Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

02 Май 2024, 02:33:31


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумо нашем проектеКурилкаТема: Памятка архитектору
Страниц: [1] 2 3 4 ... 6 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Памятка архитектору  (Прочитано 14879 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Кирилл Гуд
[Арх] инфо
Постоялец
*

репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Москва
Сообщений: 247

Губернаторов Кирилл

« : 17 Июнь 2008, 15:21:07 »

В голове крутится уже вторую неделю мысль.. Архитектор - человек на котором смыкаются много дорог, посему можно архитектора причислить к рангу великих людей. Но часто от архитектора можно требовать больше чем он должен (другими словами обижать архитектора).

Мысль: создать памятку архитектора. Включить туда постадийное описание что куда, от кого кому, куда смотреть, каков объем. Возможно разложить по типам (общественное, жилое и тд).
Цель: спокойствие архитектора. Иметь возможность молодым архитекторам понять объем знаний, скомпоновать это в одном месте, иметь цепочку данных...
Вид: ну конечно закрытый раздел архитектоники (а собственно не это важно, ведь будут прописаны авторы) и что-то типа pdf.

Что думаете?
Записан
до
Новичок
*

репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: москва
Сообщений: 49


Бывший дизайнер одежды, сегодня декоратор интерьера текстилем, будущий дизайнер интерьера.

« Ответ #1 : 17 Июнь 2008, 15:35:17 »

Жаль в этот раз не мужчиной радилась , я бы стала архитекторм. Архитектурара мужское занятие и Вам придется и драть и драться чтобы великим то стать. А Вы как девочка (обижают).
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #2 : 17 Июнь 2008, 15:35:57 »

Думаю,что так нам и до "тайного общества обиженных камещиков" не далеко...кодекс вон уже пишим почти... .А если серьезно,то я против такого регламента.В нашей профессии ты должен быть волком от части, и сам формировать свой "кодекс архитектора".И потом,какую лигитивность будет иметь данный свод,кроме как информативной функции? Сомнительно...Ведь регламент работ,так же как и состав проекта прописан в нормативных документах и в уставах проектных предприятий,плюс юридическая поддержка."ОБИЖЕННЫЙ" архитектор едва ли ответит обидчику: " а знаешь,я действую на основании "памятки архитктора""...сыровато как то...но это мое мнение
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2008, 15:38:10 от vere » Записан

[a]?
Кирилл Гуд
[Арх] инфо
Постоялец
*

репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Москва
Сообщений: 247

Губернаторов Кирилл

« Ответ #3 : 17 Июнь 2008, 15:55:47 »

я говорю не о "кодексе", а о "файле помощи". Каждый по своему останется волком, но нет ли возможности сократить пути поиска?.. сделать профессию более понятной для начинающих. Хочу добавить что я предложил мысль и не утверждаю необходимость и оправданность такой вещи, поэтому фразы типа
А Вы как девочка (обижают).
не катят

вот я предположил как это могло выглядеть. Возможно это несколько образумит мой первый пост.

Предположим проектное предложение:
Записан
до
Новичок
*

репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: москва
Сообщений: 49


Бывший дизайнер одежды, сегодня декоратор интерьера текстилем, будущий дизайнер интерьера.

« Ответ #4 : 17 Июнь 2008, 16:15:16 »

Ну простите javascript:void(0);,  девочка это не предъява.
Записан
ArtKor
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +13/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киров
Сообщений: 684


« Ответ #5 : 17 Июнь 2008, 16:24:20 »

Меня вот, что бесит....что имена архитекторов вообще не светятся,
Как будто проект пренадлежит населению или городу....
Все обыватели знают, что символ Сиднея это опера....
Лондон - Парламент и Тауэрский мост, Вашингтон - Капитолий, Москва - Кремль и Храм Покрова на Рву /Василия блаженного/...и тп, а авторов незнает почти никто....
Но мало кому в голову сказать...."Ааа, Мона Лиза.....а автора чего-то забыл...."
Конечно есть исключения типа Башни Эйфеля, дворцы Растрелли....и тп.
Записан

9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #6 : 17 Июнь 2008, 16:30:26 »

У меня были какие-то наработки, но не уверен, что хватит сил в ближайшие дни.
Какая-то памятка-шпаргалка стопудово необходима, это очень облегчит жизнь.
А если она будет составлена на основании нормативных документов (типа выжимка), то будет легко и заказчику предъявить.
Он тебе - "а я еще лифт хочу". А ты ему - "статья 84-г, приказ номер 145.32-98. Это дополнительные работы. Делается по отдельному договору. Стоимость такая-то".
А вы до, просто не сталкивались ни разу, с тем как иногда серьезно обижают. Вот и радуйтесь, что не сталкивались. Ваше счастье.
Записан
Кирилл Гуд
[Арх] инфо
Постоялец
*

репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Москва
Сообщений: 247

Губернаторов Кирилл

« Ответ #7 : 17 Июнь 2008, 16:40:11 »

Я думаю сейчас кто-нить скажет что "сталкиваюсь регулярно, а вот Вы..." и понеслась)
То, что памятка должна с ссылками на документацию - это точно. 
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #8 : 17 Июнь 2008, 16:42:36 »

да фигня все это...пусть юристы в договоре пропишут - делов то?
Записан

[a]?
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #9 : 17 Июнь 2008, 16:53:24 »

Памятка - дело хорошее, я, например, очень примерно представляю себе круг работ архитектора и смежников, при том, что стараюсь в этом вопросе разобраться, а большинство заказчиков не может отличить архитектора от дизайнера и валит все работы в единую кучу.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 ... 6 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумо нашем проектеКурилкаТема: Памятка архитектору
Перейти в:  

4