Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

02 Май 2024, 03:42:27


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделДеловые и правовые вопросыТема: как определить стоимость проекта стадии "П"
Страниц: 1 [2] 3 4 |   Вниз
Печать
Автор Тема: как определить стоимость проекта стадии "П"  (Прочитано 19849 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #10 : 05 Май 2010, 19:25:02 »

Во-первых, я разумеется, идиот. Почти все, написанное мной выше входит в состав постановления 87, на которое vere только что дал ссылку. rus_777, это постановление вам обязательно нужно изучить. А про все, написанное мною забыть: у меня домыслы, в постановлении - факты.

Во-вторых, vere, эти вопросы все-таки не существенны. Проект планировки или уже есть или будет к моменту начала стадии П. Без этого просто ничего не начнется. СРО - тоже не вопрос. Любая средняя фирма, не говоря уж о помойке будет рада такому объекту. Если никого не найдется - я могу через себя провести, хотя я в Питере и это не лучший вариант.
Схема, предложенная vere хороша, но нужно очень внимательно составить договор, чтобы ушлые москвичи (гы-гы) не оттерли раньше времени.

В третьих, стоимость проекта исходя из стоимости строительства посчитать еще сложнее. Разве что, известен (или представим) бюджет.

И наконец, в четвертых, rus_777, стоимость вроде бы адекватная. Чисто интуитивно меня все устраивает. То есть, если рассчитывать стоимость ТХ из стоимости общего проектирования с согласованием - у меня бы получилось примерно столько же. Может можно было бы чу-чуть уменьшить, но с учетом сложности объекта наверно не нужно.
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #11 : 06 Май 2010, 10:09:15 »

Во-вторых, vere, эти вопросы все-таки не существенны. Проект планировки или уже есть или будет к моменту начала стадии П. Без этого просто ничего не начнется.
Ой как зря вы так полагаете,дружище! В моей практике было и не раз,когда государственный контракт на стадию "П",инициированный неким федеральным учреждением, заключался таким образом,что в техзадании и в договоре, например, указывалось что должна быть,цитирую - " рабочая документация,достаточная для прохождения гос.экспертизы" - нонсанс,учитывая что,госэкспертиза не принимает к рассмотрению РД,и,кстати проекта планировки,впрочем,как и ОПЗ тоже не было.Более,того в контракте прямо указывалось на то,что ППТ и ТХ не нужны вовсе,за ненадобностью.Вот как хочешь так и проектируй - бюджет должен быть освоен во что бы то не стало!А в случае rus_777,речь по всей видимости именно о гос.контракте в рамках какой нибудь гос.программы по заигрыванию с религиозными меньшинствами в "горячем" регионе.И такой вопиющей безграмотности и самоуверенности, переходящей в безнаказанность и самодурство чиновников - сплошь и рядом! комерсы поприжали хвосты в связи с кризисом, "синие ведра" учиняют дичайший беспредел,по другому и не скажешь...ой,да что это я? а в целом все хорошо,просто,rus_777 если уж ввязались в это варево,то будьте готовы к ацкому труду и жесточайшим разочарованиям.Искренне желаю вам удачи!
Записан

[a]?
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« Ответ #12 : 06 Май 2010, 17:29:16 »

спасибо вам за советы, скоро должны ответить на счет эксперизы организаторы.. Где будет проходить - в Ингушетии или в Москве?vere, вы могли бы подкорректировать меня в плане ориентировочной стоимости - вы всетаки с Москвы.. Цены определял интуитивно.. Определить стоимость строительства будет сложно, из-за уникальности (Мечети - высота минаретов 100м, купола -63м) и тд. 
Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #13 : 07 Май 2010, 03:26:11 »

vere, ок-кей, признаю свою неправоту. Зато я выше уже назвал себя идиотом и теперь мне все можно
*бегает по посту с дикими криками и вытаращенными глазами*

rus_777, держите нас в курсе, пожалуйста. Если что - мы все за вас! ))
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #14 : 07 Май 2010, 14:39:43 »

vere, вы могли бы подкорректировать меня в плане ориентировочной стоимости - вы всетаки с Москвы..
все же нет ,не смогу помочь,смогу направить. Дело в том,что расчетом стоимости чего бы то ни было у меня занимается компаньон,он же директор,а так же отдел техзаказа. Могу подсказать,что при подсчете мы используем сметную программу ПИР - очень удобно!Думаю в сетке можно нарыть такую или подобную прогу с относительно свежими базами данных.Увы,попросить по дружбе рассчитать стоимость чужого проекта, я не могу - не так поймут).Уж извините.
Записан

