должно быть написано про маркировку.

Если есть конкретные вопросы - обращайтесь.

Посмотрите сюда ещё. Там сказано "обращайтесь". http://www.mgs.kz/articles/49-recommendations-for-medical-gas-systems.html
Записан
PinckR
Пользователь
**

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 39
Расположение: Волгоград
Сообщений: 94


капай!

« Ответ #2 : 28 Ноябрь 2008, 09:33:21 »

9.8G,вот вы являетесь технологом,если я не ошибаюсь? Вы занимаетесь разводкой этих труб?
Записан

дайте мне саморез и отвертку и я переверну мир
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #3 : 28 Ноябрь 2008, 11:22:45 »

Нет, не занимаюсь, сорри. Принципиально не хочу лезть в трубы, мне и без этого работы хватает.
Могу подсказать что-то по концентраторам кислорода и прочей экзотике. Но так получилось, что я больше знаком с дорогими и/или сложными решениями, то что попроще как-то обходится без меня.
Могу подсказать людей, которые приедут из Питера и всё сделают. Но не уверен, что нет способов дешевле и ближе.

Ну и ещё раз: задавайте конкретные вопросы.
Записан
PinckR
Пользователь
**

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 39
Расположение: Волгоград
Сообщений: 94


капай!

« Ответ #4 : 29 Ноябрь 2008, 17:47:47 »

9.8G,хорошо,есть конкретный вопрос. У меня реконструкция пристройки к ЦРБ,необходимо запроектировать оперблок, можно ли в нем запроектировать 1 операционную с условием, что где-то в основном корпусе есть еще операционная или точно  делать септическую и асептическую в одном блоке?
Записан

дайте мне саморез и отвертку и я переверну мир
EOL
Новичок
*

репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: The Commonwealth
Сообщений: 15


Architect

« Ответ #5 : 29 Ноябрь 2008, 20:36:41 »

Уважаемая PinckR,

Проясните пожалуйста вашу роль в проекте.  Архитектор? Инженер?
И кто исполняет функции заказчика в вашем проекте? Есть ли у Вас детальное тех. задание?
Вообще то по моему мнению проектирование учереждений здравоохранения одно из самых
организационно-сложных и поэтому высокооплачиваемых областей в проектной деятельности.
Вы пробовали обратится в свой Городской/Районный отдел Минздрава за поддержкой?

не исчерпывающий список норм.  документов:

П6-04 к СНиП 2. 08. 02-89 "Проектирование лечебно-профилактических организаций.  Общие требования"
П7-04 к СНиП 2. 08. 02-89 "Проектирование лечебно-профилактических организаций.  Здания и помещения специализированных лечебно-диагностических подразделений"
П8-04 к СНиП 2. 08. 02-89 "Проектирование лечебно-профилактических организаций.  Здания и помещения станций скорой и неотложной медицинской помощи, аптек, детских молочных кухонь"
ТКП 45-3. 02-18-2005 "Проектирование лечебно-профилактических организаций.  Поликлиники, амбулатории.  Правила проектирования"
ТКП 45-4. 03-28-2006 "Проектирование лечебно-профилактических организаций.  Системы лечебного газоснабжения.  Правила проектирования имонтажа. "
ТКП 45-3. 02-18-2005 (02250)
"Здания и помещения лечебно-профилактических организаций.  Поликлиники, амбулатории.  Правила проектирования"
Записан

Kind Regards
PinckR
Пользователь
**

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 39
Расположение: Волгоград
Сообщений: 94


капай!

« Ответ #6 : 29 Ноябрь 2008, 20:56:45 »

я архитектор. А чем мне сможет помочь отдел Минздрава.
Записан

дайте мне саморез и отвертку и я переверну мир
EOL
Новичок
*

репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: The Commonwealth
Сообщений: 15


Architect

« Ответ #7 : 29 Ноябрь 2008, 21:18:34 »

От них исходит вся действующая нормативная документация.
К сожалению в России опубликованные федеральные нормы и правила не исчерпывают всех действующих регламентов и ТУ только профильное ведомство может иметь информацию в первой инстанции.

Вы наверно знакомы с этим документом:
ТРЕБОВАНИЯ К ВЫДАЧЕ  СВИДЕТЕЛЬСТВА О ДОПУСКЕ К РАБОТАМ, КОТОРЫЕ ОКАЗЫВАЮТ ВЛИЯНИЕ НА БЕЗОПАСНОСТЬ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
Проверте пожалуйста соответствие ваших лицензий этому документу
Записан

Kind Regards
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #8 : 30 Ноябрь 2008, 05:39:13 »

EOL, не всё так радужно с Пособием (П6-04 - П8-04).

Вот, что говорит по этому поводу представитель ГипроНИИЗдрава - организации, написавшей пособие:

"Действующее Пособие по проектированию учреждений здравоохранения (к СНиП 2.08.-89), разработанное научным подразделением Гипронииздрава в конце 80-х годов прошлого века, хоть и служит неиссякаемым источником знаний для подготовки новых СанПиНов и других нормативных документов, безумно устарело. Ведь за 20 лет, прошедших с момента его выпуска, в здравоохранении произошла организационная и технологическая революция. В результате множество организаций неустанно проектируют и строят большие и малые больничные комплексы, ничего не ведая об изменениях, произошедших в этой области, а множество экспертных организаций требуют, чтобы все это происходило в соответствии с нормами, разработанными 20 лет тому назад."
Отсюда: http://www.acdjournal.ru/2006-2/215/p.html

Что касается ТКП (и, кстати П6-04 - П8-04 тоже), то это белорусские нормы. Соответственно, они не имеют силы на территории РФ.
Знающие люди говорят, что ТКП "лечебное газоснабжение" написано на основе немецких норм "рrEN 737-3:1998. Rohrleitungssysteme für medizinische Gase. Teil 3: Rohrleitungen für medizinische Druckgase und Vakuum" - "Системы трубопроводов для медицинских газов. Часть 3: Трубопроводы для сжатых медицинских газов и вакуума". Тут нужно внимательно смотреть насколько грамотно переработано для отечественных реалий. При этом, сам я, к стыду своему, с ТКП не знаком, поэтому собственного мнения не имею.
Но, блин, что-то мешает мне поверить, что при нынешнем положении дел в Белоруси, там может появится что-то действительно значимое и меняющее представления.
Есть кто из Белоруси? Знаком кто-нибудь с ТКП? Если да - расскажите пожалуйста поподробнее.

Но в главном я согласен - лучше найти профессионалов и обратиться к ним.

PinckR. Честно говоря смысл одной операционной мне не совсем понятен. И начинать надо не с септики/асептики, а с план/неплан/резерв. То есть одна операционная работает по заранее составленному плану, в другой проводятся экстренные и неотложные операции (а они обязательно будут и немало), третья в резерве.
Разделение на септические/асептические лично мне кажется не совсем логичным. На мой взгляд к любой операционной необходимо относится как к септической. То же касается и септических отделений больниц. Хотя такой подход конечно дороже.
В общем и целом, в одной операционной ничего противозаконного нет. Просто чаще всего нецелесообразно.
Более подробно я смогу ответить, если посмотрю техзадание и познакомлюсь с ситуацией.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2008, 05:45:02 от 9.8G » Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #9 : 30 Ноябрь 2008, 06:15:18 »

Ещё капелька информации есть в ГОСТ Р 50662-94 "Концентраторы кислорода для использования в медицине. Требования безопасности".
Записан
Страниц: [1] 2 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураРабочкаТема: подвод кислорода в лечебные учреждения.
Перейти в:  


4