Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

04 Май 2024, 02:58:33


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТехнологииТема: Монолитные сверхбольшие пролеты (>72 м)
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8 9 10 ... 15 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Монолитные сверхбольшие пролеты (>72 м)  (Прочитано 28640 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
stoper
Старожил
****

репутация: +8/-0
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 318

« Ответ #60 : 27 Апрель 2012, 12:11:23 »

непосредственно для установки пустотообразователей под проёмы не имеет значения высота перекрытия.
Лекальные дыры - хорошо сказано, но лучше чтобы форма была круглой, полуарочной или как на иллюстрациях выше треугольная арка.
Тут вопрос только цены: оформить перекрытие с проёмами как архитектурную деталь, либо проёмы будут чисто технологическими и подошьется потолок.
Разумеется, архитектурные изыски потребуют дорогой опалубки, которая оправдана при высокой тиражности - тут никаких фокусов. Но всё решаемо - была бы поставлена задача.
Я вот вас уже сколько времени призываю: ставьте задачи, их есть кому решать. Творите как художники, а лепить будут ремесленники
Записан
Л.И.С.
Новичок
*

репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Балашиха
Сообщений: 41

« Ответ #61 : 27 Апрель 2012, 12:14:30 »

Л.И.С., Вы повторили предыдущий коментарий, что не получились дыры понятно было и из него.
Вы описали, что подобные дыры можно сделать лишь в перекрытии высотой более 500мм, а дальше пишите, что пробовали, но не вышло, вот и вопрос: пробовали в перекрытии да 500 мм и не вышло?, или попробовали в перекрытии выше 500мм и не вышло, потомучто ещё не отработана технология?
Понял теперь. пробовали в ребре 30см.
Не вышло потому что трубки были тонкие и к самой опалубке их не закрепили, а просто вставили между поперечной арматурой каркасов. При бетонировании они повернулись.
На самом деле проблем с закреплением таких пустот к опалубке нет - надо просто с головой было к этому подойти . На данный момент такие проемы нами закладываются в конструкции. Как только будет реализовано - покажу что получилось.
Записан
sirafima
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мос. обл.
Сообщений: 473


« Ответ #62 : 27 Апрель 2012, 13:00:53 »

Л.И.С., спасибо!, обязательно покажите )
Записан

Не весь металл золото, а жаль...
a1r
Постоялец
***

репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 131

« Ответ #63 : 27 Апрель 2012, 14:17:55 »

По всем параметрам (скорость возведения, полная стоимость) конкурирует со стальными конструкциями, причем весьма прогрессивными.
А традиционные "дедушкины фермы" превосходит существенно.
...
Ну прям нано технологии, посчитанные аж..
... но всё в рамках студенческого курса сопромата.
Мне одному это кажется счешно? 
Сорри, дальше второй страницы не осилил.

А теперь цифры.
Предвидя вопросы по цене, могу назвать примерно: 5500 руб./м2
5500 рублей = 142 евро

Открываю первый попавшийся "каталог выпускаемой продукции" по металлоконструкциям. На первой же странице - здание с пролётом 72м. Какой совпадение!  Вес конструкций - 51,3 кг/м2 и это при использовании сварного профиля в виде несущей балки, а те же "дедушкины фермы" дадут ещё минус 10-20% от веса.
1 кг строительных конструкций с покраской и установкой у нас продаётся за 1,5-2 евро. Возьмём среднее 1,75 * 51,3 = 90 евро/м2
(при желании заказчика и толковых проектировщике и техзаказчике цена может опуститься вплоть до 60евро/м2)

ЗЫ: в качестве решения для несущих конструкций бетон НЕ конкурент для металла в плане цены и сроков.
Записан
stoper
Старожил
****

репутация: +8/-0
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 318

« Ответ #64 : 27 Апрель 2012, 14:28:50 »

a1r, если такой сведущий: назовите, пожалуйста, полную стоимость "коробки" здания из металлоконструкций, включая фундаменты, колонны, полы, покрытие и т.п. Короче, полностью коробка.

Приведите РЕАЛЬНУЮ стоимость и РЕАЛЬНЫЙ вес 1 м2 стального покрытия при пролете 72 метра. Приведите высоту стального профиля на пролет 72 метра, а так же стоимость и технологию монтажа таких конструкций.
 