[a]?
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« Ответ #15 : 20 Май 2010, 13:52:35 »

Съездил в Москву, защищал проект на конкурсе.. Еще до конкурса опытные архитекторы - участники конкурса, - сказали: все решено - комиссия будет тянуть "своих". В составе жюри были президент Республики, Министр по строительству Ингушетии,  Председатель комитета градостроительства и архитектуры республики, Президент благотворительного фонда (фонд на строительство этого комплекса) и духовенство (Муфтии и имамы) очень далекие от архитектуры и строительства. У меня впервые такое значимое событие, мою работу отметили (все сказали понравилась и все такое).. но не прошла 1-ый тур. Прошли 2 работы мастерских из моспроекта и две кавказские работы очень странные (номера 5555555 и 7777777). Но на справедливость никто и не расчитывал... Их тоже можно понять - им нужны серъезные опытные организации и авторитет своих архитекторов (с Кавказа) надо поднимать.. http://www.azanfund.org/33901.html Вот и ссылка на проекты победителей 1-го тура   
Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #16 : 20 Май 2010, 14:11:39 »

rus_777, поздравляю вас с маленькой,но победой для самого себя.Ваш проект и вправду очень хорош.По поводу всех остальных...мне понравился вот этот: http://213.33.181.131/2721957.zip/,не смотря на то что явно прослеживается влияние армянской архитектуры, но минареты в форме "сторожевых башен" весьма выразительны.Увы,а может и к счастью никогда не бывал в Ингушетии,да и вообще на Кавказе. Мои знания об архитектуре этого региона минимальны,но даже не искушенным взглядом видно на сколько разница стилистика всех конкурсных работ в рамках одного задания. Возможно, победители с "блатными" номерами (это,я так понимаю,чтобы жюри не запуталось) более близки реалиям своей малой родины, от того их предложения наиболее уместны. А дальше...а дальше "Моспроект" все сделает,за это можно не беспокоится...и престиж кавказских архитекторов (кстати, давно о таких не слыхивал) тут не причем,потому что он никому не нужен.
Записан

[a]?
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #17 : 20 Май 2010, 16:47:27 »

rus_777, присоединяюсь к сказанному vere - не убавить, не прибавить. Искренне поздравляю! Ваш проект как минимум не хуже победивших, а на мой взгляд и опережает их.
А насчет справедливости - что ж.. Путь любого серьезного специалиста не может состоять из одних побед. Не знаю почему, но почему-то это хорошо. Наверное..

Если будет время, может быть вас порадует книжка - как раз на эту тему. Там про архитектора и историю поражений. Я уже давно хотел ее сюда выложить, а тут и повод нашелся.
Записан
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« Ответ #18 : 20 Май 2010, 17:21:43 »

Спасибо вам огромное.. Я даже не расстроился почему-то, когда  организаторы объявляли результаты. Зато очень хороший жизненный и профессиональный опыт. Пообщался с автором Мечети Кул-Шариф в Казани, с астраханским директором фонда реставрации и возрождения архитектурных памятников и другими очень интересными людьми... А ведь такое не часто бывает.
9.8G, за книжку спасибо, почитаю с большим удовольствием..
Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #19 : 17 Июнь 2010, 16:12:56 »

rus_777, я просто обязана сказать, что Ваша мечеть великолепна, она притягивает взгляд и манит зайти внутрь. Она живая, воздушная и монументальная одновременно.
Мне всегда казалось, что именно такими и должны быть религиозные здания, чтобы привлекать новых последователей.
Может Вы покажете нам еще свои работы?
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделДеловые и правовые вопросыТема: как определить стоимость проекта стадии "П"
Перейти в:  


4