Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

03 Май 2024, 20:30:06


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Просто и эффективно.
Страниц: [1] 2 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Просто и эффективно.  (Прочитано 6706 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« : 29 Январь 2008, 23:40:28 »

molodezhnik:
Цитировать
по тв видел сюжет (очень он меня зацепил) по мойму в корее при строительстве вокзала была применена рельефная плитка уложеная полосой паралельно основным маршрутам движения пассажиропотоков за счет чего слепые могут свободно двигаться ориентируясь по этим линиям, а в местах пересечения были установлены спец информационные щиты (азбукой брайля)чтобы не заблюдиться.
По мойму тоже отличный пример простого приема но крайне нужного.

Хорда
Цитировать
точно, в Римском метро так устроено - плитка с разным рельефом - потоки пересекаются иногда - на прямых участках одна модель кажется полоски пунктирные, достаточно выпуклые, чтобы ногой сориентироваться можно было, на поворотах еще что-то,не помню точно, на перекрестках точки - опять же довольно крупные

Я думаю, каждому практикующему специалисту знакомо достаточно много подобных - простых, но крайне эффективных, решений. А еще я думаю, что разные люди черпают информацию из очень разных источников.

Итого.
Если кто-то вспомнит примеры недорогих, но интересных, эффективных, полезных или хотя бы приятных решений - есть специальное место где их складировать для общей пользы.
Записан
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #1 : 22 Апрель 2008, 17:11:34 »

Подниму тему, очень интересно
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #2 : 24 Апрель 2008, 12:01:57 »

Уж не знаю на счет дороговизны вопроса,но решение соответсвует параметру "приятное",по крайней мере для меня.Эфективность на лицо:

Китайский дизайнер Hanyoung Lee изобрел виртуальное препятствие, призванное остановить водителя на запрещающий сигнал светофора.

Когда загорается красный свет, на проезжую часть проецируются пешеходы. Голограмма призвана остановить водителей перед стоп линией. В зависимости от цвета светофора проекция будет менять цвет с красного на желтый.

По задумке автора питание проектора можно обеспечить от солнечных батарей. Также подчеркивается, что лазерная проекция не нанесет повреждений автомобилю и водителю.
Записан

[a]?
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #3 : 24 Апрель 2008, 12:16:12 »

vere, мне эта идея очень понравилась, к сожалению пока в холодном климате аккумуляторы солнечных батарей не работают.
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #4 : 24 Апрель 2008, 12:34:40 »

vere, мне эта идея очень понравилась, к сожалению пока в холодном климате аккумуляторы солнечных батарей не работают.
У вас не правильные аккумуляторы опять,несравненная МДА(как и давешние табуретки)))).В нашей городской среде можно найти альтернативные источники энергии,хотя я не совсем уверен,что солнечные батареи не будут у нас работать...какие есть - все работают пока).Расскажите,откуда информация о неэфективности солнечных батарей в нашем климате - думаю в тему будет.)
Записан

[a]?
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #5 : 24 Апрель 2008, 12:56:03 »

Эффективность солнечных батарей определяется очень просто - средней стоимостью киловатт-часа за год. А лучше за несколько лет.
При условии подсчета затрат на обслуживание батарей, резервного питания в ночное время и пасмурную погоду (электросеть или аккумуляторы), решения вопроса с избытками энергии (выбрасываем, аккумулируем или отдаем) и еще штук десяти аналогичных вопросов.
Если мы сосчитали все и у нас получилось на 20% дешевле - можно покупать батареи.
Записан
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #6 : 24 Апрель 2008, 13:06:20 »

vere, речь идет о плохой работе аккумуляторов для солнечных батарей в зимнее время, для нормальной работы их стоит устанавливать в отапливаемые помещения, что сводит на нет выгоду от самих солнечных батарей. Это скорее вопрос соотношения цены - размера - качества.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2008, 13:12:46 от мда » Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #7 : 24 Апрель 2008, 13:09:41 »

vere, речь идет о плохой работе аккумуляторов для солнечных батарей в зимнее время, для нормальной работы их стоит устанавливать в отапливаемые помещения, что сводит на нет выгоду от самих солнечных батарей.

Теперь ясно,спасибо.Но все таки не вижу причин,чтобы не применить подобную технологию(не только как регулятор дорожного движения),с другим принципом обеспечения энергией.)
Записан

[a]?
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #8 : 24 Апрель 2008, 13:16:11 »

vere, идея великолепная, думаю, что ее нужно запитывать от обычной сети, там же есть два столба, светофор, электричество рядом.
Надо бы завести новый топ о современных источниках питания и всяких энерго- и теплосберегающих технология, но у меня не получается сформулировать мыслю
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #9 : 24 Апрель 2008, 13:19:06 »

vere, идея великолепная, думаю, что ее нужно запитывать от обычной сети, там же есть два столба, светофор, электричество рядом.
Надо бы завести новый топ о современных источниках питания и всяких энерго- и теплосберегающих технология, но у меня не получается сформулировать мыслю
Да я думаю,что 9.8G,не против будет если и в этом топе такая информация будет копиться,чего зря плодить родственные темы?)
Записан

[a]?
Страниц: [1] 2 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Просто и эффективно.
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
Нечто больше чем просто коробка « 1 2 »
Archicad
Grifon22 14 8023 Последнее сообщение 10 Май 2008, 10:59:33
от vere
Tetris House - просто совпадение! « 1 2 »
Архитектура
vere 14 7603 Последнее сообщение 01 Апрель 2008, 17:38:15
от мда
4