Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

29 Март 2024, 14:29:48


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТема: Существует-ли в интернете сборник упорядоченных статей по основам архитектуры?
Страниц: 1 [2] 3 4 5 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Существует-ли в интернете сборник упорядоченных статей по основам архитектуры?  (Прочитано 15387 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Silent
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 29


« Ответ #10 : 14 Октябрь 2008, 13:02:18 »

Не то и не другое.  Дело в том, что я хочу изучить архитектуру, но не зарываться в куче левой информации и хочу начать с основ.
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #11 : 14 Октябрь 2008, 13:07:24 »

Silent,извините за бестактность,но какова цель вашего самообразования? Может не мое дело,но просто очень необычно,ведь основы,как известно закладываются в соответствующих учебных заведениях,в которые не обязательно поступать,а можно посещать лекции по основам вольным слушателем.
Записан

[a]?
Luxz.ru
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4

« Ответ #12 : 14 Октябрь 2008, 17:12:53 »

Цитата: Silent link=topic=1079.  msg8673#msg8673 date=1223963534
У самого больше 40Гб добра (правда, по архитектуре ничего нет)
Отчего же нет? Это легко поправить.   Воткнув в натахаус-архитектура hxxp: www. infanata. org/color/architect/ можно найти "по архитектуре". 
На ихтике hxxp: ihtik. lib. ru/ есть раздел про строительство.   Немаленький.  
Записан

* LuxZ. ru * Светильники и электрика - Дизайн в традициях высшего света *
sirafima
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мос. обл.
Сообщений: 473


« Ответ #13 : 14 Октябрь 2008, 17:59:17 »

Начните с Витрувия и Паладио.  А в дебри инженерной мысли вообще не суйтесь, опастно без образования.
Записан

Не весь металл золото, а жаль...
sirafima
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мос. обл.
Сообщений: 473


« Ответ #14 : 14 Октябрь 2008, 18:52:34 »

hxxp: dwg. ru/dnl/4348 - Витрувий
Смотрите, здесь многое можно найти.
Записан

Не весь металл золото, а жаль...
Silent
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 29


« Ответ #15 : 15 Октябрь 2008, 12:30:44 »

vere, меня всегда тянуло к архитектуре и после школы были планы поступать в архитектурный, но по ряду причин я поступил в технический вуз, о чём до сих пор не жалею. Вообще, я несколько лет посещал вольным слушателем лекции по дизайну (в моём вузе есть такая специальность), да и не только лекции, но и практику - рисовал с нашими дизайнерами, участвовал в просмотрах, получал оценки на общих основаниях. Ходить ещё и в архитектурный просто не было времени.
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #16 : 15 Октябрь 2008, 12:51:13 »

Silent,да я уже понял по соседним постам,просто вы пока не очень на слуху и не написано откуда вы,так что уже простите,что потревожил.)
Записан

[a]?
Silent
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 29


« Ответ #17 : 15 Октябрь 2008, 23:13:02 »

О! За Витрувия спасибо, даже не знал, что такие книги существуют и где их найти.

Хотел бы ещё спросить опытных архитекторов и просто знающих людей - стоит ли, вообще, идти в архитектуру в наше время и в нашей стране? Много народа позаканчивало архитектрурные вузы и где они сейчас? Им нравится то, чем они занимаются, что строят? Многим удаётся перейти от проекта к реальному строительству? Велико-ли давление заказчика?
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #18 : 16 Октябрь 2008, 10:17:47 »

Silent,тут дело призвания,а не возможных девидентов от профессиональной деятельности.Страна проживания тут не важна,архитектор,как говорится,он и в Африке - архитектор.Просто вы должны в какой то момент решить для себя вопрос - "готов ли я положить долгие годы работы на опыт,на дядю,под угрозой уголовной ответственности,под угрозой безславия и непризнанности при жизни и бана на "архитектонике""?Если все это для вас,мелочи жизни(кроме бана на "архитектонике,разумеется),то становтесь архитектором - не пожалеете!
п.с. я вот ниразу не пожалел)
Записан

[a]?
Silent
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 29


« Ответ #19 : 16 Октябрь 2008, 18:32:26 »

vere, это всё верно, такое решение нужно принять в любом деле, чтобы приуспеть =)
Единственная причина, по которой я не занимаюсь профессионально искуссвом - нравственная. Например, я никогда не буду заниматься рекламой, строить здания на месте памятников и нарушать другие этические нормы в угоду бизнеса. Сейчас массовая культура вытесняет элитарную и даже народную - искусство опускается до толпы, что в корне не верно - человек должен сам подняться.
И тот период, когда нужно работать на дядю (заказчик тоже дядя) меня очень смущает! Можно столько дел натворить, что потом себя вообще уважать перестанешь!
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТема: Существует-ли в интернете сборник упорядоченных статей по основам архитектуры?
Перейти в:  


4