Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

03 Май 2024, 15:41:45


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Кто производит замер объектов ?
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 9 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Кто производит замер объектов ?  (Прочитано 28576 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
kons3d
Пользователь
**

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 53

« Ответ #20 : 17 Июнь 2008, 18:19:59 »

Цитировать
Но при этом вы почему то слабо представляете стоимость своей работы(видимо левак).

 Это основная и пока единственная моя работа.  На моей работе зарплата исчисляется из расчета 140 рублей за одно помещение и за каждую колонну в помещении.  Что согласитесь смешно.  За целый этаж башни Федерация мне начислили порядка 2500 р. , потом долго разъяснял архитектору, что за такой короткий срок я не могу замерить и начертить данный объект без получившейся погрешости.  Но за счет больших объемов меня такая оплата устраивает, за прошлый месяц замерил 668 помещений различной сложности.  Но к сожалению для конторы недопустимо выполнение замера поздее,чем через двое суток с момента поступления заявки, из-за жесткой конкуренции, и мне нашли напарника, который вместе с объемом работы сократит и мою зарплату.
 Да и предложения о подработке стали поступать только после того, как начал натыкаться на архитекторов, которые наблюдали мою технику замеров, до этого дальномер и бумажный план такого эффекта не оказывали.  Пока только собираю телефоны архитекторов, т. к.  только после полноценной работы второго замерщика высвободиться около половины рабочего дня.  Но вопрос архитектора:" Сколько будет стоить замер 6000 кв. м.  ?"- до сих пор ставит меня в тупик.  Даже если считать по самой минимальной цене 10 р. /кв. м.  6000Х10=60 000 руб. , будет не очень удобно требовать после двух дней работы.  Видимо придеться покататься бесплатно на некоторые объекты при отсутствии хоть каких-нибудь планов, т. к.  вторым решающим вопросом для архитектора наверное является стоимость.       

Цитировать
Для меня,как архитектора,важна достоверная точность исходных данных,впрочем,как и сроки исполнения проектных работ. Если вашему архитектору выгодно использовать круговую поруку в качестве отмаз и затягивания сроков(дескать,это не я виноват,это замерщик накосячил),то это проблема руководства вашей организации,видимо достаточно крупной.

 Чего,чего а о скорости обработки заказов начальство печется больше всего и ьитва идет не за дни , а за часы.  Кагда пытался выбить деньги на рулетки, так на мои доводы о качестве замеров не возымели никакого эффекта, как только заикнулся о сокращении времени выполнения замеров - моментально оплатили.
 Все косяки в любом случае оплачиваются изначально конторой, и виновника ошибки быстро выявить невозможно, то расследование проходит только после выполнения всех работ на объекте.  Был только один случай ,когда я не смог доказать свою невиновность,а в остальных случаях все выявлялось быстро даже без выезда на объект.
 Полное разделение труда среди специалистов в конторе создано в основном для более оперативной работы, т. к.  очень редко сторонний специалист может посоперничать в скорости и качестве выполнения определенных задач с человеком, который каждый день выполняет определенную работу и знает ее на зубок.   
 

Цитировать
Кстати,при всем вашем оснащении,у вас имеется статистика ошибок и коэффицент погрешности?

 Ошибка была только одна, но из-за жадности менеджера проекта меня формально быть там не должно, и соответственно наказать меня было невозможно.  После этой ошибки прояснил для себя размеры штрафа, сравнил со стоимостью оборудования и теперь спокойно переношу "стряхивание тараканов" после выявления косяков на объекте.
 Погрешность чаще всего оцениваю по совпадению начальной и конечной точки в помещении, т. е.  если после отрисовки отрисовки последней стены в помещении контур замыкается, то все нормально, если нет,то "деформирую" контур помещения диагоналями в программе.  В старых зданиях в обязательном порядке сравниваю одну диагональ в помещении.

Цитировать
Прикиньте колличество усилий и времени,и смело называйте сумму,какая первая всплывет.

 Бывают такие подводные камни, как качество строительство.  Сталкнулся недавно с очень занятным новым строением , в котором было очень мало прямых углов, но видно, что изначально в проекте они предполагались именно прямыми.  Не первый взгляд казалось что за день справлюсь, но как только начал мерить понял, что задача намного сложнее. Еще на всех этажах было явно видно, что одна из опалубок имеет сильную вмятину, но строителей такая мелочь не остановила )))
Записан
kons3d
Пользователь
**

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 53

« Ответ #21 : 17 Июнь 2008, 18:36:13 »

Цитировать
ArtKor,святае слова. никогда не поручай другому то что можешь сделатьсам..

 А что делать архитекторам, которые кирпичь класть умеют ? 

Цитировать
ну или перепроверь

 По-моему проще научить человека самопроверке, и описать меры наказания поподробнее. А если попадеться головастый сотрудник, то через месяц будет замерять с наземным сканером в одной плоскости, изготовленными собственными руками, но при материальной заинтересованности конечно.
Записан
kons3d
Пользователь
**

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 53

« Ответ #22 : 17 Июнь 2008, 18:44:04 »

Что поделать, ошибки молодости....не делает ошибоктот, кто ничего не делает......хочешь сделать хорошо - делай сам!!!!
Как бы избито не звучало...

