Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

26 Апрель 2024, 20:46:55


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТехнологииТема: "Теплый" пол
Страниц: 1 2 3 [4] |   Вниз
Печать
Автор Тема: "Теплый" пол  (Прочитано 13428 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #30 : 26 Ноябрь 2008, 16:25:48 »

"не сработает" относится к вашему предложению пустить трубу внутрипольного отопления в воздушной рубашке. осмелюсь предположить, что в вашем и всех прочих домах отопление, хотя бы и внутрипольное, шло "по-советски", то есть перегретым паром, температурой под 100 градусов. нормальная же температура современной системы, описанной мною (и в ссылках) - 50 градусов и ниже. как вы думаете, чем окупаются такие сравнительно низкие температуры отопительного материала? да именно уменьшением теплопотерь! раньше, при 100-градусной трубе, эти потери "давили массой". теперь - считаем копейку. и потому я остаюсь при вышесказанном: воздушный пузырь губителен для низкотемпературных внутрипольных отопителей.
я про пол вообще не говорила и дома эти были построены до Советского времени и были вообще без батарей.
А если говорить про 50 градусов, то я бы с огромным удовольствием глянула на такую работающую систему только про Запад не нужно, они в унтах дома ходят и пяти халатах, наши люди к такому не готовы
Записан
abgrund
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: перед экраном
Сообщений: 315

« Ответ #31 : 26 Ноябрь 2008, 16:34:13 »

"фиссманн" продаётся и в россии. там выше 50 градусов физически не поставить температуру, не предусмотрено.
насчёт унт вы неправы. по крайней мере, я свои привезённые из дома валенки в берлине надевал не более дюжины раз... и катался в них на велосипеде.
уверяю вас, 50 градусов переданные через описанную мною систему прямо в ваши пятки покажутся вам гораздо более тёплыми, чем 100 - через батарею. температура воздуха в комнате при этом держится +18 - безо всякого дискомфорта. дети ползают по полу в одних подгузниках.
Записан

abgrund
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #32 : 26 Ноябрь 2008, 16:58:44 »

abgrund, вопрос снят, вы говорите о единичном доме... тут можно хоть на голове ходить
Записан
abgrund
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: перед экраном
Сообщений: 315

« Ответ #33 : 26 Ноябрь 2008, 17:16:42 »

никоим образом, я говорю как об односемейных, так и о многоквартирных многоэтажных домах. не понимаю, откуда вы взяли такое у меня ограничение...
Записан

abgrund
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #34 : 26 Ноябрь 2008, 17:44:49 »

никоим образом, я говорю как об односемейных, так и о многоквартирных многоэтажных домах. не понимаю, откуда вы взяли такое у меня ограничение...
Ок, тогда поподробнее, плиз, про теплотрассу и теплопотери на входе от котельной и на выходе в дома, если не об этом, то это и есть говорить о единичном доме, в котором и установлен малюсенький котел и за счет дробления удалось получить относительно дешевое отопление, но навесить дорогостоящее обслуживание.
Меня интересуют более глобальные системы, поэтому мы и говорим на разных языках
В крупной системе зачастую температура теплоносителя получается параллельно с генерацией электроэнергии, например, и подход в таком случае ко всем частям схемы в принципе другой. Следовательно, и вопросы мгновенного изменения температуры в помещениях вообще не должны рассматриваться, потому что они чужды экономичной моделе, должны быть средние комфортные условия посезонно, остальное удел частника.
Записан
abgrund
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: перед экраном
Сообщений: 315

« Ответ #35 : 26 Ноябрь 2008, 18:09:06 »

простите, мда, но тут я вас не понимаю чисто грамматически.
система низкопольного отопления может существовать как при центральном теплоснабжении, так и при децентральном. конечно, не имеет никакого смысла, если у вас кочегарка уже стоит и выдаёт вам пар в товарных количествах, отчего-то его охлаждать до половинной температуры. впрочем, даже если и тепло достаётся вам даром, терять его по пути - не дело (а теплотрассы подземные у нас всегда зимой можно проследить, там едва ли подснежники не цветут!).
но если вы только строите дом или жилмассив и хотите определённой автономности, то я бы рекомендовал поставить низкотемпературный котёл с накопителем. дешевле выйдет. не нужно столько солярки или газа. думаю, что мы к такой системе придём повсеместно.
а с чем вы будете комбинировать такой котёл - да именно что с польным отоплением! к тому же, только такой "автономкой" вы сможете добиться летнего охлаждения - ведь гигантская тэц вам и летом и зимой только горячую воду или пар в систему подавать будет.
для полного же счастья я бы советовал совмещать всё это с тепловыми насосами. в бернской ратуше такой работает уже более ста лет! да и рейхстаг фостер обогревает так же...
Записан

abgrund
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #36 : 26 Ноябрь 2008, 18:22:49 »

abgrund, я не понимаю, что мы обсуждаем.
Записан
abgrund
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: перед экраном
Сообщений: 315

« Ответ #37 : 26 Ноябрь 2008, 18:25:20 »

вы же просили "поподробнее", "всю систему", "не в единичном доме"... вот я и объяснил.
Записан

abgrund
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #38 : 26 Ноябрь 2008, 19:25:49 »

abgrund, ок, и этот вопрос снят
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТехнологииТема: "Теплый" пол
Перейти в:  


4