Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

05 Май 2024, 11:48:35


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТема: Бионика
Страниц: [1] 2 3 4 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Бионика  (Прочитано 18883 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
mey
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 38
Расположение: Dnipropetrovs'k
Сообщений: 18


Божевільний та ще й архітектор...

« : 21 Август 2008, 21:36:56 »

Интересует все: готовые модели, примеры, книги, статьи. .  Или просто пообсуждать. .
Записан

Зробіть хоч одну людину щасливою,, дайте мені 10тис.$ на будівництво власної хатинки,,
ArtKor
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +13/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киров
Сообщений: 684


« Ответ #1 : 22 Август 2008, 08:24:57 »

Ну так что же выдвигайте тезис пообсуждаем.....
а то ну бионика интересная наука....изучает природные механизмы и системы для преминения в  научно-технической сфере....
Применимо к архитектуре...можно выделить два направления....
системный и декоративный...
Системный когда действительно используются системы взятые из природы для конструкций и функциональных схем....
Декоративный...внешняя, поверхностная, мимикрия под природные формы...псевдобионика...когда нарочито делается закос под природу, но содержание остается традиционным....
Записан

vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #2 : 22 Август 2008, 10:14:51 »

Для меня "бионика",это мраморная лестница в особняке Рябушинского по проекту Шехтеля...Другими словами,корни современной "бионики" на мой взгляд лежат в Ар-нуво и Модерне.Но это декоративный подход к теме,структурный подход стал возможен благодаря развитию современной науки.
Записан

[a]?
mey
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 38
Расположение: Dnipropetrovs'k
Сообщений: 18


Божевільний та ще й архітектор...

« Ответ #3 : 24 Август 2008, 18:55:12 »

Все дело в том что я только познаю архитектуру, по образования ПГС, но работаю архитектором, и на этом пути изучения тектоники я столкнулся с биотектоникой  она  показалась мне очень интересна в плане копирования структуры и функции, а косить под «био» просто не вижу логического смысла, сейчас читая книгу Ю. С.  Лебедева -Архитектурная бионика , нахожу ее очень интересной и полезной, но этой информации мне очень недостаточно, в iнете просто ничего нет кроме примеров работ знатных архитекторов и то в основном это псевдо бионика, а мне интересно соединение и копирования таких вещей как структура здания, создание функциональных особенностей здания на основе природной модели,
В планах создания эскиза 500 метрового здания на основе распускающегося бутона цветка, но на данный момент нету людей с которыми можно пообщается по этому поводу, и это в то время как на Западе бионика переживает бурное развитие,, а у нас на пост Совковом пространстве идет гонитва за квадратными метрами полезной площади, низкие технологии, да и просто это никому не нужно ( как я вижу), так что буду благодарен за любую информацию.
Записан

Зробіть хоч одну людину щасливою,, дайте мені 10тис.$ на будівництво власної хатинки,,
archimax
Новичок
*

репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 32

« Ответ #4 : 24 Август 2008, 22:40:35 »

А я вообще не очень понимаю этот термин... Мож отчасти потому что Лебедева не читал

и это в то время как на Западе бионика переживает бурное развитие

А есть примеры каких-нибудь зданий или хотя бы проектов?
Записан
mey
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 38
Расположение: Dnipropetrovs'k
Сообщений: 18


Божевільний та ще й архітектор...

« Ответ #5 : 26 Август 2008, 10:23:12 »

archimax,вот
hxxp: www. archi. ru/events/news/news_current_press. html?nid=5548
hxxp: x-4. narod. ru/bio/index. html
Записан

Зробіть хоч одну людину щасливою,, дайте мені 10тис.$ на будівництво власної хатинки,,
mey
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 38
Расположение: Dnipropetrovs'k
Сообщений: 18


Божевільний та ще й архітектор...

« Ответ #6 : 27 Август 2008, 16:48:40 »

hxxp: cih. ru а тут и книжечка. .
Архитектурная бионика
Записан

Зробіть хоч одну людину щасливою,, дайте мені 10тис.$ на будівництво власної хатинки,,
abgrund
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: перед экраном
Сообщений: 315

« Ответ #7 : 18 Сентябрь 2008, 03:38:22 »

давайте всё же различать "биоморфизм" как род эклектики и формализма ("500 метровое здания на основе распускающегося бутона цветка" - вы представьте себе 500-метровый бутон!) или "бионику" как науку понимать принцип построения того же стебля цветка, чтоб затем, схожим образом разъяв несущую конструкцию вашей пятисотметровки, прийти к стройному, прочному и изящному решению.
увы, но большинство "биоников" далее первичного подражательства не продвигаются.
Записан

abgrund
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #8 : 18 Сентябрь 2008, 04:02:31 »

При этом интересна как раз бионика.
Попытка воспроизвести сложные но эффективные механизмы, созданные природой..
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #9 : 18 Сентябрь 2008, 10:38:42 »

abgrund,потому что архитектура это искуство, а не наука на данном этапе. а бионика подразумевает если не самостоятельное знание, то очень тесную работу целой команды специалистов.

пока что в основном это протсо подражательство неким формам. этакая псевдобионичность объекта. вроде бы на что-то похож, но как и на что каждый сам додумывает
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Страниц: [1] 2 3 4 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТема: Бионика
Перейти в:  

4