 Заключил бы я с вами пари, но к сожалению слишком большие расстояния разделяют нас.
Записан
kons3d
Пользователь
**

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 53

« Ответ #23 : 17 Июнь 2008, 18:52:49 »

kons3d, а почему только с опытом
Мои первые обмеры совпали с командировкой тоже первой, т.е. если какой касяк то все - растрел....

 Вы будете смеяться, но в моей первой командировке именно такие мысли мне в голову и лезли, после того как я увидел заказчика. Мне показали общую сумму заказа в одну квартиру в 600 тыс.$ и почти все с минимальными зазорами: итальянские стеновые панели из дорогих пород дерева, библиотеки, встроенные шкафы и т.д. Вот тогда я крепко задумался, что со мной будет, если вдруг моя рулетка начнет врать...
Записан
Архидея
Пользователь
**

репутация: +4/-0
Offline Offline

Расположение: г. Омск
Сообщений: 95

« Ответ #24 : 17 Июнь 2008, 19:02:21 »

Случай был в студенческой жизни надо было делать курсовик по реконструкции зданий, и нас превлеки к реальным обмерам  рек-ции зала  в здании начала 20 века, ну естесно мы обмеряли долго страрательно, планы-разрезы сделали, лепниной занимались более грамотные люди ну и наши планы-разрезы были проверены ими же и нам за помощь заплатили ....2000рэ на 20 чел
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #25 : 17 Июнь 2008, 19:10:13 »

Да уж...ну ведь не вы один занимаетесь этим ремеслом?Сами говрите,что конкуренция довольно большая.Если есть конкуренция,значит есть сообщество(не профсоюз конечно).Посторайтесь немножко пошпионить и разузнать методы расценок аналогичного труда у ваших коллег-конкурентов...а дельше вы сами знаете что...)А вот интересно,в нормативных расценках как оценивается труд замерщика,если там вообще есть такая статья?
Записан

[a]?
kons3d
Пользователь
**

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 53

« Ответ #26 : 17 Июнь 2008, 21:52:34 »

по разному. чаще всего оклад.

у нас например есть лазерная рулетка. и обмерям все сами, до известных приделов. мне проше 3-4 часа убить и обмерять фасад самому или снять контрольные точки для проверки тех кто будет обмерять.

 Разве более дорогостоящее оборудование не окупиться при специфике вашей работы ? Теодолиты,тахеометры или как они там называются, плохо ,честно говоря, в них разбираюсь.
Записан
kons3d
Пользователь
**

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 53

« Ответ #27 : 17 Июнь 2008, 22:09:29 »

 
Цитировать
Если есть конкуренция,значит есть сообщество(не профсоюз конечно).

 В инете ни одного ресурса, где бы общались специалисты моего профиля найти не смог.

Цитировать
Посторайтесь немножко пошпионить и разузнать методы расценок аналогичного труда у ваших коллег-конкурентов...а дельше вы сами знаете что...

 Пошпионил  . Они сначала убивают на повал ценой в 30-20 р. за метр, а потом начинают скидывать в зависимости от объема.
  Но наверное первым вопросом с моей стороны должен быть :"Вы на окладе или на процентах ?" 
  Думаю буду наводить легкий испуг 10 р. за метр, а при выяснении всех подробностей прогибаться, если таковое возможно будет.
 

« Последнее редактирование: 17 Июнь 2008, 22:19:44 от kons3d » Записан
kons3d
Пользователь
**

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 53

« Ответ #28 : 18 Июнь 2008, 10:36:08 »

 Как можно закрепить за мной ответственность перед архитектором, в которым я работаю частным образом ?
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #29 : 18 Июнь 2008, 12:12:27 »

kons3d.

1. Не обязательно писать несколько сообщений подряд. Если перечитали и подумали, что нужно добавить еще - есть опция "редактировать". А то не очень удобно читать.

2. Вам вроде бы уже говорили (vere вроде бы) - если не знаете, сколько взять берите по трудозатратам. Чувствуете, что уйдет 35 человеко-часов, оцениваете человеко-час, плюсуете-минусуете коэффициенты (недострой и мороз -30 - плюс 25%, вкусно кормят на объекте - минус 10%). Получаете (при адекватной самооценке) более-менее внятную цифру. 60 т. за 2 дня, 1 человек - помоему многовато, но может я ошибаюсь, пусть москвичи решают.

3. Важный аргумент - "у меня быстрее, качественнее и с гарантией. Поэтому дороже". Закрепить ответственность перед заказчиком - только договором. Он для этого и придуман.

4. Нет обмерщиков в сети - оставайтесь здесь пока что, что ж с вам сделаешь. Я вот тоже не архитектор, а сообщества технологов тоже нету.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 9 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Кто производит замер объектов ?
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
Руководитель проекта по строительству объектов
Вакансии
solomon 0 6582 Последнее сообщение 05 Декабрь 2007, 15:08:36
от solomon
Замер помещений
Ищу работу
kons3d 0 6018 Последнее сообщение 29 Июнь 2008, 20:16:09
от kons3d
vray и дубликаты объектов « 1 2 »
Рендеры
Митя Нехочухин 14 10560 Последнее сообщение 15 Декабрь 2008, 22:45:11
от Nikandr
4