Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

16 Май 2024, 04:36:00


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумо нашем проектеКурилкаТема: Памятка архитектору
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Памятка архитектору  (Прочитано 14905 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ArtKor
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +13/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киров
Сообщений: 684


« Ответ #30 : 18 Июнь 2008, 15:49:06 »

Извиняюсь если попутал......на Западе, это значит вне нашей кухни....а, не в какой-то другой......Запад=вне нашей страны...
Раскажитеlerot, чего-нить.......... невзирая на форматы....оч интересно,когда еще удастся пообщацца в неформальной обстановке с человеком кто имел опыт проектирования не у нас....
Записан

до
Новичок
*

репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: москва
Сообщений: 49


Бывший дизайнер одежды, сегодня декоратор интерьера текстилем, будущий дизайнер интерьера.

« Ответ #31 : 18 Июнь 2008, 19:14:28 »

А есть еще одна история про учеников , ее уже 2000 лет обсуждают.
Записан
до
Новичок
*

репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: москва
Сообщений: 49


Бывший дизайнер одежды, сегодня декоратор интерьера текстилем, будущий дизайнер интерьера.

« Ответ #32 : 18 Июнь 2008, 20:02:21 »

И не могу удержать себя от вопроса . Как Вы (уважаемое сообщество),понимамающие суть гармонизации ( Вы же архитекторы), собираетесь размещать западный опыт среди берез? И по "совку" проехали , а создание инструкций, регламентаций , правил ,это ли не " совок"?
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #33 : 18 Июнь 2008, 22:49:09 »

до, нет, не совок.
Совок (в вашей терминологии) - это тупизна. Любого рода и вида.
А создание инструкций - это способ облегчения жизни. Какой-то набор приемов, для повторяющихся раз за разом рутинных операций.
Опять же про "размещения западного опыта среди берез" никто кроме вас не говорил.
У меня, кстати, вообще, при всем к вам уважении, есть ощущение, что вы иногда разговариваете сами с собой. Может быть, перед тем как кому-то отвечать вам стоит прочитать уже написанное повнимательнее?

ПС. Без обид, ок?
Записан
до
Новичок
*

репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: москва
Сообщений: 49


Бывший дизайнер одежды, сегодня декоратор интерьера текстилем, будущий дизайнер интерьера.

« Ответ #34 : 18 Июнь 2008, 23:44:00 »

9.8G я Вас обожаю ,какие обиды. Если готовы к серьезному разговору , скажите , только потом не соскакивайте.Я могу расфифровать каждое свое слово.
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #35 : 19 Июнь 2008, 00:40:19 »

Кирилл Гуд, прошу прощения, но еще несколько дней (как минимум) не смогу принять участие с создании памятки. Хотя очень хочу.
Может быть информация в файлах чем-то поможет?

Копилефт: Не мое, честно стырено где-то на просторах Сети..
Записан
lerot
Новичок
*

репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Москва (работа), постянное - Израиль
Сообщений: 10

« Ответ #36 : 19 Июнь 2008, 13:59:26 »

Простите за задержку ответа! Мне действительно интересно участвовать в форуме, но я,  часто по независящим от меня причинам не могу откликаться сразу.        Если это неприемлемо для форума - решите.      
Я постараюсь очень обще описать "технологию проектирования" в европейских странах и США.        Поскольку опыт Китая (я работал там в начале 90-х) и стран Африки и Латинской Америки (я работал с архитекторами, которые долгое время работали там) очень специфичен и врядли применим в России.      
Начну с того, что, по большому счету, существуют "американская" схема организации проектирования и "другие"! Первая чем-то напоминает российскую времен Шехтеля: архитектор - "хозяин процесса", со всеми вытекающими из этого финансовыми и организационными последствиями.        Фактически, городские власти, обязуя архитектора подтверждать лицензию на вверенной им территории, делегируют ему также все полномочия по утверждению проекта.        Соблюдение всевозможных норм и связанные с этим проектные риски - на нем! Разрешение на строительство выдается почти автоматически, разрешение же на использование(эксплуатацию) здания только после приемки его и всех систем всеми службами! Таким образом, архитектор не только организует весь процесс, но и отвечает за результат своей лицензией и СВОИМИ ДЕНЬГАМИ (а,точнее, страховкой).       "Американская" схема в несколько урезанном варианте (функции  утверждения проекта оставляется за властями) и для небольших проектов имеет хождение и в Европе (например, в Германии).      
"Другие" схемы принципиально отличаются тем, что архитектор - только "член команды проекта".        Во главе процесса - Управляющая компания, которая осуществляет организацию проектирования и строительства, надзор и передачу объекта эксплуатирующей организации.      
 Во Франции, например, роль Управляющих компаний берут на себя Страховые компании! Они осуществляют для заказчика подбор архитектора и подрядчика, сопровождают проект и, естественно, страхуют проектно-строительные риски.      
Наверное такая схема вам покажется абсурдной, но отношения КЛИЕНТ-АРХИТЕКТОР - дорога с двухсторонним движением.        Существуют авторские права архитектора, но и у заказчика есть право компенсировать возможные убытки (или даже неполученную прибыль), вызванные ошибками проектировщика (или даже НЕ ОПТИМАЛЬНОСТЬЮ принятых проектных решений) за счет проектировщика! Но эта отдельная тема.       
Записан
ArtKor
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +13/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киров
Сообщений: 684


