Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

29 Апрель 2024, 08:45:58


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумо нашем проектеКурилкаТема: Фен-шуй. Великий и ужасный
Страниц: 1 2 3 [4] 5 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Фен-шуй. Великий и ужасный  (Прочитано 11810 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Алиса
Старожил
****

репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 43
Расположение: Россия, Челябинск
Сообщений: 277


« Ответ #30 : 08 Декабрь 2008, 14:39:53 »

А то, что там собраны такие вещи, как пыль и мусорка рядом с домом ухудшают энергетику, то извините, ни кому же не надо убеждать, что если пукнуть в непроветриваемой комнатке, то будет пахнуть? Или для этого надо 10 лет фен-шуем заниматься, чтобы понять такие элементарные вещи?
Да я же это так... сказала что помнила, там и еще что-то есть, не помню просто.
А кто-то 10 лет занимается фен-шуем?
Записан
Алиса
Старожил
****

репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 43
Расположение: Россия, Челябинск
Сообщений: 277


« Ответ #31 : 08 Декабрь 2008, 14:51:39 »

Вообще самое страшное - это ярлык.
Вот вешают ярлык: все должно быть по фен-шую... Жди беды.
Но ярлык весь "фен-шуй" - Г... Тоже не рационален.
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #32 : 08 Декабрь 2008, 15:00:16 »

ребят,вам не кажется что вода в ступе скоро превратится в гель?)кажется все тут против или как минимум холодны в отнашении фэн-шуй,так че зря трясти губами?Алиса,давайте сюда людей которые этим занимаются всерьез,пусть выставят альтернативное мнение,а уж тогда поспорим!)
Записан

[a]?
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #33 : 08 Декабрь 2008, 15:25:35 »

vere, я общался когда-то с дамой, считающей себя специалистом по фен-шую. Если она все ещё на связи, я могу попытаться её сюда вытащить, хотя не знаю, реально ли это.
Только тогда просьба: не начинайте её поносить сразу и коллективно, а то беседы не получится.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2009, 09:59:25 от at » Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #34 : 08 Декабрь 2008, 15:28:43 »

9.8G,на счет меня не переживайте,мне самому интересно,что за диалог получится.Лично я занимаю нейтральную с негативным уклоном позицию.)
Записан

[a]?
Ivan Boroda
[Арх] инфо
Постоялец
*

репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: мск
Сообщений: 237

[a] че ваще?!

« Ответ #35 : 23 Январь 2009, 00:24:25 »

9.8G, ну что? беседа будет? тож стало интересно... хоть сам никогда не увлекался феншуями, и если заказчики об этом заикались, то убеждал, что в нашей широте и долготе эта тема не срабатывает... но почитав ветку задумался - наверняка, рационально функциональное зерно в этом всем быть должно...
а вот была такая история в нашей фирме: проект переустройства помещений под салон красоты, заказчик параллельно общается с неоднократно титулованным и дипломированным специалистом по феншую (к слову сказать задекорированная хабалка). про постоянные траблы в стиле размещения того или иного помещения (имею в виду фунциональное размещение) в том месте, где с точки зрения технологии это просто недопустимо (да и сто чки зрения здравого смысла... например, проход в раздевалку через бухгалтерию... или наоборот. ну это если совсем утрировать)))подробно не будем. главным перлом было следующее - повернуть стену с входной дверью на 45 градусов, для более ровного и правильного прохождения энергии. так сказала феншуист. стена эта была несущей, первый этаж многоэтажного здания. здание уже стоит. маразм, но заказчицу убеждали долго. в конце концов найден компромисс утешить эту энергию какими-то феничками (и само собой доп. вознаграждением феншуйки). вот такая вот фигня была))
так вот, сама теория в корне своем вполне может иметь сильный практический смысл, но обрастая мистикой и пр. этот смысл может от "не правильно трактоваться" до "потерятся вообще"... ну и человеческий фактор - для большинства это просто бизнес, при чем не самый чистый. фишка стара как  мир. для аналогии представьте себе какого-нибудь целителя (пусть, кстати, даже и традиционной платной медицины). придет к ним человек с насморком, а там... "больной! да вам пипец!!! ну как же вы так запустили себя!!! случай крайне трудный. ...но мы профи... вылечим! тока пачка листочков получится толще и нулей на них побольше будет..." иначе говоря - запугать, задавить, внушить безвыходность... а потом сменить гнев на милость и помочь... не бесплатно, естественно. чем меньше в чем-то понимает основная масса людей, тем больше в этой сфере будет мошенников.  а уж на благодатной почве Рассейского государства... так что, может в этой дискуссии выделим какую-то формулу отличия специалистов от шарлатанов, заодно, раз многим все равно приходится с этим сталкиваться? и поиск рационального зерна - тема интересная. но для этого действительно нужен хороший знаток этой темы и глубокий анализ с отброшенным мистицизмом. тут еще было мнение о плацебо... не помню про кого эта байка, но примерно так: над дверью в дом уважаемого (вроде деятеля науки) человека висела подкова. когда удивленные гости спрашивали хозяина, как такой убежденно не верящий в приметы и прочую лабуду человек это повесил у себя, он отвечал: "подкова помогает всем, а не только тем кто в нее верит))"
Записан

