Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

09 Май 2024, 20:00:55


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумо нашем проектеКурилкаТема: кризис
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 10 |   Вниз
Печать
Автор Тема: кризис  (Прочитано 23600 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Мэри
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 41
Сообщений: 17


« Ответ #30 : 11 Ноябрь 2008, 11:10:58 »

Я работаю в  проектной фирме.  Сегодня была планерка.  Всего 15 минут, вместо 40.  Объектов мало.  Грустно.
Записан
arch.01
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 53
Сообщений: 29


« Ответ #31 : 12 Ноябрь 2008, 06:19:58 »

Vere, я не против заниматься интерьерами.   Просто в фирме помимо архитекторов есть ещё смежники, а так же архитекторы, которые не "тянут" интерьеры.   И получается, что эти двое-трое людей должны отрабатывают з/п для всех.   А интерьеры на конвеере - занятно, конечно, но репутация дороже - люди ведь платят не за штампы в дизайне, а за креатив.   Опять-таки очереди из желающих сделать интерьер или входик не наблюдается.   :(
Записан
Алиса
Старожил
****

репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 43
Расположение: Россия, Челябинск
Сообщений: 277


« Ответ #32 : 12 Ноябрь 2008, 08:49:33 »

Ну незнаю, наша фирма вообще интерьерами не занимается.
И начинть время не подходящее: люди идут к тем кого знают.
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #33 : 12 Ноябрь 2008, 09:25:53 »

arch.01,мое четкое убеждение,после 7 лет работы по интерьерам,что этим не только не испортишь себе репутацию,но и не заработаешь вовсе(если конечно речь не идет о грановитой палате).Я имею в виду то,что в такое время преступно брезговать даже интерьерами свинарника,если ты ответственен за подчиненных.
Не помню,говорил я тут или нет,но нам пришлось снизить ЗП сотрудникам на 20%,лишь бы не увольнять и сохранить коллектив,и мы были готовы к массовому бегству с корабля,но ни один человек даже не возмутился.Все сцепили зубы и продолжали работать над тем,что еще осталось.От сюда два вывода:
1) отрицательный:
цены на проектные работы любого уровня упали в среднем вдвое!
2) положительный:
ЗП сотрудников наконец стала адекватной опыту и амбициям.
Записан

[a]?
arch.01
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 53
Сообщений: 29


« Ответ #34 : 12 Ноябрь 2008, 09:48:43 »

vere, ты не понял.   Про репутацию я имел ввиду, что при массовом (на потоке) изготовлении интерьеров снижается их качество, чего не хотелось бы, так как я сам занимаюсь интерьерами 12 лет (отсюда и репутация).   Но в фирме далеко не все могут быстро и, главное, качественно сделать хороший интерьер.   Отсюда следует, что один специалист за месяц может отработать свою зарплату и дать что-то фирме, а другой сделает с трудом то же самое за 2 месяца и не отработает свои деньги.  При этом это человек умеет хорошо и быстро "рисовать" нормальную архитектуру, а интерьеры "не понимает" и требовать с него выше его возможностей нельзя.  Приходится его "кормить" за счёт других, так как в будущем он пригодится и всё отработает. 
Брезговать ничем не приходится, интерьеры рисовали всегда сколько существует фирма, но они не были главной составляющей бюджета - грановитых палат на всех не хватает.   А зарплаты тоже снизили - работаем 4 дня в неделю, с той же целью - сохранить коллектив.  
Записан
Мэри
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 41
Сообщений: 17


« Ответ #35 : 12 Ноябрь 2008, 09:53:47 »

Интересно, т. е.  вы считаете, что ранее ЗП у сотрудников была искусственно завышена?
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #36 : 12 Ноябрь 2008, 11:09:50 »

Мэри,несомненно! мне есть с чем сравнивать,поверьте...в последнее время(до временных трудностей) наблюдался чудовищный дефицит специалистов по таким специальностям как инженер-конструктор и основные смежные инженеры.Происходило следущее,на работу устраивался студент ПГС,выпускник и не просил,а буквально требовал ЗП не менее 30тыс на первое время.На справедлеивый(на наш взгляд) вопрос - а собственно с какого...? наглый молодняк отвечал,что если нас не устраивают его запросы как "дипломированного специалиста"(без опыта работы),он легко найдет других работодателей,и что интересно - находил!)
теперь ситуация в корне поменялась.Те люди в которых мы видели потенциал к развитию и которых удовлетворяли в их желаниях получать несфига большие деньги не имея за спиной и года работы,теперь сидят тихо и радуются,что имеют место работы и что ЗП все таки есть,хоть и не большая,но есть - на выплату кредита за автомобиль хватит.А телефон обрывается от желающих устроится на работу...В любом кризисе есть положительные стороны.Сейчас основная задача,это продержаться хотя бы год...если все мы переживем этот самый долбаный кризис,то нас уже ничем не потопишь,братцы!)
Записан

[a]?
arch.01
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 53
Сообщений: 29


« Ответ #37 : 12 Ноябрь 2008, 11:12:28 »

Полностью согласен с Vere, кризис всё расставит (и уже это делает) по местам.
Записан
Алиса
Старожил
****

репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 43
Расположение: Россия, Челябинск
Сообщений: 277


« Ответ #38 : 12 Ноябрь 2008, 11:36:35 »

vere,к сожелению у нас руководство с радостью подписало под кризис свои ошибки и недочеты, которые просматривались и раньше.
И з/п урезали не на 20% а на все 75%.
Я уверена, что квалификация большей части наших работников выше этой з/п.
Меня прошиб холодный пот при мысли что НАШЕ руководство думает так же как и Вы.
 Сейчас жалею и боюсь, что перешла на новое место не вовремя.
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #39 : 12 Ноябрь 2008, 11:44:55 »

Алиса,я(мы) не склонен искать повода наказать зарвавшихся сотрудн иков,дабы самоутвердиться на этом фоне.По правде сказать,мы и себе снизили ЗП на столько же,и это при том,что наши собственные доходы лишь на немного отличаются от ЗП наших ведущих специалистов.Наши антикризисные меры считаю мягкими и гуманными...что будет дальше - посмотрим(
Записан

[a]?
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 10 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумо нашем проектеКурилкаТема: кризис
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
Количество работы в кризис. « 1 2 3 4 5 »
Курилка
мда 42 14133 Последнее сообщение 29 Апрель 2009, 08:16:08
от Алиса
4