Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

20 Апрель 2024, 11:16:08


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форум2DДругиеТема: VectorWorks. Попробуем освоить?
Страниц: [1] 2 3 |   Вниз
Печать
Автор Тема: VectorWorks. Попробуем освоить?  (Прочитано 32817 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ali_1429
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 39
Расположение: Сергиев Посад — Москва
Сообщений: 20

« : 17 Сентябрь 2008, 13:08:42 »

Прежде чем открыть эту тему, долго не мог определиться в какой же раздел её определить.  Чисто к 2D или к 3D программа не относится, а успешно их совмещает.  Но пусть будет тут.  Всё же, чтобы дойти до 3D, сначала нужно хорошо поработать с планами.

Вообще я работаю в Allplan и Cinema 4D.  Вкторворксом изначально я заинтересовался когда увидел модуль LandMark, для работы с ландшафтом, но сейчас планирую освоить все модули.  И только модуль по машиностроению мне сегодня вряд ли нужен.  Люди которые работают в VW давно, единогласно говорят что архикады-автокады рядом не стояли.  Вот и хочу убедиться в этом на собственном опыте :)

Первая (и единственная) проблема, с которой я столкнулся — отсутствие учебников на русском языке.  Все кого я знаю, кто работает в VW, хорошо владеют английским, поэтому их эта проблема коснулась меньше, если вообще коснулась.  Я же сейчас учу программу по англоязычному мануалу.  В принципе, 50% понимаю, 50% перевожу с помощью Промта.  Переводит коряво, но смысл понять можно.

Если кто-то уже работает в Векторворксе и/или каким-то чудом раздобыл описание на русском языке, даже если по старой версии — давайте соберём всё что у нас есть в этом форуме.  Думаю, многим пригодится.
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #1 : 17 Сентябрь 2008, 13:17:07 »

поддерживаю. идея хорошая.

а можно вкратце в чем на данный момент видится его преимущество?
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Ali_1429
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 39
Расположение: Сергиев Посад — Москва
Сообщений: 20

« Ответ #2 : 17 Сентябрь 2008, 14:35:41 »

Если просто сравнить с Автокадом — то Автокад изначально был создан для машиностроения (насколько я знаю), под архитектуру не особо заточен.  В основном применяется для 2D чертежей.  Я никогда не встречал архитекторов, которые делают 3D-модель в автокаде, а даже наоборот — по их чертежам я уже сам делал модель в Олплане.  Если говорить о чертежах — безусловно, вычертить можно всё, но сколько времени это займёт. . .  Nemetschek подошёл к инструментарию и его функциональности очень тщательно, это в разы сокращает время.  Принцип работы с архитектурными модулями в VectorWorks или Allplan больше похожи на Архикад, т. е.  по мере черчения сразу получаем 3D-модель.  2D-черчение больше используется как вспомогательное.

Ещё VectorWorks мне интересен тем, что имеет модульную структуру.  Т. е.  модуль Architect — для архитектуры, Landmark — для ландшафта, Spotlight — для освещения, RenderWorks — для рендеринга и другие модули. . .  Т. е.  весь проект полностью можно сделать средствами одной программы и весьма на высоком уровне.  Я читал, что модуль Spotlight используют Голливудские студии для проектов освещения декораций.  Если отпадает необходимость делать разные этапы работы в разных приложениях, это глобально экономит время.  Например, при перекидывании модели из КАДа в Синему, Макс и т. д.  Всегда возникают проблемы с огромным кол-вом лишних полигонов, иногда и более серьёзные дефекты.  На оптимизацию сцены можно день угробить (зависит от объёма, конечно).  А в VW можно сделать модель ландшафта, построить дом, посадить деревья, цветы, потом всё это визуализировать.  Ландшафтный модуль, к примеру, не сводится к тому чтобы воткнуть дерево в нужное место, а можно подобрать дерево, которое растёт именно в данной климатической зоне, как оно цветёт, какие размеры кроны имеет. . .  Т. е.  всё отточено до мелочей.

И я смотрю как работают люди в "общепринятых" программах: План в Архи- или Автокаде, затем экспорт в Макс для работы с материалами и светом; если нужно сделать ландшафт в ход идут фотки деревьев с альфа-каналом, генератор Onyx Tree или программа Piranesi.  А если надо графически подать генплан?. .  Зачем все эти лишние конвертации, импорты и экспорты?

. . . Вот поэтому я и решил учить VectorWorks :)
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #3 : 17 Сентябрь 2008, 14:44:42 »

ну архикад не стоит так задвигать сравнивая с автокадом.

