Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

19 Апрель 2024, 15:52:24


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураРабочкаТема: Привязка при реконструкции
Страниц: [1] 2 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Привязка при реконструкции  (Прочитано 9312 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
PinckR
Пользователь
**

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 39
Расположение: Волгоград
Сообщений: 94


капай!

« : 30 Октябрь 2008, 10:10:36 »

Добрый день. Подскажите пожалуйста как осуществить привязку к стенам при реконструкции, если рабочей документации на существующее здание нет.
Записан

дайте мне саморез и отвертку и я переверну мир
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #1 : 30 Октябрь 2008, 10:16:04 »

а пибовского плана нет? тогда самим делать обмерный чертеж и привязывать по наружной геодезии
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #2 : 30 Октябрь 2008, 10:30:28 »

PinckR,не забудтье заказать обследование существующего здания,если конечно,оно стоит более 5 лет...
Записан

[a]?
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #3 : 30 Октябрь 2008, 11:23:46 »

а им никто и не даст делать проект без отчета о состоянии конструкций развернут на первой же инстанции.

тут на самом деле с привязкой правильной, можно напороться на полный геморой. у нас на одном объекте геодезисты делали даже трехмерную модель помещений. там были своды и конфигурацию никак было не отловить. так они пробили и привязали отметки всех пяток и радиусов. в атокаде получились чертежи с жутким хаосом точек в трехмерке с координатами. забавно было

новое здание гораздо легче обмерить и привязать. в нем стены ровные. а в старом кроме плавающей геометрии, зачастую стена с каждым этажом становится все тоньше. поэтому чисто обмерный чертеж - не привязать друг к другу по этажам. нужно по лестницам ловить общие точки и по фасадам контрольные пробивать. вспоминаю с ужасом
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
PinckR
Пользователь
**

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 39
Расположение: Волгоград
Сообщений: 94


капай!

« Ответ #4 : 30 Октябрь 2008, 11:42:52 »

боюсь,что мне не совсем понятно Мне нужно надстроить этаж и сделать небольшую пристройку. я должна привезаться к наружней части стены или как-то иначе?(зданию 70 лет)
Записан

дайте мне саморез и отвертку и я переверну мир
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #5 : 30 Октябрь 2008, 12:00:28 »

для того чтобы надстроить этаж - нужно обязательно сделать обследование здания. только по этому заключению станет ясно можно ли надстраивать или нет. а не по тому что заказчику захотелось надстроить. там будут обследованы несущие конструкции и фундаменты. исходя из этого будет выдано заключение можно ли надстраивать или нет и какую нагрзку смогут понести текущие конструкции. В Питере к примеру зачастую это напарывается на большой облом, часто фундаменты ленточные, а уровень грунтовых вод высокий, поэтому здание и так "плавает". а если чуть пригрузить может не только подвал затопить, но и просесть...а тут уже воздействие на соседние здания..а тут уже геморой. либо как у нас на одном объекте заказчику после обследования было выдано либо умерить желание о надстройке двух этажей, либо усиливать фундаменты.

так же сейчас на одном из подобных объектов возникла жесткая ситуация. в результате усиления фундаментов, колонный стояли на старых бутовых прямо на грунте, часть колонн дала просадку - местами до 8 сантиметров. в результате начало рвать балки. заказчик полон оптимизма, ну и что что просело..стоит же..не рухнуло еще. здание эксплуатируется. планируется надстройка трех этажей....

вот тут и возник вопрос как прикрыть свой зад. да мы сделали предпроект, но здание до аварийности довели не мы, а заказчик своими работами по усилению фундаментов. вообщем если и не рухнет, то уж точно ни окакой надстройке речи быть не может...тупо брать все в обоймы и консервировать..либо снести и построить заново уже то что хочется. вообщем хз.вот такая вот ситуация. становится очередными Кончеллями не хочется

боюсь,что мне не совсем понятно Мне нужно надстроить этаж и сделать небольшую пристройку. я должна привезаться к наружней части стены или как-то иначе?(зданию 70 лет)

надо в любом случае сделать обмеры хотя бы чердака и этажей к которым примыкает пристройка. пробить оси по старому зданию и привязывать надстройку и пристройку к ним. для пристройки можно ввести дополнительные оси.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
PinckR
Пользователь
**

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 39
Расположение: Волгоград
Сообщений: 94


капай!

« Ответ #6 : 30 Октябрь 2008, 12:04:31 »

at,а что значит пробить оси?
Записан

дайте мне саморез и отвертку и я переверну мир
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #7 : 30 Октябрь 2008, 12:21:09 »

ну взять стену на плане и разместить ось с определенной привязкой

причем желательно таким образом чтобы строители это тоже могли сделать им же потом их на стены вынести надо будет и привязываться по ним.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
PinckR
Пользователь
**

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 39
Расположение: Волгоград
Сообщений: 94


капай!

« Ответ #8 : 30 Октябрь 2008, 12:41:43 »

а теперь понятно, спасибо )))
Записан

дайте мне саморез и отвертку и я переверну мир
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #9 : 31 Октябрь 2008, 09:44:24 »

PinckR,а разве во время ВОВ,не все здания был разрушены в Сталинграде? откуда у вас такое старье?
Записан

[a]?
Страниц: [1] 2 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураРабочкаТема: Привязка при реконструкции
Перейти в:  


4