Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

20 Апрель 2024, 13:47:51


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделДеловые и правовые вопросыТема: Грядет нормативная реформа?
Страниц: 1 [2] 3 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Грядет нормативная реформа?  (Прочитано 11897 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #10 : 16 Октябрь 2008, 19:43:51 »

Такое же происходит и в остальных сферах. Мы сейчас с картографией, топографией и высотной съемкой столкнулись, готовые лиценции стоят больше 300 000 тысяч или больше полугода надо бродить самостоятельно плюс на ставке все это время держать картографа, геодезиста и кого-то еще (в точности названий специальностей не уверена).
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #11 : 16 Октябрь 2008, 19:58:08 »

да, но специалистов надо держать простых. а представьте сколько будет стоить потом спец с лицензией? будем потом делится на тех у кого есть лицензия и у кого нет. можно будет требовать прибавку к зарплате.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
ArtKor
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +13/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киров
Сообщений: 684


« Ответ #12 : 16 Октябрь 2008, 20:19:03 »

да уж...будут лицензированные пафосные специалисты....и гасторбайтеры....работающие за еду.
Записан

Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #13 : 16 Октябрь 2008, 20:34:23 »

Ооо! лицензионный гастарбайтер спасет нас будем его к чертежам на стройку прикладывать
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Алиса
Старожил
****

репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 43
Расположение: Россия, Челябинск
Сообщений: 277


« Ответ #14 : 16 Октябрь 2008, 20:40:56 »

Не знаю как там про заграничный опыт.
По-моему, как только это вступит в силу будет труба.
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #15 : 17 Октябрь 2008, 16:04:57 »

vere, at, а мне пох!

1. Вот раньше говорили - лицензии отменят через 2-3 месяца. Последние пару лет говорили. А теперь - 2010 год. Это проще.

2. К 2010 году кто-нибудь обязательно умрёт. Либо я, либо эмир, либо ишак.

3. Каждый, кто действительно захочет открыть что-нибудь своё - сможет найти ещё один миллион. Это всё-таки не запредельно сложно.

4. По этому поводу в любом случае будут народные волнения, которые все равно вынудят отложить исполнение, изменить условия, перевернуть все с ног на голову и т.д. Вот в волнениях можно поучаствовать. Пока идут волнения - ситуация вынуждена оставаться стабильной.

5.
Цитата: at
я теперь правильно понимаю что если кто хочет свое дело открыть, то над торопится? иначе думаю что немногие наскребут 1,3 миллиона для старта.
Хренушки! По миллиончику-то, я думаю, со всех снимут. Что ж они, дураки что ли?

6. А самое главное - мне просто пох. Что-то всё время происходит. То хорошее, то плохое. По-моему переживать по этому поводу - ну на фиг не нужно.

7. Да, а ещё я тогда смогу работать и как специалист с лицензией и как специалист без лицензии. Давая заказчику дополнительный выбор - пафос/экономия.
Записан
ArtKor
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +13/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киров
Сообщений: 684


« Ответ #16 : 17 Октябрь 2008, 18:12:45 »

Грядущую НОРМАТИВНУЮ реформу обсуждать можно только НЕНОРМАТИВНОЙ лексикой.....

Как то это не правельно професионализм проектировщика взвешивать имущественным цензом, типа есть бало - ты достойный лицензированый специалист пожалуста строй, нет бабла ты любитель марай бумагу и насилуй комп дальше....пока не заработаешь, делая всякую шабашку....
Записан

Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #17 : 21 Октябрь 2008, 16:49:38 »

мне пришел ответ из Германии

Цитировать
Моя жена архитектор. Конечно, всех тонкостей я тоже до конца не знаю.... Значит, для начала, чтобы стать архитектором, надо: закончить высшее образование. Закончив вышку, человек получает Титул, например, Диплом-Инженер.... или Доктор..... Это добавляется на всю жизнь к имени..... После окончания вышки, надо, конечно, стать членом Союза Архитекторов со всеми полагающимися годовыми сборами.... И что самое важное в этом всём, человек, который получил образование, в первые 2 года не является специалистом в своей области.... его подпись не имеет юридической силы. Для этого первые 2 года необходимо работать и параллельно посещать исправно семинары... (платные, конечно). По прошествии двух лет, надо подготовить подробный отчёт для Союза Архитекторов, чем ты занимался эти 2 года, какие семинары ты посещал и т.д и т.п. Только после этого они рассматривают и выдают тебе сертификат о том, что ты являешься полноценным архитектором со всеми юридическими последствиями. Вот это и есть так называемая лицензия архитектора в Германии. Он имеет право заниматься всем, чем угодно, но и ответственность, естественно лежит на нём за всё. Конечно, существуют какие-нибудь дополнительные лицензии на конторы, фирмы.... Но такие детали я уже не знаю.... Здесь самое сильное- это собственный сертификат на деятельность. Ну вот так примерно.... Будут вопросы, задавай....
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
sirafima
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мос. обл.
Сообщений: 473


« Ответ #18 : 22 Октябрь 2008, 23:22:14 »

Это ж не применимо к нашему менталитету. 
А фонд «РСЖ» вместе со всеми СРО – овраг для сброса бабла, лишняя бюрократическая точка, не верю, что у нас из этого что-то толковое выйдет.
Надеюсь, что 9. 8G прав, и исполнение этого сойдет на нет.
Записан

Не весь металл золото, а жаль...
Pleione
Новичок
*

репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 16

« Ответ #19 : 05 Декабрь 2008, 14:54:40 »

Вы что, действительно не читали:
Федеральный закон "О техническом регулировании" от 27. 12. 2002 N 184-ФЗ
Глава 10.  ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 46.  Переходные положения
1.  Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:
(в ред.  Федерального закона от 01. 05. 2007 N 65-ФЗ)
защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;
предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.
Ссылка на полный текст:
 hxxp: www. consultant. ru/popular/techreg/45_10. html#p829
Этим законом в 2003 году единым росчерком пера были упразднены «Закон о стандартизации», «Закон о сертификации», а достойная замена им не была сформирована.  Простая логика предопределяет естественный подход и очередность подготовки важнейших нормативных документов.  Вначале – базовая часть, обязательные к исполнению технические регламенты, далее – стандарты, нормы и правила, добровольные, подтверждающие и конкретизирующие базовую часть.  Реальное положение дел таково, что несмотря на неоднократные обещания скорейшей подготовки блока технических регламентов, они (то есть базовая часть) все еще не готовы. , и все СНиП и ГОСТ стали просто справочными документами, добровольными, пока не внесли поправки от Федерального закона от 01. 05. 2007 N 65-ФЗ, см выше

Все СНиПы, ГОСТы, должны быть переработаны в соответсвующие Технические регламенты, которые и станут обязательными документами, например  вместо НПБ и СНиПов по ПБ, теперь принят ФЗ вступающий в силу 1 мая 2009:

Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г.  N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
Опубликовано 1 августа 2008 г
Вступает в силу: 1 мая 2009 г. 

 hxxp: www. rg. ru/2008/08/01/pojar-reglament-dok. html

И так далее по всем основным направлениям обязательным документом должен стать Технический регламент в статусе ФЗ.


Записан
Страниц: 1 [2] 3 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделДеловые и правовые вопросыТема: Грядет нормативная реформа?
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
нормативная база по проектированию мечетей
Поиск
albina 8 21372 Последнее сообщение 22 Октябрь 2008, 21:46:00
от albina
4