Давайте оперировать сопоставимыми понятиями без выдергивания из контекста.
Записан
a1r
Постоялец
***

репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 131

« Ответ #65 : 27 Апрель 2012, 15:27:32 »

Полы из металлоконструкций? Причём тут вообще полы?
Причём тут вообще фундаменты, если они нужны под ЛЮБОЙ тип конструкции?
Я уже привёл и реальный вес, и реальную стоимость.
Высота профиля 1,5-2м в данном конкретном случае что я привел.
Стоимость монтажа в цене, технология обычная, никакого "нано".

Сопоставимые понятия?.. Ну так я вроде и привел сопоставимые - вес на м2, цену.. Хотите поговорить про скорость изготовления и монтажа?
Записан
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« Ответ #66 : 27 Апрель 2012, 15:39:40 »

stoper,a1r, давайте возьмем один пролет. Несложной формы, пролет на 72м. stoper приведете расход бетона и арматуру + цены на материал, виды работ, опалубки с расценками и суммами и описание технологии, календарного графика. a1r вы приведите данные по сортаменту, массе металлоконструкции, цены и прочие. Все расценки можно показать укрупненно и будет реально видно преимущество ж/б или металла. 
Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
stoper
Старожил
****

репутация: +8/-0
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 318

« Ответ #67 : 27 Апрель 2012, 15:48:58 »

вот я к этому и подвожу, без передёргиваний про полы из металлоконструкций.

a1r,Я обозначил полную стоимость здания, а Вы только стоимость балок и ферм.
Накройте балки профлистом, сделайте антикор и огнезащиту. Стоимость такого пирожка не подскажите?
И не уходите от вопроса про КОМПЛЕКСНУЮ ЦЕНУ.

Но я могу назвать стоимость и параметры монолитного покрытия на пролет 72 метра.
Расход бетона 0,16 м3/м2, арматура 19 кг/м2. Цена 3200 рублей за 1 кв.м "всё включено" (материалы, работа, механизмы, опалубка). Антикоррозионная обработка и огнезащита не требуется. Останется положить утеплитель и кровельный материал.

Срок возведения монолитного трехпролетного здания 24+72+24 м длиной 300 метров (36000 м2) 4 месяца, включая мезонины с шагом колонн 12х12 м и промполы под нагрузку 6 т/м2. А так же облицовку фасада сэндвичами и устройство мягкой кровли с утеплением.
Записан
a1r
Постоялец
***

репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 131

« Ответ #68 : 27 Апрель 2012, 17:06:40 »

Что касается преднапряжения.. Может я профан в бетоне, но такой пролет без преднапряжения - гиблая затея. Даже не беря во внимание несущие способности, у вас весь низ бетона потрескается.

Отойду от "каталога выпускаемой продукции". Возьму реальный объект сделанный и построенный нами. Мультифункциональная Арена в Риге. Пролёт 75,5м, длина сооружения 90м. Конструкция крыши - фермы.
http://maru.ee/cms-data/_reference_pictures/87/11/pic/riga-arena1-2-large.jpg
Столбы бетонные. Итого 28,3 кг/м2 несущий каркас. + профилированныя жесть = 72 евро/м2 без столбов. (изготовление, покраска и установка каркаса)

Футбольный стадион в Исландии (уже догадались какая там снеговая нагрузка?).
Пролёт 79м, длина конструкции 111м.
Столбы бетонные. Итого 34 кг/м2 несущий каркас. + профилированныя жесть = 83 евро/м2 без столбов. (изготовление, покраска и установка каркаса) Здесь правда влючены и конструкции торцевых стен..
http://maru.ee/cms-data/_reference_pictures/87/16/pic/island-2.jpg

По срокам тоже смешно получается, если говорить в абсолютных объёмах. Если я толпу китайцев найму, то мне за месяц это сделают..
Не забываем так же про вес конструкций. Металлические легче - соответственно проще перевозятся и быстрее монтируются.

3200 рублей = 83 евро, к тому же у меня нет столбов в цене. Но я опираюсь на реальные готовые проекты..
Записан
a1r
Постоялец
***

репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 131

« Ответ #69 : 27 Апрель 2012, 17:28:43 »

К тому же вы не уточнили нагрузки, какие вы используете в своей расчетной схеме. А тот же снег на территории России бывает ой каким разным.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8 9 10 ... 15 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТехнологииТема: Монолитные сверхбольшие пролеты (>72 м)
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
Высокодекоративные монолитные заборы
Ландшафтная архитектура
stoper 5 8166 Последнее сообщение 29 Октябрь 2011, 20:47:04
от stoper
4