Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

03 Май 2024, 14:54:29


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТема: обслуживание высотных зданий
Страниц: 1 ... 12 13 14 [15] 16 17 18 ... 21 |   Вниз
Печать
Автор Тема: обслуживание высотных зданий  (Прочитано 58559 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #140 : 04 Январь 2010, 06:44:02 »

Случайно посмотрел фильм по каналу "24 техно" о небоскебе калатравы "перекрученный торс". Форма здания очень сложная. К сожалению начало посмотреть не удалось, но в конце фильма ведущий залез в люльку с мойщиком окон и они помыли пару окон. Очень цивилизовано. Не надо болтаться на высоте на тоненькой веревочке. По кровле здания проложены как я понял рельсы и люлька ездит по этим рельсам. Люлька имеет систему противовесов и может приближаться и удаляться от здания. Нет никаких дюралевых труб, профилей монтируемых в окна и всякой другой. Я думаю надо делать именно так, удобно и практично. Кстати нечто подобное я видел и в другом фильме тоже о небоскребе, непомню о каком, на кровле стоял кран, на кране подвешена люлька. По моему занимаетесь, тем что уже давно изобретено, или пытаетесь внедрить какие то странные изобретения.
Записан
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #141 : 04 Январь 2010, 06:52:31 »

а кстати и картинка здания. Однозначно здание стала шедевром архитектуры. А вопрос мытья окон и обслуживание фасада, это была всего лищь одна из инженерных задач, наряду с конструированием и т. п. Я думаю в каждом конкретном случае решение должно быть свое или люлька на стреле крана, или тавры или чего там еще можно придумать.
Записан
БГС
Новичок
*

репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 70
Расположение: г.Тула, Россия
Сообщений: 42


« Ответ #142 : 04 Январь 2010, 10:38:29 »

Я думаю, "ключевая фраза" в Вашем сообщении, makso72, "...помыли пару окон." А как насчёт всего здания?
Ну, на то оно и фильм.
Нет, очень хорошо, ЕСЛИ БЫ можно БЫЛО ВСЮ эту мойку окон производить вообще без людей, потому что люльки совсем не безопаснее, а иногда могут быть опаснее.
Удобнее - да. Там, где люлька "пролазит".
А вот именно на этом здании, закрученном, очень даже...
Ну очень бы хотелось увидеть, как "не в фильме", а в реальности эта люлька НА ВСЁМ ЭТОМ ЗДАНИИ "...может приближаться и удаляться..."
А то ведь они иногда и так "приближаются".

Видите, как она "понаприближалась", уже четыре раза 

Впрочем, все подробности здесь
http://rutube.ru/tracks/611626.html
Записан
БГС
Новичок
*

репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 70
Расположение: г.Тула, Россия
Сообщений: 42


« Ответ #143 : 04 Январь 2010, 11:09:51 »

Нашел, кстати, это здание.
Ну очень интересно.
Вот с этой стороны, как раз, ТОЛЬКО АЛЬПИНИСТЫ, и очень кстати, удобно.
А люлька здесь...? ? ? ? ? ? ? ?


"Будем искать..." - где там люлька.
Записан
БГС
Новичок
*

репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 70
Расположение: г.Тула, Россия
Сообщений: 42


« Ответ #144 : 04 Январь 2010, 11:20:14 »

Вот и конструкцию "для люльки" на крыше вижу.

Но как она, люлька, работает,
хорошо бы посмотреть,
где-нибудь в самом низу,
пока не нашел.
Ну очень интересно, как она "приближается и удаляется".
Мороки, боюсь, гораздо больше, чем у промальпов.
А безопасности ? ? ?
Записан
Хожаев
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Калуга
Сообщений: 38

« Ответ #145 : 04 Январь 2010, 11:27:55 »

Именно так. С веревки работать безопаснее, если есть надежные точки закрепления.
Записан
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #146 : 04 Январь 2010, 12:12:17 »

я так думаю в швеции не дураки, но вам виднее
Записан
БГС
Новичок
*

репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 70
Расположение: г.Тула, Россия
Сообщений: 42


« Ответ #147 : 04 Январь 2010, 12:34:21 »

Да, в Швеции ТОЖЕ не дураки.....

Есть, кажется у грузин, такая пословица:"Мышь рыла, рыла, и дорылась до кошки."
Это я про себя.
Рылся, рылся... И поиском такого сочетания - "Turning Torso cleaning" кое-что нашел.

Ну и разные описания.
Да, на самом деле, придумали очень оригинальную люльку. Ну и если у люлечников хорошая обратная связь с "крышей" или они сами могут управлять перемещением этого крана на крыше, то да. Но этот случай всё же сильное исключение из общего правила. В нескольких ссылках с постоянным упорством упоминается:"...внешние услуги по очистке окон - включена в арендную плату, разумеется."

И вот ещё - (машинный перевод) :"... Сколько окон чистят каждый день? Probably it´sa constant cleaning. Вероятно It'sa постоянной очистки. When they´ve finished with the last windows it´w time to start all over again.  This close to the sea - you´ll get salt on the windows and they need regularly treatment. Когда они закончили в прошлый раз it'w окна, чтобы начать все заново. Это близко к морю - вы получите соль на окнах, и они нуждаются в регулярном лечении.

And... И ... thank God that the cleaning of the windows is includes in the rent! Благодарю Бога, что очистка окон включает в аренду!"

Так что в данном случае "За ценой не постоим" - ЧТО НЕТИПИЧНО.

Не тот пример. Нам нужна надёжность, удобство и дешевизна, по возможности.
И оптимальное сочетание всех этих параметров. Что и ищем.




Записан
БГС
Новичок
*

репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 70
Расположение: г.Тула, Россия
Сообщений: 42


« Ответ #148 : 04 Январь 2010, 12:48:11 »

Ну не могу не удержаться. От комментария.
Сама люлька. Ну чрезвычайно оригинальна!!!!!!!!!
Посмотрите. Вся на гидроцилиндрах. Противовес одновременно с "коробкой" складывается при необходимости к центру, к тросам.
Но ЦЕНА такой люлечки вместе со всей системой ?!?!?!? ?
Записан
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #149 : 04 Январь 2010, 15:13:16 »

тоже не могу не удержаться, строим здание стоимостью в сотню милионов долларов, и хотим мужика на веревке спустить за 5 копеек мыть окна раз в год, чисто российский менталитет. Стоимость этой люльки по сравнению со стоимостью здания - копейки. С таким подходом, если бы мы хотели построить ролс ройс у нас получился бы здоровый запорожец. В таких зданиях о дешевизне следует забыть. Такие здания являются символами, а символы всегда должны сиять чистыми стеками. То что это входит в арендную плату я считаю нормально, так и должно быть, так же как и другие системы здания (лифты например)
кстати все люлька действительно на гидроцилиндрах, и управляется из люльки, и мойщик уже наверное не промальп, а просто мойщик окон.
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 14 [15] 16 17 18 ... 21 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТема: обслуживание высотных зданий
Перейти в:  


4