Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

04 Май 2024, 05:28:28


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: проектирование по прототипам или без аналогов
Страниц: 1 [2] 3 |   Вниз
Печать
Автор Тема: проектирование по прототипам или без аналогов  (Прочитано 13826 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
snusmumrik
Постоялец
***

репутация: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 245


« Ответ #10 : 23 Апрель 2008, 22:43:38 »

мда, так ведь - анализ, а не слепое копирование. . .  В любом случае, перед проектом, наверное, каждый архитектор кучу аналогов пересматривает, разве нет?! Что-то удачное выбирает и использует:)
Записан
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #11 : 23 Апрель 2008, 23:04:05 »

snusmumrik, мы с 9,8G имели в виду немного другое
Записан
Nikandr
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 41
Расположение: Вологда
Сообщений: 65


« Ответ #12 : 25 Апрель 2008, 22:59:02 »

Хоть все и рекомендуют учиться на чужих ошибках, мне не удается. Мне всегда кажется, что если чье то решение совпало с моим, но у него не получилось, значит он что то неправильно сделал.
При просмотре аналогов у людей формируется некий визуальный ряд, какие-то предпочтения, проект в итоге может получится просто мозаикой из увиденного и осмысленного.
Собирая информацию мы ограничиваем себя, ставим в рамки, таким образом очень трудно найти свежее решение, новую идею... лучше ничего не знать
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #13 : 26 Апрель 2008, 01:01:17 »

лично я, очень люблю аналоги, этот сайт тому подтверждение

но я всегда смотрю 2 вещи:

1. планировки. потому что сделать красивый и гениальный план, это одно. а вот сделать удобную и продуманную планировку - это другое. я не стесняюсь находить в чужих проектах сильные стороны и пользоваться ими, я учусь на чужих удачных приемах - это сильно облегчает жизнь и имея в голове некое количество отточенных под разные случаи жизни вариантов, дает возможность расслабится и занятся рисованием красоты на плане.

2. визуальный образ. я не случайно называю именно так, для меня нет понятия фасад или вид - только образ. то впечатление которое фиксирует память после короткого взгляда на объект. взглянул, закрыл глаза - в голове отпечатался образ. просто слизывать чужие детали и элементы - глупо, надо пытаться понять философию, ход мысли и образ который был в голове у автора. толь так можно не тупо слизать, а пропустив через себя развить тему дальше.

ну вот где то так мое ИМХО

важно всегда понимать что ты делаешь и зачем. только так можно двигаться вперед и искать что-то новое. иначе просто невозможно. надо быть либо гением, либо сумащедшим чтобы как заха придумать новый стиль. хотя она и не совсем его придумала - всего лишь бионике уделила больше времени чем другие
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Nikandr
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 41
Расположение: Вологда
Сообщений: 65


« Ответ #14 : 26 Апрель 2008, 20:24:13 »

Согласен, главное в архитекторе - это понимание того, что делаешь и зачем.
Аналоги смотреть нужно, главное, как их использовать.
Я читаю журналы и смотрю, в частности, данный сайт потому что мне просто интересна эта информация.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2008, 20:31:26 от Nikandr » Записан
Nikandr
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 41
Расположение: Вологда
Сообщений: 65


« Ответ #15 : 26 Апрель 2008, 20:31:04 »

Также архитектору полезно интересоваться (или даже лучше работать в этой сфере) информационным дизайном, вэб-дизайном, пром-дизайном, иллюстрацией,  фотографией, типографикой, психологией, и вообще всем, что происходит вокруг
Записан
Хорда
Постоялец
***

репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Москва
Сообщений: 123


« Ответ #16 : 27 Апрель 2008, 09:46:57 »

Если работать информационным дизайном, вэб-дизайном, пром-дизайном, то когда  архитектором работать?
Я согласна с ArtKor - личность формирует новизну, а вот механика этого процесса отдельный вопрос. Личность ведь тоже не на луне живет и той же информацией питается, а вот откуда информация - из литературы или из воздуха?
Есть интересная теория об информационных полях хранящих весь массив информации безотносительно времени и пространства и человек открытый восприятию этой информации выступает в роли транслятора её. В зависимости от степени его подготовленности и начальной информированности он может или не может передать её. Наиболее яркий этому пример Леонардо. Человек опередивший время или наиболее полно воспринявший и осознавший информацию "витавшую в воздухе".
Наверняка многие подтвердят - самые удачные идеи приходили неожиданно (иногда ночью,после длительного и мучительного обдумывания), и зачастую в моменты своеобразной "отключки" от действительности. Состояние своеобразного творческого транса знают многие и у каждого свой способ туда  войти - фоновая музыка- наиболее распространенный маневр. А уж зафиксировать "музу" - дело техники, и владеющий ею видимо и относится к разряду гениев.
Интерес же к аналогам - создание почвы под ногами, чтобы когда на тебя это самое свалится, было с чем соотнести. Мы такие не смелые в боьшинстве своем, что даже восприняв что-то новое зачастую просто боимся этого, боимся быть не понятыми и т.д.и т.п., это уже вопрос клинический
 Думаю отсюда и совпадение открытий идеи действительно "носятся в воздухе", формирует их наш коллективный разум и лишь единицы имеют смелость их транслировать (воплощать)
 
Записан

хорошо то как, вот не знаю только выпить чаю или повеситься...
Nikandr
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 41
Расположение: Вологда
Сообщений: 65


« Ответ #17 : 28 Апрель 2008, 23:43:24 »

архитектором не надо работать, это хобби

или наоборот, - остальное - хобби, приносящее доход.
Записан
ArtKor
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +13/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киров
Сообщений: 684


« Ответ #18 : 29 Апрель 2008, 08:18:32 »

Художник /архитектор, писатель, дизайнер, поэт/ - это не хобби,это призвание....."Писатель - это не тот кто может писать, это тот кто не может не писать!!"....
Как говорил один из моих учителей:"Искусство всегда должно быть у художника на первом месте, а потом уже дом, семья друзья и тп......тогда и только тогда будет толк"
А проектирование с аналогами или нет, это просто способ обучения, освоения полученой информации....небольшой ингредиент в алхимическом чуде, под названием творческий процесс, когда из кучи изрисованой бумаги исчерканых чертежей.....рождается НОВЫЙ ОБЪЕКТ, со своими индивидуальными чертами, жизнью, характером....но у кого-то почему-то рождаются безконечные клоны или франкенштейны....
Записан

Nikandr
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 41
Расположение: Вологда
Сообщений: 65


« Ответ #19 : 29 Апрель 2008, 21:21:07 »

на стыке искусств рождается настоящее
Записан
Страниц: 1 [2] 3 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: проектирование по прототипам или без аналогов
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
Проектирование школы « 1 2 ... 6 7 »
Поиск
Kryse 67 41699 Последнее сообщение 17 Июнь 2010, 18:27:13
от мда
Проектирование школ « 1 2 3 »
Архитектура
Fetida07 27 23594 Последнее сообщение 03 Апрель 2008, 01:35:04
от snusmumrik
частное проектирование
Ищу работу
Lubov 0 5916 Последнее сообщение 25 Декабрь 2007, 16:08:22
от Lubov
Архитектурное проектирование.
Предложения о работе
модуль-арт 4 6827 Последнее сообщение 09 Октябрь 2008, 08:31:31
от 9.8G
Архитектурное проектирование
Ищу работу
Vid83 0 5636 Последнее сообщение 09 Март 2009, 23:55:15
от Vid83
4