« Ответ #37 : 19 Июнь 2008, 14:43:53 »

Спасибо, очень интересно было.....
похоже в России..все по-российски,
как всегда оч трудно ответить на вопросы....Кто виноват? и Что делать?
Интересно у нас перенимается практика страхования непостроеного дома....
Записан

lerot
Новичок
*

репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Москва (работа), постянное - Израиль
Сообщений: 10

« Ответ #38 : 19 Июнь 2008, 15:27:43 »

Безусловно.    что же касается зарубежных инвесторов, то они все российские проекты страхуют только у зарубежных страховщиков.  
Возвращаясь к теме форума, совершенно согласен, что разработка регламентов или инструкций необходима! Готов поучаствовать в этом.    Однако, по-моему глубокому убеждению, это - прямая обязанность СА.    Кстати, наконец в России зарождается институт посредников как альтернатива арбитражу.    Может быть вам это еще не знакомо, но за рубежем большинство споров между архитекторами (об авторских правах, например) решаются через посредников, таких же архитекторов, имеющих лицензию на эти услуги.    Без четкой регламентации деятельности это сделать также не возможно.  
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #39 : 19 Июнь 2008, 23:04:52 »

lerot, во-первых, огромное спасибо! Узнал несколько новых моментов и жутко хочется продолжения. ))

Во вторых - несколько комментариев и вопросов.

Цитировать
.. я,  часто по независящим от меня причинам не могу откликаться сразу.        Если это неприемлемо для форума - решите.       

Это естественное состояние практически для всех участников. По другому и быть не может - все работают.

Цитировать
Я постараюсь очень обще описать "технологию проектирования" в европейских странах и США. Поскольку опыт Китая (я работал там в начале 90-х) и стран Африки и Латинской Америки (я работал с архитекторами, которые долгое время работали там) очень специфичен и врядли применим в России.

Еще раз. Никто не собирается бездумно применять чужой опыт и слепо что-то копировать. Когда люди ездят за границу, они чаще все-таки хотят не остаться там, а просто посмотреть "как у них". Так же и тут. В первую очередь - простое человеческое и профессиональное любопытство.

Конкретно мне про Китай и Африку было бы очень интересно. Несколько раз у меня была возможность поработать с китайцами и спроектировать что-то для африканских стран. Каждый раз не срасталось по независящим от меня причинам. А могло и срастись. Так что на будущее не отказался бы узнать.
Теоретически тоже касается и Латинской Америки - чего только в жизни не бывает

Цитировать
     
.. архитектор - "хозяин процесса", со всеми вытекающими из этого финансовыми и организационными последствиями.        Фактически, городские власти, обязуя архитектора подтверждать лицензию на вверенной им территории, делегируют ему также все полномочия по утверждению проекта.        Соблюдение всевозможных норм и связанные с этим проектные риски - на нем!

Значит ли это, что в данной схеме архитектору поневоле приходится быть главным менеджером? И продавцом, и управляющим, и всем по чуть-чуть. То есть архитектор - сам для себя Управляющая компания.
Или же архитектор выбирает только общее направление развития, сам занимается исключительно архитектурой, а на все остальное набирает соответствующих специалистов?
Я понимаю, что плохому менеджеру не стать хорошим архитектором (банально не получится себя продать), я не об этом. А как-бы, при всех прочих равных..
То есть - при такой схеме у него нет выбора, кроме как стать специалистом широкого профиля, или это не обязательно?

Цитировать
.. архитектор не только организует весь процесс, но и отвечает за результат своей лицензией и СВОИМИ ДЕНЬГАМИ (а,точнее, страховкой).

И если он что-то провалил, то в следующий раз страховка для него будет стоить дороже, так? Или как-то еще?

Цитировать
.. Страховые компании ... осуществляют для заказчика подбор архитектора и подрядчика, сопровождают проект и, естественно, страхуют проектно-строительные риски.

Это как??
Если заказчик (инвестор) хочет построить дом - он идет в страховую компанию?
Или идет в какую-то управляющую (например, специальное проектно-строительное подразделение страховой), которая уже сама связывается со страховой?

Цитировать
Наверное такая схема вам покажется абсурдной, но отношения КЛИЕНТ-АРХИТЕКТОР - дорога с двухсторонним движением. Существуют авторские права архитектора, но и у заказчика есть право компенсировать возможные убытки (или даже неполученную прибыль), вызванные ошибками проектировщика (или даже НЕ ОПТИМАЛЬНОСТЬЮ принятых проектных решений) за счет проектировщика!

Вовсе не абсурдно, все очень четко и логично. В общем-то и у нас есть возможность защиты прав и архитектора и заказчика, но она совсем не так хорошо организована.

Цитировать
Но эта отдельная тема.

Значит мы можем рассчитывать на продолжение? УРА!


Цитировать
.. разработка регламентов или инструкций необходима! Готов поучаствовать в этом. Однако, по-моему глубокому убеждению, это - прямая обязанность СА.

Мы не можем ждать милостей от СА. Приходится брать их своими руками
Институт посредников, либо, как альтернатива, реально действующий профсоюз проектировщиков - моя давняя мечта.


И еще раз - огромное вам спасибо.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2008, 23:08:21 от 9.8G » Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумо нашем проектеКурилкаТема: Памятка архитектору
Перейти в:  

4