Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

26 Апрель 2024, 22:57:03


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТема: Существует-ли в интернете сборник упорядоченных статей по основам архитектуры?
Страниц: 1 2 3 4 [5] |   Вниз
Печать
Автор Тема: Существует-ли в интернете сборник упорядоченных статей по основам архитектуры?  (Прочитано 15429 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Silent
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 29


« Ответ #40 : 21 Октябрь 2008, 01:20:49 »

snusmumrik, пожалуйста, вот дом в котором уже точно никто не живёт - находится в 2-х километрах от предыдущего.

Так что проблем хватает везде, регионы просто развиваются не так стремительно, поэтому проблем всё-таки поменьше.

Необходимо строить новые города с новой инфраструктурой, с расчётом на современные потребности. Из старых городов многого не выжмешь - только проблемы плодятся.
Записан
ArtKor
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +13/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киров
Сообщений: 684


« Ответ #41 : 21 Октябрь 2008, 08:12:36 »

Silent, В советское время уже настроили таких новых городов и районов с новой инфраструктурой.....чот не очень люди любят жить в хрущобочных районах, все больше в центр с исторической застройкой тянутся......да и в Питер люди ездят посмотреть совсем не новостройки спальных районов...
Записан

Алиса
Старожил
****

репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 43
Расположение: Россия, Челябинск
Сообщений: 277


« Ответ #42 : 22 Октябрь 2008, 07:38:15 »

Вообще дерево не может жить без корней, а человек без своей истории.
В архитектуре то же самое.
В хорошем доме должны жить приведения иначе что это за дом)))?
А то что в состроянии ужасном, нужно во время реставрировать.
Записан
Silent
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 29


« Ответ #43 : 22 Октябрь 2008, 10:14:35 »

ArtKor, далеко не все тянутся к исторической застройке, потому что она историческая. Тянутся, потому что она красивая, потому что из окна не видно увешанных штанами балконов противоположного дома или каких-нибудь гаражей. Но, в основном, тянутся в центр. Большинству плевать где жить, лишь бы в центре!

А в советских новых городах не хотят жить потому, что проиводство (из-за которого и был основан город) сдохло, а ещё потому, что многие находятся далеко от центра, а центр-то лучше.
И вообще, все эти производственные и военные городки планировались посто как долгосрочные бараки.

К слову о новых городах, я не могу понять, как можно взять и просто так спроектировать большой дом или бизнес-центр? Такая постройка должна всегда соответствовать контексту своего района, а район должен соответствовать городу. Поэтому для новой архитектуры нужен как минимум новый район или город. Тот же Витрувий, которого мне советовали, начинает свою книгу именно с планирования города.
Записан
Facture
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Ижевск
Сообщений: 1

« Ответ #44 : 29 Октябрь 2008, 15:55:19 »

На счет памятников:
Не знаю, что там вещает отечественная градостроительная наука, но вот у буржуев все очень четко, должна быть зона комерческая, зона жилая, зона отдыха и зона коммуникаций (производственная зона еще есть, если город промышленый).  И зоны эти у них четко определены и сбалансированы, нет такого района, что бы в нем хотя бы одной зоны не присутствовало.  Соответственно жилой дом, в парке уже не построишь.  И как это работает отлично смоделировано в игре SimSity.  Если не задашь одну из зон, в окружающих кварталах резко начинает нарастать социальная напряженность,  пожары, криминальная обстановка растет и т. п.  Вот и приходится холить и лелееять каждую зону в отдельности и все в целом.  В родном же отечестве я ниразу не видел, чтоб у нас по таким поводам социальная напряженность возникала.  Видимо наследие бедного в гуманитарном смысле "совка".  Чтож, поживем увидим, все что можно делать в таком случае - это личная иннициатива, я, например, иногда под настроение пол мою в своем подъезде.
Записан
Страниц: 1 2 3 4 [5] |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТема: Существует-ли в интернете сборник упорядоченных статей по основам архитектуры?
Перейти в:  


4