Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

19 Апрель 2024, 05:03:45


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумДизайнГрафический дизайнТема: недобросовестная архитектурная компания.
Страниц: [1] |   Вниз
Печать
Автор Тема: недобросовестная архитектурная компания.  (Прочитано 9092 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Гарик
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3

« : 27 Март 2007, 12:32:11 »

Хочу рассказать Вам необыкновенную историю, которая на самом деле типична. То есть, сначала я думал, что такого быть не может, а потом мне объяснили, что все это у нас в порядке вещей.
   Купил я земельный участок 30 соток в хорошем месте, оформил все документы, и решил коттедж строить. Но я никогда этим не занимался, даже не представляю, какие проблемы здесь могут быть. Дай, думаю, со знающими людьми посоветуюсь. Есть у меня друг один, не то, чтобы друг, но скажем так, хороший знакомый. У него фирма своя строительная, и сам он Почетный Строитель России, то есть человек серьезный и доверие внушающий… Чтоб не быть обвиненным в рекламе, название фирмы и его фамилию намеренно не пишу. Кому особо интересно, на почту отписывайте , отвечу.
   В общем, прихожу я к нему, и выясняю, что для начала надо, оказывается, проект купить готовый, которых в Интернете полно, или в фирмах специализированных. С этим как бы вопросов нет, тем более, что я сам инженер, чертежи читать умею. Самое интересное дальше начинается. Оказывается, что одного архитектурного проекта маловато будет.  Надо еще проект дизайнерский, это чтобы строители знали, в какой цвет стены красить, чем фасады облицовывать, и все такое… Его в принципе, можно и самому нарисовать, но беда у меня с рисованием – художественным вкусом Господь обделил. Это значит, надо специалиста нанимать – дизайнера. Спрашиваю: «А есть у тебя знакомые дизайнеры? Можешь кого порекомендовать? Или лучше самому поискать, журналы специальные почитать?»
   А он мне и отвечает: «Порекомендовать могу, конечно, но сперва насчет журналов тебе одну вещь хочу рассказать…» И открывает журнал такой глянцевый. Там дом красивый с фотографиями интерьеров, фирма дизайнерская написана -  архитектурно-строительная компания «XXX», и авторы проекта - архитекторы Елена  и Алексей. Мне вроде все нравится, а он говорит: «А теперь я тебе расскажу, как все на самом деле было…» И рассказывает историю такую, что все архитектурно-строительные решения, фасады, общие планировочные решения выполнялись архитекторами компании «YYY». Фирму «XXX» пригласил на объект Генеральный Подрядчик для завершения работ по внутреннему дизайну. Мало того, что так называемые «специалисты» «XXX» со своей задачей не справились, они еще и умудрились сформировать такой стиль общения с Заказчиком, что в конечном итоге Заказчик не выдержал и в буквальном смысле выгнал их с объекта.
Колеровку дома после этого производили совсем другие люди, рисунок паркета и выбор материала обсуждался Заказчиком с третьими людьми. Из всего объема работ  был выполнен только дизайн санузлов. Дальше в рассказе было еще много ненормативной лексики, среди которой самыми мягкими фразами были слова о присвоении званий Заслуженных Мастеров Туалетного Дизайна и Почетных Дизайнеров Сортиров, но эту часть я намеренно опускаю. Сам владелец дома, когда увидел эту статью, был в легком шоке после прочтения журнала, так как его разрешения на публикацию никто не получал. Дело в том, что уже после разрыва отношений с Заказчиком люди из «XXX» все же обманным путем проникли на объект с целью его фотографирования. В тот момент в доме еще не было мебели, поэтому все то, что изображено на фотографиях, просто смоделировано в компьютерной программе типа «Photoshop». Фактически, камин, шторы, мебель, вообще весь интерьер, напечатанный в журнале, разительно отличается от реальности. И сами интерьеры и расстановка мебели полностью не  соответствуют действительности. Я не поверил, что такое возможно, он позвонил хозяину дома, мы не поленились и на следующий день съездили. В самом деле, ничего общего с фотографиями я не заметил…
Я был в панике! Оказывается, журналы публикуют такие вещи просто за деньги! Ни один материал до публикации не проверяется! Разрешением хозяина на фотографирование никто себя не утруждает! Не знаю, являются ли в настоящее время плагиат и фотографирование чужой собственности с целью публикации в печати законодательно наказуемыми преступлениями, но с точки зрения этики и морали …
Я говорю: «А откуда ты все это знаешь?» А он отвечает: «Ты не поверишь, но самое смешное, что по иронии судьбы я был Генеральным Подрядчиком на этом самом объекте… Мне и самому было потом стыдно, что я выбрал из всей массы архитекторов и дизайнеров именно «XXX»…
Вывод я сделал следующий: проект я куплю в Интернете, строить буду у него, журналам верить нельзя – там все куплено и все неправда! «XXX» и конкретно Алексеея и Елену запомню сам, и другим буду рассказывать… Еще, думаю, надо где-то в Интернете «черный список» архитекторов завести, и туда все такие случаи записывать, чтобы все знали.
Вот только один вопрос остался без ответа: как же все-таки достойного дизайнера от жулика отличить? Не знаю, если даже Почетные Строители ошибаются…
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #1 : 27 Март 2007, 13:06:26 »

удалил все настоящие имена, фамилии и название фирм. надо соблюдать правила этики. если хотите пообщаться на эту тему - пусть действующие лица будут абстрактны, на личности же, лучше переходить в личном разговоре с ними. здесь я думаю не место это делать.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Гарик
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3

« Ответ #2 : 27 Март 2007, 18:25:53 »

Если бы отзыв был положительным, то я бы с Вами согласился - это была бы реклама, а когда рассказываешь людям о жуликах, их надо называть в лицо, чтобы все знали, с кем имеют дело. Этика не имеет к этому никакого отношения.
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #3 : 27 Март 2007, 23:19:43 »

подобного рода тема без участия обвиняемой стороны - пустое махание шашками. приглашайте их сюда. тогда уже мы все их прилюдно осудим и всем коллегам расскажем какие они плохие.

то что в журналах все публикации проплачены -это я думаю все и так знают. у многих есть бездарные сокурсники, ну или просто звезд с неба не хватавшие -про которых модные журналы пишут хвалебные статьи, читаешь и не знаешь смеятся или чего...
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #4 : 07 Июнь 2007, 20:22:25 »

http://forum.architektonika.ru/viewtopic.php?pid=912#p912
продолжение темы
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Страниц: [1] |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумДизайнГрафический дизайнТема: недобросовестная архитектурная компания.
Перейти в:  


4