Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

02 Май 2024, 02:57:38


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Дипломный проект
Страниц: [1] 2 3 4 ... 15 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Дипломный проект  (Прочитано 33594 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
VilandIR
Постоялец
***

репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: Краснодарский Край, Краснодар.
Сообщений: 136

« : 24 Июнь 2010, 00:37:13 »

Здравствуйте софорумчане.  Пишу вот по какому поводу.  Я учусь в архитектурном техникуме (все-таки не институт, но мне очень нравится)
Грядет 4 курс и дипломный проект.  Нам ласково намекнули на то, что обдумывать его нужно еще на каникулах, чем я сейчас и занимаюсь.
Однако информация крайне бедная, в том числе и в нете.
Короче, хочу спросить следующее:
Для начала какого размера должен быть проект (площадь, этажность), как много внимания нужно уделить окружению (антураж, место, где распологается здание), сложность элементов фасадов, структура планов, примерные темы для курсовых.
Во вторых, что он должен включать (конструктивная часть, архитектурная часть, пояснительная записка или еще чего-нить), и самое главное - с чего нужно начинать работу( ну, не саму работу, но наработки, на каникулах).
У меня все ни как у людей, имеются зарисовки сооружения, с виду достаточно простого, но интересного (если поработать над отделкой фасадов).  В стиле советского конструктивизма.  Если что, можно усложнить (благо, стиль позволяет  ).
Чем-то напоминает гибрид Гостиницы Советской в С-П, наш российский "Белый Дом", только с другим фасадом (есть черные цвета, в отличии от указанных объектов вертикальное членение . . . ) короче, словами не передать.  Но все как в этих зданиях 1-й этаж достаточно просторный, свободный, на нем покоится основное здание.  Если надо, усложню.  Этажность не имеет значения (от 4-5 этажей до 30-40).  Очень хочется применить это здание, однако встает вопрос с темой.  Учитывая футуристичность здания, хочется чего-то научного, типа НИИ или какого-нибудь института.
Насколько актуальна такая тема и где лучше рыть под нее?
Владею автокадом, изучаю макс и впринципе могу освоить архикад. 
Если не сложно, помогите нубу вобласти дипломов 
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #1 : 24 Июнь 2010, 01:33:29 »

По сути вопроса мне сказать почти нечего, просите.

Но.
Студенты, обратите внимание на ясность мышления и конкретность вопросов. От дипломников обычно пока поймешь, что им нужно - семь потов сойдет.
Между прочим, уже не первый раз встречаю выпускников архитектурных техникумов, которые с легкостью заткнут за пояс больше половины выпускников институтов.
VilandIR, вы молодец!

НИИ будет набирать актуальность в ближайшие годы (ну, я надеюсь на это), так что тема офигенная.
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #2 : 24 Июнь 2010, 09:47:30 »

VilandIR,Краснодарский край - это же самая великая стройплощадка нашей страны!Неужели не хочется приложить руку к созданию спортивной и рекреационной инфраструктуры страны?
Еще странно,что у вас на руках нет методички для дипломников,где подробно описывается состав проекта и его оформления.Если таковой не имеется,то вы наверняка должны были видеть дипломные работы своих старших коллег,которые наверняка выставляются у вас в актовом зале...странно,что вы так не наблюдательны).
Теперь по поводу всяческих усложнений и собственно выбранного вами стиля. Усложнять ничего не надо.Конструктивизм (не футуризм)эстетичен в своей лаконичности,и именно потому и называется конструктивизмом,что оставляет красоту конструкций в сфере восприятия человека,а не маскирует их архитектурными деталями.И вообще,если на каникулах делать особенно нечего,советую сходить в библиотеку и окунуться в мир советского авангарда.Ведь по сути,перед конструктивистами той эпохи стояли те же задачи,что и перед нами сейчас - модернизация страны.Если вдуматься,то у одного только Леонидова целая россыпь тем для вашего диплома!)
Если уж говорить об актуальности тем,то рекомендую обратить свое внимание на "Сколково" - нашу гипотетическую "силиконовую долину".Кто сказал,что она должна быть точной копией американской? Пусть будет конструктивистской,как дань памяти единственном истинно-русскому архитектурному стилю.
Желаю удачи и в следующий раз прицепляйте к посту эскизы,если хотите совет).
Записан

[a]?
sirafima
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мос. обл.
Сообщений: 473


« Ответ #3 : 24 Июнь 2010, 13:04:42 »

VilandIR,Краснодарский край - это же самая великая стройплощадка нашей страны!Неужели не хочется приложить руку к созданию спортивной и рекреационной инфраструктуры страны?