кстати в архикаде есть специальный модуль экспорта в синему и она тоже настроена на прием архикадовской модели. так что там только кнопку рендера нажать. и есть еще артлантис которого вообще заглаза часто хватает чтобы сделать пасчку быстрых рендеров не парясь с материалами и прочим ибо архикдовские подхватываются.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Ali_1429
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 39
Расположение: Сергиев Посад — Москва
Сообщений: 20

« Ответ #4 : 17 Сентябрь 2008, 15:44:29 »

Что касается Архикада + Артлантис — я же не говорю что в архикаде стены кривые, а в артлантисе картинка некрасивая  Наверное есть масса случаев когда этой пары вполне достаточно. Я не отношу себя к фанатично настроенной группе граждан, которая до пены у рта будет доказывать, что их софт лучше  В любом случае каждый сам решает в чем ему работать комфортнее. От того что кто-то работает в ****каде мне хуже не становится ))

Но есть множество моих единомышленников, которые по тем или иным причинам отказались от других КАДов в пользу тех, что выпускает Nemetschek. С этими людьми я, естественно, говорю на одном языке. И если меня кто-то спросит в чём лучше работать, то я посоветую то, в чём работаю сам. Ну а выбор уже за каждым человеком.

А что касается VectorWorks, то на сегодняшний день я его практически не знаю, только недавно приступил к изучению. Но возможности этого пакета меня впечатляют, поэтому и такой интерес, несмотря на то, что в России VW пока не так распространён.
Записан
Ali_1429
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 39
Расположение: Сергиев Посад — Москва
Сообщений: 20

« Ответ #5 : 17 Сентябрь 2008, 16:00:00 »

Кому интересно — вот ссылка на галерею проектов, которые в VW делались:
http://www.nemetschek.net/news/casestudies.php

А это небольшие видео-туториалы:
http://www.nemetschek.net/training/library.php?movie=2009movies
Записан
AlexRyazan
Пользователь
**

репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 71

« Ответ #6 : 22 Сентябрь 2008, 15:21:38 »

Но есть множество моих единомышленников,
На Nemetschek.ru выложена триальная версия VW. может она рускоязычная? Придерживаюсь Вашего мнения о Олплане и естественно в нем работаю.
Сейчас уже разрабатывается 2009 Олплан и это связано с тем, что в фирму пришли новые люди. Очень надеюсь, что они упростят интерфейс - потому что он достаточно труден для новичков.
Записан
AlexRyazan
Пользователь
**

репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 71

« Ответ #7 : 22 Сентябрь 2008, 15:30:10 »

Кому интересно — вот ссылка на галерею проектов, которые в VW делались:
http://www.nemetschek.net/news/casestudies.php

А это небольшие видео-туториалы:
http://www.nemetschek.net/training/library.php?movie=2009movies

Похоже VW действительно интересная программа: она объединяет демонстрационные чертежи с рабочими. ...
Записан
Ali_1429
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 39
Расположение: Сергиев Посад — Москва
Сообщений: 20

« Ответ #8 : 22 Сентябрь 2008, 18:33:18 »

На Nemetschek.ru выложена триальная версия VW. может она рускоязычная?
На Nemetschek.ru триальной версии я не вижу, в разделе Downloads есть только VectorWorks Exchange. Плагин для обмена данными с Синемой. Точнее там даже не плагин, а руководство к нему в формате PDF.
Сейчас уже разрабатывается 2009 Олплан и это связано с тем, что в фирму пришли новые люди. Очень надеюсь, что они упростят интерфейс - потому что он достаточно труден для новичков.
Про обновление интерфейса я пока ничего не слышал, но я не считаю его особо сложным для новичков. Я ведь сам когда-то им был и могу сказать, что в Архикаде разобраться сложнее  По моему первому впечатлению, Allplan проще в освоении, чем VectorWorks. Скажем так — интуитивно понятнее, внизу постоянно подсказки и отличная справка по каждому инструменту. Возможно, мне было легко влиться в Олплан, т.к. всё на русском языке.
Ещё я интересовался, когда же выйдет Allplan для MacOS. В ближайшее время, судя по всему, это не произойдёт. А жаль, т.к. я хочу пересесть на Мак. Винду, конечно, можно эмулировать, но всё же хорошо когда есть маковская версия. С ВекторВорксом в этом плане никаких проблем — он есть для обоих ОСей.
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #9 : 22 Сентябрь 2008, 18:50:33 »

вот блин глобализация итить её.

залез на сайт неметчека и что вижу

    * | Allplan
    * | Graphisoft
    * | Vectorworks
    * | Scia
    * | Frilo
    * | Glaser
    * | Auer
    * | Bausoftware
    * | Crem
    * | Maxon

мы типа хозяева всего этого бобра. так что сравнивать с архикадом считаю неуместным только с автокадом и ревитом.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Страниц: [1] 2 3 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форум2DДругиеТема: VectorWorks. Попробуем освоить?
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
как освоить Archicad и при этом немного заработать?=)
Общий
Серега 6 10044 Последнее сообщение 29 Январь 2008, 14:48:03
от uncle
4