Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

29 Март 2024, 17:47:02


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТема: Расстояние между офисными зданиями в Питере
Страниц: [1] 2 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Расстояние между офисными зданиями в Питере  (Прочитано 9750 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
archimax
Новичок
*

репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 32

« : 16 Октябрь 2008, 14:39:16 »

Господа, а чем определяется минимальное расстояние между двумя офисными или торговыми зданиями? И есть ли какие-либо специфические особенности/ограничения для центра Питера?

P.S. здания 3-6 этажей
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #1 : 16 Октябрь 2008, 14:41:06 »

противопожарные нормы, санитарные.

что конкретно надо? какая ситуация?
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
archimax
Новичок
*

репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 32

« Ответ #2 : 16 Октябрь 2008, 14:51:29 »

есть несколько старых зданий, между которыми 12 метров. Заказчик уверен, что если на их месте возводить новые, то расстояние между ними должно быть как минимум 15. Не пойму откуда он это взял.

А какие противопожарные нормы? Обеспечение доступа пож. машин? То есть теоритически я могу сократить расстояние между ними до противопожарного разрыва в 6 метров, если обеспечу эвакуацию?

А какие санитарные нормы?
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #3 : 16 Октябрь 2008, 15:03:31 »

не видя генплана с спроецированным на него планом 1 этажа трудно сказать. но надо учесть следующее.

1. противопожарный разрыв зависит от окон соседних зданий.
2. инсоляция и кео соседних. затенять то тоже никто не даст, особенно в уже сложившейся застройке. причем если раньше было плохо по нормам, то при новом строительстве будьте добры соседям обеспечить нормативное значение. мы даже раз обзывали стройку ремонтом, чтобы не занизится на 2 этажа.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
archimax
Новичок
*

репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 32

« Ответ #4 : 16 Октябрь 2008, 15:34:02 »

1. противопожарный разрыв зависит от окон соседних зданий.
Ну насколько я понимаю, если оба здания второй степени огнестойкости, то я могу делать 6 метров вне зависимости от расположения окон.

2. инсоляция и кео соседних. затенять то тоже никто не даст, особенно в уже сложившейся застройке. причем если раньше было плохо по нормам, то при новом строительстве будьте добры соседям обеспечить нормативное значение. мы даже раз обзывали стройку ремонтом, чтобы не занизится на 2 этажа.
В данном случае здания не жилые, поэтому получается, что только КЕО надо считать. В любом случае 15 метров высосаны из пальца.

А вообще речь идет об Апрашке.
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #5 : 16 Октябрь 2008, 16:29:45 »

ну я ж не знал есть там рядом жилые или нет

дык 15 метров это хорошо. первый раз вижу чтобы заказчику уламывали в обратном чем больше тем лучше. 6 метров это одна машина и 2 пешехода. очень узко.

опа. добрались таки до апрашки:) а разве не импортный победитель конкурса делает?
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
archimax
Новичок
*

репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 32

« Ответ #6 : 16 Октябрь 2008, 18:15:14 »

wilkinson eyre и делает... я надеюсь
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #7 : 16 Октябрь 2008, 18:18:43 »

archimax, ну как поподробнее
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
snusmumrik
Постоялец
***

репутация: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 245


« Ответ #8 : 17 Октябрь 2008, 14:07:57 »

2.12*. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, приведенными в п. 9.19 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СНиП II-4-79, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в обязательном приложении 1.

Между длинными сторонами жилых зданий высотой 2-3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м, а высотой 4 этажа - не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. Указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается непросматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #9 : 17 Октябрь 2008, 18:18:43 »

archimax, поздравляю вас с окончанием обучения и последующим трудоустройством!

Компания вроде бы приятная, домики красивые, мосты опять же..
Вам технолог не нужен?
Могу удалённо, могу приезжать, с визой проблем нет, опыт работы за границей и с зарубежными заказчиками есть.

А в Апраксином дворе ничего не изменилось с лета? Главстрой СПб?
А ещё - вам не кажется, что если вы задаете такие вопросы, то вам может быть необходим консультант, знающий российские нормы и реалии?
Если кажется - обращайтесь
Записан
Страниц: [1] 2 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТема: Расстояние между офисными зданиями в Питере
Перейти в:  


4