Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

24 Апрель 2024, 07:08:31


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумСтуденчествоАрхподачаТема: Жилой дом башенного типа (курсовой проэкт, третий курс)
Страниц: 1 [2] 3 4 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Жилой дом башенного типа (курсовой проэкт, третий курс)  (Прочитано 26244 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Алиса
Старожил
****

репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 43
Расположение: Россия, Челябинск
Сообщений: 277


« Ответ #10 : 28 Октябрь 2008, 12:36:56 »

Кухни получились проходные, вообще не очень удобно и без естественного освещения (искусственная вентиляция иногда дает сбои).
Я понимаю что кладовки такие и бывают, но мне в свое время про такие сказали:
  -Там только одну банку поставить.
Записан
ArtKor
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +13/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киров
Сообщений: 684


« Ответ #11 : 28 Октябрь 2008, 13:57:15 »

кстати да....клодовки надо исключить жильцы их сломают впервую очередь...
на верхних квартирных блоках разделены ванна и туалет, это получается надо тянуть 2 стояка.....ил подводку к туалету, что тоже не гуут
Записан

snusmumrik
Постоялец
***

репутация: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 245


« Ответ #12 : 28 Октябрь 2008, 16:41:50 »

Ну, как-то первоначальная идея потерялась... В угоду разным планировкам сделали хуже и непрактичнее. Если уж делать разнообразные планировки, то надо проектировать на этаже различные по комнатности квартиры: одно, 2-х, 3-х комнатные, 4-х комнатные даже, тем более точечный дом подразумевает размещение на этаже большее количество квартир (6-8).
Меня в первоначальном эскизе подкупило именно то, что квартиры одинаковые. И стояки при желании у смежных квартир можно совместить, разделение на общественную и интимную зону было превосходным, и нисколько не смущала г-образная ванная, планировочно только обыграть и все. Я бы до абсурда планировку довел, чтоб все элементы были одинаковые, может даже один единый блок или опалубка. Привозят такой блок на стройку, ставят, рядом переворачивают точно такой же, и получается смежная квартира. Зато фасады за счет сдвижек лоджий и балконов можно было бы сделать интересными и нетривиальными. Получилось бы оригинальное объемное решение при обычной простой планировочной структуре, вот это я считаю, идея.
А сейчас темная кухня получилась (поменяйте местами тогда уж кухню со столовой), коридоры п-образной формы. В первом эскизе у нас санузлы и ванные смежных квартир близко к друг другу располагались, сейчас уехали в центр квартиры( Даже разделение коридора в первоначальном эскизе было более удачным — была грязная и чистая зона, которые не пересекались. Вы входите разуваетесь и никто из домашних уличную грязь тапками по комнатам не растаскивает. А сейчас связь гостиная-спальня именно для этого и предназначена. Вообщем, имхо, замечаний и косяков стало больше чем реальных улучшений.
Записан
Kazkar
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 34
Расположение: Івано-Франківськ
Сообщений: 55


« Ответ #13 : 28 Октябрь 2008, 20:02:59 »

Ну вот, у каждого своё мнение :-) немного сдвину вертикальные комуникации, изменю ещё планировку и возможно концепт нижних квартир и всё наверное, потому что в понедельник защита ескиз-идеи и надо будет работать над фасадами и над планом первого и второго этажей... Потом после защиты ещё что-то поменяю может. На данном этапе преподавателя вроде как всё устраивает (нижние квартиры она мне помогала делать)...
Записан
Алиса
Старожил
****

репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 43
Расположение: Россия, Челябинск
Сообщений: 277


« Ответ #14 : 29 Октябрь 2008, 11:16:48 »

А еще вопросов по лифтам не возникло?
Они выходят в эвакуашционный коридор, а он узковат.
Нас заставляли делать лифтовые холлы.
Записан
Kazkar
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 34
Расположение: Івано-Франківськ
Сообщений: 55


« Ответ #15 : 02 Ноябрь 2008, 11:12:33 »

Такая проблема: на плане у меня стена по оси D и стена между осями 4 и 5 по идее должна быть монолитной? Тоесть это и будет ребром жесткости... Я просто первый этаж не могу продумать... Помогите
Записан
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #16 : 02 Ноябрь 2008, 22:51:53 »

А что это за закутки в зеленой и красной столовых? Только у одной меня возникло желание сразу же сделать перепланировку?
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #17 : 04 Ноябрь 2008, 19:39:24 »

Kazkar, что-то никто вам не отвечает, а я очень не уверен, не моя это специальность.
Но, насколько я понимаю, судя по количеству колонн стена все-таки не несущая.

Можно на двг.ру попробовать спросить.
А лучше решить, что она сплошная, не заморачиваться с выяснением и первый этаж разделить на две части - это вообще идеальный вариант.
В крайнем случае - можно просто рискнуть и мне поверить про стену. Для третьего курса наверняка сойдёт.
Хотя я бы остановился на втором варианте
Записан
Kazkar
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 34
Расположение: Івано-Франківськ
Сообщений: 55


« Ответ #18 : 04 Ноябрь 2008, 19:55:50 »

Да нет... С несущими я уже вроде как разобрался. Завтра спрошу ещё у конструктора... Я там много поменял очень, потом выложу.
Проблема сейчас с первым этажом, позже поподробнее всё объясню.
snusmumrik ты прав, буду разрабатывать первоначальную идею дальше. Уже придумал, как.
Записан
Nataliya
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1

« Ответ #19 : 04 Ноябрь 2008, 23:07:04 »

Вітаю Kazkar!!!!!
Рекомендую Вам розробити декілька варіантів планувань, варіювати їх по поверхах
чи спробувати комбіновану систему, мені здається, що Ви зможете адже просту схему обдумали.
   Ще великий плюс при на оцінюванні - можна такий простий блок поєднати і отримати цікаву обємно-просторову композицію, варіюючи поверховістю. :0)
   
Зауваження: в вашому випадку має бути не менше 2-х сходових клітин, а також необхідно передбачити пандуси та параметри ліфтів для інвалідів.  Перегляньте ДБН Житлові будинки, по висотним (це для Вас)ДБН вже є в інеті.

Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумСтуденчествоАрхподачаТема: Жилой дом башенного типа (курсовой проэкт, третий курс)
Перейти в:  


4