Не надо. Спорт. сооружения, гостиницы и прочее ещё с 2007 года оскомину набили. НИИ - очень интересно. Вам, VilandIR, нужно определиться с направлением исследований в проектируемом институте и раздобыть технологию (!!!), иначе состав помещений и расположение будите высасывать из пальца и Вам сменят тему в последний момент. Об этом с руководителем проекта пообщайтесь. Есть методички (или в составе тематических книг) типа: "Особенности проектирования того-то " в вашем случае исследовательских институтов или высших учебных заведений. Прямой путь вам в библиотеку на каникулах ))) смотрите всё созвучное с темой. Но пока не поздно посоветуйтесь с руководителем, он точно знает какие материалы в библиотеке техникума есть.
ещё: в каждом учебном заведении есть методичка о составе и объёме дипломного проекта, там даже описаны основные принципы подачи )))
Записан

Не весь металл золото, а жаль...
VilandIR
Постоялец
***

репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: Краснодарский Край, Краснодар.
Сообщений: 136

« Ответ #4 : 24 Июнь 2010, 19:21:57 »

9. 8G,vere,sirafima,спасибо за разъяснения, немного определился с дальнейшим направлением движения.  А вообще, насчет спортивных объектов наверное не стоит.  У нас что не стенка, то увешана стадионами и гостниицами.  Насчет "Сколково" идея.  Буду делать НИИ. 
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #5 : 25 Июнь 2010, 09:44:54 »

VilandIR,не забывайте выкладывать отчеты о работе...очень заинтриговали вы нас со своим конструктивизмом.)
Записан

[a]?
VilandIR
Постоялец
***

репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: Краснодарский Край, Краснодар.
Сообщений: 136

« Ответ #6 : 11 Июль 2010, 01:01:33 »

vere,да я это, выложу ))), только ближе к готовым материалам.   А то сейчас пока что весь мой проект заключается в бумагорытье и интернетоюзаньи, цеплянии за каждое слово, фразу, и изучение деятельности других НИИ.  
Да, почитал я про них, выбрал на мой взгляд наиболее актуальное направление - Интернет.   В принципе, все НИИ, которые я изучал, занимаются и Интернетом, только на мой дилетантский взгляд этого недостаточно. 
Все-таки решил остановиться на таких пунктах как "изучение, мониторинг сети Интернет", "разработка глобальных интернет-проектов"(типа всероссийской электронной библиотеки) и т.  д.  Проблемы интернет зависимости, влияние ММО,различные полезные применения (интернет образование, торговля. . . ), повышение качества предоставляемых сайтов, разработка каких-нибудь стандартов,несение интернета в массы и правильное интернет-воспитание)))
Интернет с каждым днем углубляется в нас, становится средством преодоления расстояния и времени, местом досуга и работы, тем источником знаний, который был долгое время недоступен людям ранее.   И мне кажется что такой важнейший элемент нашей жизни заслуживает более пристального изучения.   Так как он влияет на многие аспекты нашей жизни, меняет темпы жизни, образ, психологию, социалку.  .  .   Поэтому его и нужно изучить, сделать лучше (ну хотя бы его российский сегмент). 
Да, все задумки придется перелопачивать, потому что такой объект просто обязан иметь свой, пусть и не большой, но сервер.   А его, насколько я понял из соотв.   норм, лучше всего делать отдельным зданием (чтобы присвоить ему 3-4 степень надежности).  
Здание будет в конструктивистском стиле, но с применением современных материалов, так что скорее несколько футуристичным.  Сейчас определяюсь с размером и штатом (кол-во сотрудников) и буду бацать "ячейки" (варианты офисов, лабораторий и т. п. )

Вобщем, куча документации,пол сотни ссылок, фотографий и много чего интересного.  и всего одна голова.   Но, как говорится, глаза боятся а руки делают :)
Я ведь еще даже название не "сформулировал".  .  .  )))))
Короче, преподы обалдеют )))

И еще хотел спросить: Насколько целесообразно применение фальш-полов в офисах, при их стоимости в около 2000р на кв. м.  Не, ну то что в ЦОДе они по-любому нужны итак понятно, но для помещений с сотрудниками, как по мне - хорошо, удобно, но не экономично )
Отправленный на: 11 Июль 2010, 00:41:00
Да, кстати, видели фоторепортаж из Лаборатории Касперского? Я просто обалдел, придется при проектировании помещений учитывать места расстановки цветов.  Да, я так и не понял зачем им это? )))
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #7 : 11 Июль 2010, 14:46:28 »

VilandIR, сервер отдельным зданием на таком объекте нафиг не нужен.
Если все действительно серьезно - четверть первого этажа под него выделить, хватит за глаза и за уши. А я бы и еще поменьше взял - это же НИИ, а не коммерческая структура.
Хотя.. Если сразу думать о том, как им самоокупаться и зарабатывать деньги, вы можете оказаться совершенно правы )) Но тогда нужно понимать, что речь идет именно об этом.

Фальш-полы в офисах - отказать. Ни один инвестор (а уж тем более государство) этого не пропустит.

Я бы интернет-зависимость убрал и (частично) влияние ММО. Это медицина, а медицина это куча дополнительных сложностей. И в такого рода институте, они сложности, будут совершенно не к месту. Можно оставить пару-тройку лабораторий, которые будут взаимодействовать с медицинским учреждениями, а самих испытуемых водить к себе будут очень немного и только для специфических исследований.

Остальное - ок.
Записан
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« Ответ #8 : 12 Июль 2010, 11:32:50 »

VilandIR, вы работайте уже над дипломом и выкладывайте все наброски, задумки и т.д Всем очень интересно следить за этим процессом...
Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #9 : 12 Июль 2010, 14:56:08 »

НИИ - научно исследовательский институт? Это что - проект из прошлого? Может лучше научно исследовательский центр? Может лучше какой нибудь инкубатор супер идей?  недавно делал реконструкцию фасада одного Института РАН РФ, такое ощущение, что на машине времен слетал в прошлое.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 ... 15 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Дипломный проект
Перейти в:  


4