Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

21 Май 2024, 02:18:56


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: поможите вразумлениями!
Страниц: [1] 2 3 4 5 |   Вниз
Печать
Автор Тема: поможите вразумлениями!  (Прочитано 13497 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ostapnebender
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6

« : 22 Ноябрь 2008, 16:09:06 »

Доучиваясь в Политехе на инженера понял что не хочу считать, расчитывать. . , железки ковырять не хочу, на завод не хочу. .
Всегда привлекала архитектура: усадьбы, парки, ландшафтный дизайн. . , но никогда ни чем подобным не занимался. . , потому некоторые вопросы к гурам. . , если позволите. . :

Когда производят железки процес идёт примерно так: Изобритатель придумал--> Конструктор разработал-->Технолог подогнал под условия производства
в Архитектуре как? по моему представлению Дизайнер-->Архитектор-->Строитель. . , или не так? К чему спрашиваю. . , вторую вышку не хочеться получать, расчётами заниматься не хочеться, есть ли работа в этой сфере не связанная с сопроматом и проч. . ? Хочеться придумывать концепцию общую построек, например загородного жилья, дизайн и положим участок приусадебный. . , чтоб не расчитывать и не отвечать за расчёты. . , такое возможно или только всё в совокупности с полным инженерным проектом!!?

Счего начать!? Общие представления о проэктировании получены. . , пространственное видение вполне инженерное, черчение на отлично, правд на бумаге, но на компе всё быстро осваиваю. .  Думаю на курсы 3дэсмакс пойти, у нас в при универе есть центр доп образования, авторизированный в том числе и майкрософтом. . , думаю курсы будут хорошими! Какие еще програмы нужно изучить? Автокад!? Мая?

Что за профессия визуализатора такая? На слуху у многих последнее время, говорят и денюжку получают и работа на фрилансе. . , я так понял по готовым чертежам из када просто накидав текстурки и раставив свет получить картинку для буклетиков рекламных!? Для начала пойдёт такая работка, чтоб руку набить!? Действительно на визуализаторов спрос и платят!??

Пока все вопросы что вспомнил, надеюсь на понимание и ответы, что вспомню - обязательно допишу!)
Записан
abgrund
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: перед экраном
Сообщений: 315

« Ответ #1 : 22 Ноябрь 2008, 21:46:23 »

в архитектуре всё иначе.
есть архитектор, оттого и АРХИ, что на него всё завязывается и истекает. он выдаёт идеи, обсуждает их с конструктором, который обеспечивает построимость. если нет её - идею меняем и заходим на новый круг.
ни та, ни другая стезя вам не светит, так как на это люди серьёзно учатся.
затем есть детализаторы: переводят принципиальные решения архитектора и конструктора в рабочие, детальные чертежи. для этого тоже нужно понимание процесса, иначе нарисуете плёнку изоляции не там!
есть модельщики. перенимают эскизы архитектора или точные чертежи (его же) и переводят их в виды. причём не только рекламные. тут нужен как минимум художественный вкус - и умение уйти в тень, так как именно архитектор, задумав как именно должен светиться тот или иной материал, будет вас гонять за несоответствие.
деньги за это платят. но есть ли недостаток предложения? по-моему (в питере и москве) - нет.
наконец, есть ещё дизайнеры. иначе говоря, оформители-интерьерщики. ими нынче называются все кто ни лень, ни вкусом, ни образованием не обладая. но для этой профессии нужно знание декоративных материалов, где купить, как прибить, чем осветить и какой краской покрасить.
выбирайте!
Записан

abgrund
Белкинс
Постоялец
***

репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 36
Расположение: не там где нужно
Сообщений: 206


первый пилот

« Ответ #2 : 23 Ноябрь 2008, 00:25:51 »

abgrund, да согласна с некоторыми вашими определениями. но позвольте вопрос: разве архитектор не должен аккумулировать в себе все спрециальности приведенные вами выше? наша кафедра, которую многие так не любят, просто убеждена, что архитектор должен продумывать не только обьем /оболочку/, но и ее содержимое, не говоря уже о взаимодействии с внешними факторами. назовем оболочку условно "дом" и определим его как отправную точку. развитие, как вовнутрь, так и вовне, должно осуществляться архитектором. именно по этому архитектор должен иметь хоть малейшие представления о конструкции, дизайне, ландшафте,....
так что ostapnebender, если вы таки забумаетесь о подобном образовании, вам все равно придеться считать и расчитывать, хоть и не в такую стать. с вашим образованием вам будет гораздо проще, но вы не сможите от него убежать.
P.S: если не секрет политех какого города вы заканчиваете?
Записан

да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что
ostapnebender
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6

« Ответ #3 : 23 Ноябрь 2008, 00:36:39 »

2 Белкинс
Политех Питерский

2 abgrund
Ок ситуация ясна, ваше мнение, начав с низов. . , "модельщики" - можно получить представление вцелом об отрасли?? Насчёт дизайнеров. . , обязательно дизайнерить интерьер? Хочеться именно рисовать концепт домика вживающися в оформленный участок. . , дизайн экстерьера если хотите))


Высказали мнения 2 юзера с профилем "Новичёк", гуры - не хотят такое обсуждать, хочеться и их послушать, даже фи, если оно веское!

