Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

28 Март 2024, 18:18:42


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумСтуденчествоАрхподачаТема: Жилой дом башенного типа (курсовой проэкт, третий курс)
Страниц: [1] 2 3 4 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Жилой дом башенного типа (курсовой проэкт, третий курс)  (Прочитано 26201 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Kazkar
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 34
Расположение: Івано-Франківськ
Сообщений: 55


« : 26 Октябрь 2008, 00:26:52 »

Привет Архитектонике,
пишу первое сообщение на этом форуме. 
Сначала хотел бы сильно-сильно поблагодарить сайт за существование!

Теперь о себе: живу в городе Ивано-Франковск (Западная Украина), учусь тут же в ИФНТУНГ на факультете "Архітектура рекреаційних комплексів".  Факультет новый, основан в 2004 году на базе какого-то Симферопольского института.  Так как факультет новый и нет материальной базы и преподавателей, всё приходится учить самому. 

Сейчас я на 3-м курсе и по архитектурному проэктированию курсовая работа у меня "Жилой дом башенного типа". . .  Вроде как всё задание, нам даже не дали ситуационного плана и местность посадки виртуальная  :)
Проэкт пока в стадии разработки, я много времени изучал каркасно-монолитные конструкции и ещё не всё понял.  Думаю, тут мне немного помогут. 
Концепт такой: 14-этажный дом, два нижних этажа под кафе и магазины, остальные - жилие.  Здание простое в плане, сложное на фасадах (стиль: что-то среднее между класикой и модерном, камяници начала прошлого века).  Хотелось бы максимально функционально продумать каждый квадратный сантиметр в плане и композиционно каждый елемент фасада (упор делаю на тектонику и конструктивность). 
Вот выкладываю первый ескиз плана жилого этажа, остальные в разработке.  На этаже 4 квартиры.  Жду замечаний. 

З. Ы. В догонку первый вопрос: можно ли сделать в таком здании шаг между колонами 6600?

Спасибо!
Записан
snusmumrik
Постоялец
***

репутация: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 245


« Ответ #1 : 26 Октябрь 2008, 01:53:40 »

Супер! Я просто в восторге, это ж надо до такой виртуозной типизации дойти. Замечание только одно — подвинуть лестнично-лифтовой узел вверх, а то он слишком заглублен, тогда жильцы вашего дома не в коридор будут выходить, а в холл (мне кажется это более удобным). Успехов, шаг можете делать 6600)

зы лоджий и балконов не хватает.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2008, 01:59:45 от snusmumrik » Записан
Kazkar
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 34
Расположение: Івано-Франківськ
Сообщений: 55


« Ответ #2 : 26 Октябрь 2008, 02:08:46 »

А. . .  да. . . .  Лоджии и балконы (как и окна и двери впрочем) тут пока что вообще отсутствуют :-)
Насечет типизации - это с иронией?
Кстати, много внимания уделил делению на общую и интимную часть. 
Записан
a1r
Постоялец
***

репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 131

« Ответ #3 : 26 Октябрь 2008, 10:37:02 »

А почему все 4 квартиры на этаже одинаковые?
Все ли жилые этажи такими планируются?
Записан
Kazkar
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 34
Расположение: Івано-Франківськ
Сообщений: 55


« Ответ #4 : 26 Октябрь 2008, 11:19:46 »

Уже не одинаковые. . .  Две нижние будут другими. . .  Вообще-то думал сделать таких 8 этажей.  + 4 этажа элитных. . .  Скоро выложу новые сканы (когда закончу). 
Записан
wisdom
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: г. Томск
Сообщений: 13

« Ответ #5 : 27 Октябрь 2008, 15:12:13 »

Хм:)Учитывая какая у вас сырая образовательная база, думаю вполне. . . для 3 курса.   
1)Ванна, "интересной" такой формы. . . Я понимаю, что она такая делалась для того, чтобы сделать вход в спальню.  Но я думаю спальни совсем не обязательно в этом случае делать равноценными.  Должны быть вариации.
2)Поробовали бы блокировать сан. узлы и ванны между квартирами. . . . а то разброс такой. . . . сколько же у вас стояков будет и как они будут распиханы.
3)Пропорции помещений не удобные, вытянутые. . . особенно гостиные. 
4)Согласна с предыдущим высказыванием по поводу вариаций квартир.  Но как понимаю будут еще доработки.

Ну а в целом, обычная типовая планировка, без каких либо попыток найти интересные решения.  Может оно конечно так и надо было:)Однако, помоему это тоже неплохо.  Лучше сделать хорошо и без "выпендра", чем с "выпендром" и плохо.

ИМХО:)
Записан
a1r
Постоялец
***

репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 131

« Ответ #6 : 27 Октябрь 2008, 16:15:04 »

У нас в новых домах кухня в 99% случаев объединена с жилой комнатой. В более грамотных планировках предусмотрена всё же возможность её отделения.
Может стоит пофантазировать на эту тему? Всё же в этих помещениях мы проводим бОльшую часть времени.
Записан
Kazkar
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 34
Расположение: Івано-Франківськ
Сообщений: 55


« Ответ #7 : 27 Октябрь 2008, 17:45:06 »

to wisdom
1) У меня дома такая ванна - очень удобно, в нише душевая. . . 
2) Проблему уже решил. 
3) Проблему решил. 
4) Доработки есть. 

Насчет типовой квартирки - у меня свой взгляд на архитектуру.  Хоя я понимаю, что я пока что никто, но собой я останусь. . .  Тоесть "интересные" проекты я не воспринимаю.  Позже всё удет понятно. 

Позже выложу нормальные плану уже в архикаде наверное, так как сейчас очень нетоварный вид.  У меня первый ескиз всегда акуратный, а после доработок - воббще жесть, понятно всё только мне :-), ак что на данном этапе не показываю. 

З. Ы.  Всем большое спасибо за коментарии, для меня это очень важно. 
Записан
Kazkar
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 34
Расположение: Івано-Франківськ
Сообщений: 55


« Ответ #8 : 27 Октябрь 2008, 23:25:10 »

Вот накидал в архикаде примерно (не детально, и без окон... и ещё во две двери забыл... устал что-то я)... Жду критики.
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #9 : 28 Октябрь 2008, 10:16:53 »

Kazkar,все же рекомендую вам сдвинуть лестнично-лифтовой узел на север на метра 2,чтобы обеспечить непересечение трансфера людей из коридора.
Записан

[a]?
Страниц: [1] 2 3 4 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумСтуденчествоАрхподачаТема: Жилой дом башенного типа (курсовой проэкт, третий курс)
Перейти в:  


4