Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

28 Март 2024, 19:09:16


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Общеобразовательная школа
Страниц: [1] 2 3 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Общеобразовательная школа  (Прочитано 12869 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
wisdom
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: г. Томск
Сообщений: 13

« : 24 Сентябрь 2008, 19:43:28 »

Здравствуйте!
Очень нужна информация связанная с общеобразоват.  школами (проекты, интересные статьи, возможно личный опыт работы с подобными объектами).  Буду безмерно признательна за оказанное содействие:)

Также, как студентка дипломница, решила всесторонне подойти к теме и осведомиться на этот счет у специалистов и людей в сфере архитектуры занятых(то бишь у Вас, господа).

Хотелось бы услышать: у кого какие представления имеются по поводу того, какие проблемы должен решать архитектор в процессе проектирования современной общеобразовательной школы. . . а возможно и школы будущего. . .

буду оч.  рада ответам:)
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #1 : 25 Сентябрь 2008, 10:23:36 »

wisdom,у вас "Школа" на дипломе чтоль? Просто странно так,в Мархи и Землеройке это кажется курсовик 2 или 3 курса....методичка где то завалялась,если хотите(или если таковой почему то у вас нет) могу пошукать по закромам.)
Записан

[a]?
wisdom
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: г. Томск
Сообщений: 13

« Ответ #2 : 25 Сентябрь 2008, 12:58:06 »

Да. . . школа - тема для диплома. . .
Да, мы делали школу на 3 курсе кажется. . . но тот материал который мы изучали, он базовый и не достаточный для дипломного проектирования.

методчка у меня и у самой есть)
Записан
Алиса
Старожил
****

репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 43
Расположение: Россия, Челябинск
Сообщений: 277


« Ответ #3 : 26 Сентябрь 2008, 13:51:51 »

Идея такая:
Ознакомся с новыми методиками обучения: таких благо в каждом книжном магазине, но я со всеми не знакома.
Создай среду для более успешной реализации этих методик.
Сейчас детеи испытывают информационный стресс.
Такого количества информации на школьников еще не выливали и требования к знаниям очень высокие.
Для разгрузки я бы сделала упор на места рекриации и спортивные блоки.
Потом действительно, школа. . .
Образовательный комплекс лучше, с длинным предлинным списком составных.
Записан
wisdom
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: г. Томск
Сообщений: 13

« Ответ #4 : 26 Сентябрь 2008, 16:33:43 »

Алиса, спасибо. . . )
Да, вот с методиками пытаюсь знакомиться и поняла что их оч.  много и в каждой из них своя специфика, которая  найдет свое отражение в архитектуре.  Какая из них найдет воплощение в дипломе. . . еще не разобралась))
. . . про инф.  стресс и разгрузку - спасибо. . . натолкнуло на мысль
образовательный комплекс - это инетерсно, не спорю. . . но дело в том что я хочу попытаться не просто создать среду для образования, а максимально приблизить ее к реальным нуждам. . . и попробовать найти оптимальное решение. . . Дело в том, что не каждая жилая группа нуждается именно в мощном образовательном комплексе. . . а сереньких и практически не приспособленых к реальным потребностям учеников школ (у нас в городе, по крайней мере) пруд пруди. . . . и это при всем при том, что судя по демографии, школьных мест в скором времени, нужно будет довольно много. . .
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #5 : 26 Сентябрь 2008, 17:28:24 »

wisdom,откуда уверенность,что ваш проект будет реализован? А если такой уверенности(вдруг) нет,то приложите лучше усилия к творческому,а не прикладному аспекту вашего диплома,вы же все таки студент пока еще,дайте просто для творчества!)
Записан

[a]?
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #6 : 26 Сентябрь 2008, 18:16:49 »

wisdom, а ещё здесь на форуме тема школ поднималась раза 3-4.
Поищите, может чего полезного будет.

vere, а создать красивую штуку, которая сможет найти применение в реальности - разве не то же творчество? Вот все, про что пишет wisdom - поиски оптимального решения, соответствие реальным нуждам.
Хотя я не знаю, вы творцы народ сложный, у вас мозг совсем по-другому работает, так что мне наверно лучше помолчать в сторонке
Записан
wisdom
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: г. Томск
Сообщений: 13

« Ответ #7 : 26 Сентябрь 2008, 18:45:42 »

vere, ммм. . . я вроде бы не выказывала уверенность в том, что мой проект будет реализован. . более того, т. к.  это дипломный проект (творч.  работа) у меня даже стремления к этому нет. . . пока что)

. . . дело в том, что я считаю нет смысла в проектах "высосанных из пальца", безо всякой реальной проблемы. . . надобности. . .

Т. е.  как бы это сказать, черпать вдохновение из проблем реальной жизни и и творчество как неожиданное и интересное решение этих проблем.


Я уже успела полазить по форуму, но то что меня интересует пока не нашла. . . и в связи с этим решила поднять эту тему:)В надежде, что кому то возможно будет интересна дискуссия на данную тему.  Не просто что из себя представляет общеобр.  учр. . . . а то во что оно может превратиться. . какие трансформации в нем возможны. . . концептуальные идеи настоянные на реальных проблемах.
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #8 : 27 Сентябрь 2008, 14:45:09 »

wisdom, школа как таковая я думаю всем уже на дипломах набила оскомину. есть несколько стандартов в которые надо вписаться и все. остальное - объемно пространственное решение. тоесть  это проект из разряда проходных.

я вот тут озадачен несколько другой проблемой. возможно и вам интересно будет и тема для диплома чуть интереснее получится.

у нас в стране детей инвалидов не видят и закрывают глаза на них. специализированных школ мало, а те которые есть спроектированы были без учета их потребностей. я конечно понимаю что для диплома это сложная тема. но если её качественно сделать и продумать - я думаю применение проекту найдется в реальной жизни.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
wisdom
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: г. Томск
Сообщений: 13

« Ответ #9 : 27 Сентябрь 2008, 19:28:21 »

at, спасибо за мысль:)

а вот насчет оскомины, право удивлена)
У нас в универе вообще - это редкий проект. . . обычно  берутся за глобальные вещи: спорт.  компл, мегасупер торг.  центр и все в этом роде. . . . не спорю это интересно, но на этом оскомины вроде больше:)

Сейчас же время такое, что меняется в структуре образования оч.  многое. . . я думаю есть почва для каких то изменений и в архитектуре образоват.  учр-я как такового. . . . (но это конечно пока не обоснованая мысль. . . анализ еще в процессе. . . пока только фантазии)
 
Записан
Страниц: [1] 2 3 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Общеобразовательная школа
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
школа Арт & Имидж, Архитектурно-дизайнерское проектирование??? « 1 2 3 »
Наши университеты
Maria 20 16670 Последнее сообщение 18 Июль 2008, 17:28:02
от architectorTK
3-й курс. Школа. ищу информацию....:d « 1 2 ... 7 8 »
Архподача
mawok 79 27627 Последнее сообщение 12 Февраль 2011, 19:59:33
от Белкинс
СГАСУ Летняя школа
Наши университеты
Анастасия7 0 6541 Последнее сообщение 06 Октябрь 2009, 19:30:56
от Анастасия7
4