Может на форуме есть люди занимающиеся похожим? Может есть люди научившиеся самотыком без универа!?

 Я твёрдо убеждён что можно самообразоваться куда более быстро и эфективней чем в универе (если загореться), ибо базы знаний и умений можно найти не только там, универ больше для молодежи дабы научить учиться! имхо
Записан
abgrund
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: перед экраном
Сообщений: 315

« Ответ #4 : 23 Ноябрь 2008, 00:50:35 »

как я и сказал, архитектора следует писать АРХИтектор: он должен делать (и делает) всё. но это же и подразумевает умение делиться.
если я как архитектор делаю некий эскиз и выношу его заказчику, то я должен быть готов ответить (сразу!) на вопросы о конструктиве, о коммуникации, об инсоляции... я должен сразу знать - хотя бы прикидочно - какое решение пройдёт, а какое нет. причём как по законам и нормам, так и по "неписанным законам" - все мы знаем, что главархитектура пропустит, а что нет.
минимальных знаний на это недостаточно, так как всегда должно быть готовым к тому, что тебя начнёт "брать на пушку" конструктор, которому лень считать особенную балку, или госслужащий, надеющийся на подношения - а то и заказчик, думающий, не передать ли твой заказ конкуренту под предлогом твоего неумения обеспечить инсоляцию во всех квартирах.
не нужно уметь самому всё рассчитать и начертить - нужно наработанным взором уметь раскусить предложенное (или подложенное).
как вы, ostapnebender, без глубокого профильного образования это надеетесь решить?

разделению дома на "объёмно-архитектурное" и "конструктивно-строительное" я противостою изо всех сил.
Записан

abgrund
ostapnebender
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6

« Ответ #5 : 23 Ноябрь 2008, 01:05:45 »

Я так и предпологал, спасибо.
Но остаёться огромное недоумение. . :
Приянято делить людей на техников и гуманитариев. . , причём инженерные профессии относят к первым а художественные ко вторым. .
И как же человек занимающийся восновном технологиями, черчением, расчётом, согласованием, вкручиванием и выкручиванием из и в ситуёвины. . , как человек такого рода занятий может еще уделить великую долю своей натуры дизайну. . !?)
Я не говорю о том что математик не может уметь рисовать, совсем наоборот, просто нельзя отдать себя всего всему и сразу, имхо либо либо всётаки присутствует, хоть и несколько размыто
Записан
abgrund
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: перед экраном
Сообщений: 315

« Ответ #6 : 23 Ноябрь 2008, 01:10:49 »

ostapnebender, за минувшие столетия архитектура много раз металась туда и сюда. в союзе она была скорее гуманитарной дисциплиной, что и отражено в наших законах: роль архитектора у нас часто сводится к рисовальщику красивых картинок.
по мне, это кардинально ошибочно.
так же, как и разделение людей на гуманитариев и технарей. пусть каждый специализируется как ему удобно - а не как кто-то предписал!
Записан

abgrund
ostapnebender
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6

« Ответ #7 : 23 Ноябрь 2008, 01:12:22 »

топик раскрыт, но дополнения принимаються
давайте обсудим труд моделистов, визуализаторов, от общего к частному
Записан
Белкинс
Постоялец
***

репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 36
Расположение: не там где нужно
Сообщений: 206


первый пилот

« Ответ #8 : 23 Ноябрь 2008, 12:41:34 »

на самом то деле тупик сформировался лишь в "умах" людей. по моему мнению никогда не было такого четкого разгранечения на технарей и гуманитариев. эта грань очень тонкая. есть лишь разгранечение /по моему мнению/ на способных к "обучению" и не способных. в зависимости от того, что именно человек развивает в наибольшей степени он становится тем или иным /техник, гуманитарий/. "талантливы человек, талантлив во всем". на примере многих друзей, приятелей и знакомых мне посчастливелось наблюдать подобное явление.
по поводу АРХИ, товарищ abgrund, я частично согласна, но также останусь при своем мнениии. никто не спорит о том, что нужно "делиться" иначе просто не успеть. просто АРХИтектор еще и АРХИупрямец)))))))
Записан

да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что
Масяня
Постоялец
***

репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: г. Комсомольск на Амуре
Сообщений: 119

« Ответ #9 : 23 Ноябрь 2008, 17:08:10 »

на мой взгляд, люди которые метаються из одного дела в другое занимаються подменой понятий. . .  архитектура это не просто выполнение чертижей и расчетов,а потом создания красивой картинки. .  Это прежде всего изучение прошлого, изучение человека и его поведения, недаром в универах препадают очень много историии от античности до современного дизайна. . . 
можно обучиться программам, выучить названия обоев и марок бетона. .  но не возможно наростить сознание и мышление архитектора. .  которое закавдываеться в обучении профессии.
профессии модельщиков и визуализаторов конечно прибыльны и не требуют особых усилий, только лишь логики и терпения. . .
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 5 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: поможите вразумлениями!
Перейти в:  

4