Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

20 Апрель 2024, 00:15:00


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТема: обслуживание высотных зданий
Страниц: [1] 2 3 4 ... 21 |   Вниз
Печать
Автор Тема: обслуживание высотных зданий  (Прочитано 58459 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
wolgalp
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5

« : 27 Август 2009, 19:45:29 »

Господа, архитекторы.    Прошу задуматься о том, что любые красивые и роскошные архитектурные проекты должны обслуживаться.    Почему сначала проектируют и строят, а уже потом думают как это все будет обслуживаться.   
И кстати дело доходит до смертей.  

Несчастный случай в Алматы при мытье окон Есентай Тауэр 1 августа 2009 года.  

 today. kz/ru/news/incident/2009-08-02/6272
 

Обсуждение того как это можно было избежать если бы.   .   .   .  
promalp. ru/viewtopic.   php?f=3&t=20601&start=0
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #1 : 27 Август 2009, 20:45:11 »

wolgalp,это ужасно,безусловно,но почему вы так яро вешаете ярлыки на всех архитекторов.Кто вам сказал,что архитекторы не задумываются и не вносят в проекты,или хотя бы не оговаривают условия эксплуатации?И вообще,причем тут архитекторы? Я не следователь,и не специалист по пром.альпинизму,но судя по статье,речь идет о несчастном случае,потому как,порыв ветра был внезапным,не предсказанным метеослужбой, на основании которой промалпенисты выполняют свою работу.Как фасад здания мог повлиять на погодные условия,и причем тут его эстетические свойства.Предлагаю считать ваш выпад криком души и просто посочувствовать близким погибших людей,выполнявшим свою работу сопряженную с риском для жизни.
« Последнее редактирование: 27 Август 2009, 20:50:46 от vere » Записан

[a]?
wolgalp
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5

« Ответ #2 : 27 Август 2009, 20:57:20 »

Честно говоря кричать не в моем характере, скорее просто хотел обратить внимание на конкретный случай.  Ярлыки на кого-либо я вешать тоже не собирался, извините если это так показалось.  Всего лишь хотел напомнить, что такое может случится и что при проектировании нужно предпринять меры, чтобы этого избежать.
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #3 : 27 Август 2009, 21:05:34 »

wolgalp,вы простите,но я правда не вижу тут вины архитекторов.Кстати по вашей второй ссылке ведется обсуждение данного происшествия среди спецов,и я не встретил даже намека на "неудобные" условия работы по вине архитекторов проекта.Предусматривать условия эксплуатации здания естественно надо,но тут проектировщики привязаны к букве закона и делают не более того,что от них требует гос.экспертиза.Так что,просто сочувствую.
Записан

[a]?
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #4 : 28 Август 2009, 10:40:55 »

Нужна помощь химика мда, самоочищающиеся фасады.
Сложно судить кто виноват. Насколько я видел в американских фильмах для мытья фасадов небоскребов используют механизированные люльки. У нас (или у вас, незнаю уж как сказать)наверное как всегда дешевле альпиниста на веревке спустить.
Возможно необходимо внести в нормы очередную поправку либо самоотмывающиеся фасады, либо люльки, либо технические балкононы или выступы, что бы предотвратить подобные трагедии.
Возможно нарушена техника безопасности? У нас люди как то без трепета к ней относятся. Недавно видел, монтажник-высотник шел по швелеру на высоте 9 этажа БЕЗ СТРАХОВКИ! На замечание получил ответ что не мое это дело, но фотку я все равно сделал.
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #5 : 28 Август 2009, 23:49:39 »

makso72, зашел написать тоже самое. wolgalp совершенно прав, именно механизированные передвижные самоподъемные фасадные люльки и аналогичные средства, заложенные на этапе проектирования могут спасти ситуацию.
Наверняка существует еще несколько решений, позволяющих мыть фасады безопасно. К сожалению полнейшее отсутствие времени не позволяет мне пока что глубже изучить вопрос.
Может кто-нибудь еще что-то знает?

Кстати, самоподъемные люльки я несколько раз предлагал устанавливать на кровлю именно с этой целью. Но, как обычно, не преуспел.