все есть благо для чего-нибудь... и поэтому нас устроит любой вариант ...но лучше другой))
mzp
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: sibir
Сообщений: 8

« Ответ #36 : 23 Январь 2009, 06:54:24 »

на самом деле в ФенШуе, скрыто некоторое количество здравого смыла и рационального зерна.  Просто неуглубляясь в эту тему, многие "дипломированые магистры феншуя" начинают трактовать его религиозную маску, как обязательные к исполнению каноны, хотя в действительности он исходит из тех же самых практических основ, которые мы с вами привыкли называть обыкновенной логикой.
Записан
Ivan Boroda
[Арх] инфо
Постоялец
*

репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: мск
Сообщений: 237

[a] че ваще?!

« Ответ #37 : 23 Январь 2009, 10:17:47 »

mzp, вот я примерно о том же...
Записан

все есть благо для чего-нибудь... и поэтому нас устроит любой вариант ...но лучше другой))
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #38 : 23 Январь 2009, 13:00:52 »

Ivan Boroda, я связался-таки с обещанным специалистом и она любезно согласилась поучаствовать в дискуссии. В настоящее время она уже зарегистрировалась на форуме и ждет подтверждения. Так что думаю, скоро можно ее ожидать.
Чтобы лучше подготовится к беседе, желающие могут пока что ознакомится с интернет-сайтами, к которым она имеет самое непосредственное отношение: раз, два и три.
Записан
ArtKor
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +13/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киров
Сообщений: 684


« Ответ #39 : 26 Январь 2009, 09:12:39 »

На сайте Артемия Лебедева когда-то прочитал такую историю.....
Че Гевара после Кубинской революции понял, что кроме как воевать он больше ничего не умеет и отправился в одну из африканских стран руководить повстанцами.
Туземцы эти пили и мазались отваром, которой варил шаман перед боем.
И они свято верили, что этот отвар защищает их от пуль, осколочных ранений и конечно от авиобомбардировок.
Если во время боя гибло большое количество туземцев, то они приходили и убивали шамана, потому как тот сварил плохой отвар.
Этот расказ ярко характеризует весь фен-шуй и прочую особую магию, можно часами трындеть о том что овар чистил карму и создавал защитный энергетический слой, но это сами понимаете....мистика, мракобесие и полный bullshit!!!!!!!
Вы думайте, что электростанции будут вырабатывать больше энергии и делать меньше выбрасов, если их построить по фен-шую, что бы энергии свободнее проходили?.........а может их святой водой окрапить?
Ии Винда на компе слетать будет реже если рабочее место по фен-шую сделать?....
Записан

Страниц: 1 2 3 [4] 5 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумо нашем проектеКурилкаТема: Фен-шуй. Великий и ужасный
Перейти в:  

4