Да, а самоочищающиеся системы тоже существуют. Правда, не знаю, насколько эффективные. Мда, не в курсе, диоксид титана действительно такая суперская вещь, как об этом рассказывают?
Записан
wolgalp
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5

« Ответ #6 : 29 Август 2009, 22:17:17 »

Турбулентные потоки могут также и люльку расколбасить.    В ютубе видел видео как ветром болтает самоподъемную люльку с двумя мойщиками, когда до земли осталось метров 20.     К сожалению, не запомнил адрес, но в архивах промальпфорума можно попробовать найти.    Более того, как практик, скажу, монтаж самоходной люльки занимает пол дня.    За это время 2 альпиниста уже заканчивают спуск при мойке окон.   Кроме того, страховка в люльке производится по всем нормам за ограждение люльки- так вот при ее обрыве или при возникновении турбулентных потоков эта страховка не спасет.   Организовывать страховку с помощью альпинистских зажимов и веревки сверху, также не выход.   При падении с такой высоты происходит фактор рывка, при котором зажим не выдержит

Промежуточные точки крепления, выдерживающие 40 кН, расположенные на ригелях здания вдоль стены могли бы спасти ситуацию в таких случаях.  Потому как самое главное, в таких случаях как можно ближе прижаться к стене.  Почему ребята не использовали присоски, для меня загадка
« Последнее редактирование: 29 Август 2009, 22:22:26 от wolgalp » Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #7 : 30 Август 2009, 00:26:08 »

wolgalp, не-а.
Во-первых, теоретически можно сделать вертикальные направляющие регулярно, чтобы люлька ездила по ним, как по рельсам.
А во-вторых, что касается монтажа люльки - предполагается, что она находится на кровле постоянно. И по мере необходимости только переезжает с места на место.
Про присоски я тоже думал, но не остался ими доволен - слишком много человеческого фактора. Я больше люблю, когда все само работает ))
Хотя, конечно, присоски тоже вариант.
Записан
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #8 : 31 Август 2009, 11:43:05 »

9.8G, оксид титана действительно работает, но мыть здание таки надо, хотя можно это делать в несколько раз реже, скажем одна мойка вместо пяти, скорее придется мыть после всяких стихийных происшествий.
Мне очень нравится система с рельсами и стационарной люлькой на крыше, при большой площади остекления рельсы обыгрываются вполне эстетично.
Записан
wolgalp
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5

« Ответ #9 : 31 Август 2009, 20:42:27 »

Как руководитель промальпфирмы со стажем работы 10 лет, скажу, остекление моется раз в году - весной.   По умному, моется еще и осенью, но на это заказчики не идут - экономят.  
Тем не менее, в любом случае, высотных зданий в России становится все больше, обслуживать их надо.  

Работаю в Казани.   Обслуживание остекления - одно из направлений организации.   Все остекленные высотки от 60 м и выше в Казани обслуживаем мы.   Пока подобных проблем с турбулентностью не было.   Видел проект национальной библиотеки республики, и первый вопрос - все красиво, но как обслуживать.   А кроме этого проекта, предусмотрено еще много подобных. 

Впервые в этом году обратились строители, разработать изготовить и смонтировать системы навески альпинистов на строящемся гостиничном комплексе.   Впервые за многолетнюю практику.   Потому что обычно бывает обратное, сначала строят, потом вызывают нас или конкурентов с просьбой сделать ту или иную работу на сложном архитектурном рельефе.   Организация югославская.   Значит они об этом думают, а нашим как всегда пофиг.  

Из практики на заметку:
1) Обслуживание объектов с высотой сплошного остекления более 100 метров опасно без промежуточных точек крепления, либо стационарных люлек на направляющих из-за возможных непредвиденных шквальных порывов ветра.   Пример Есентай Тауэрс
2) Обслуживание высотных зданий с отрицательным углом к земле затруднено, потому как спуск альпиниста происходит строго вертикально, либо по склону. 
3) Обслуживание высотных зданий, когда на вертикальный спуске встречаются балконы или наоборот ниши, также затруднено. 

Конечно все эти "архитектурные излишества" методом промальпа обслуживать возможно, но если на стадии проекта и строительства заложить точки крепления и перестежек.  

Все вышесказанное к тому, что часто громоздкие люльки на направляющих не пройдут по некоторым хитрым рельефам современных зданий.  
 
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 ... 21 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТема: обслуживание высотных зданий
Перейти в:  


4