Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

08 Май 2024, 04:53:41


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТема: Полная автономность
Страниц: [1] 2 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Полная автономность  (Прочитано 5821 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Struller
Пользователь
**

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 48
Сообщений: 62


« : 26 Декабрь 2009, 17:40:16 »

Доброго времени суток. С Наступающим.
Подскажите, где найти информацию по поводу максимально автономных инженерных систем (электроснабжение, вентиляция, кондиционирование, канализация и т.п.)СИтуация: проект гостиницы СУПЕР-ПУПЕР в заповедном горном районе, соответственно, будучи полными экологамм внутри, необходима минимальная зависимость от цивилизации (деревья в качестве топлива трогать нельзя) наверняка есть уже в мировой практике такой опыт. кто ЗНАЕТ? Заранее СПАСИБО.
Записан
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #1 : 26 Декабрь 2009, 23:33:23 »

Struller, кроме серий передач Экоград и нескольких отдельных передач про полностью энергонезависимые города мне не удалось ничего найти.
Начните с Экограда, тогда сможете более узко сформулировать потребности.
Экоград
Записан
Белкинс
Постоялец
***

репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 36
Расположение: не там где нужно
Сообщений: 206


первый пилот

« Ответ #2 : 28 Декабрь 2009, 01:19:56 »

в том году разберала принципы действия альтеративных видов энергии. могу посоветовать обратить внимание на деятельность такой  программы как LEED / Leadership in Energy and Environmental Design/.
Записан

да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #3 : 05 Январь 2010, 19:11:45 »

Struller, еще актуально?
Расскажите побольше про гостиницу. В каких именно горах и на какой примерно высоте? Судя по фразе "деревья трогать нельзя" - она находится ниже облаков, да?

Не уверен, что у вас, без опыта в таких вещах, получится полная автономность. Но приблизиться к ней можно.

Основной вопрос - энергия.
Нужно узнать розу ветров, максимально подробно. И найти таких производителей ветряков, которые возьмут на себя монтаж и последующее обслуживание. Сравнить стоимость киловатт-часа, которая у них получается.
Нужно узнать количество солнечных дней и уровень осадков. Как и в случае с розой ветров - узнать по каждому месяцу. Если солнца будет много, а осадков мало - можно подумать о солнечных батареях. Но что-то я сомневаюсь, что в данном случае они будут эффективны.
Пытайте геологов обо всем, что связано с геотермальной ситуацией. Если есть какие-то геотермальные источники - вы на коне. Но надеется на это не стоит - должно очень повезти, чтобы все срослось.
Немного энергии можно получить от человеческих выделений - технологий уже достаточно.

С вентиляцией и кондиционированием - нужен архитектор, который рассчитает потоки воздуха. За границей такие штуки делаются. У нас - не слышал. Но теория известна уже многим.

Канализация - сначала извлечь все тепло, а затем кому-нибудь продать. Или остановиться на каком-нибудь из способов переработки. Их уже тоже придумано немало.

По-возможности, держите в курсе событий - очень интересно, что получится. Если есть какие-то вопросы по энергосберегающим технологиям - я могу попробовать что-нибудь ответить.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2010, 19:16:54 от 9.8G » Записан
Struller
Пользователь
**

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 48
Сообщений: 62


« Ответ #4 : 07 Январь 2010, 20:20:12 »

в том году разберала принципы действия альтеративных видов энергии. могу посоветовать обратить внимание на деятельность такой  программы как LEED / Leadership in Energy and Environmental Design/.

Спасибо, действительно интересная программа...
Записан
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #5 : 09 Январь 2010, 13:57:52 »

9.8G, а как технически узнать особенности конкретной территории?
Кто-то же должен это учитывать или считают только в глобальных масштабах?
Что-то Яндекс отказался отвечать и послал во Францию
Записан
Struller
Пользователь
**

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 48
Сообщений: 62


« Ответ #6 : 09 Январь 2010, 14:33:01 »

9.8G
территория - Крым, Бахчисарай.
-до моря далековато,
-с Солнышком вроде все нормально,
-геотермальной характеристики района у меня пока нет
-насколько целесообразно "заморачиваться" с извлечением полезных ресурсов из канализации (это ж не свино(и т.п.)ферма, где его (дерьма)как дерьма)? как полагаете?
спасибо за интерес к теме...
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #7 : 09 Январь 2010, 22:58:36 »

мда, ну эта.. Типа, кто-то должен знать..
Всегда, перед началом проектирования проводятся изыскания. Геология (грунты) - в обязательном порядке. Вот тут-то и надо пытать геологов, чтобы они выдали дополнительную информацию за дополнительные деньги.
Кстати, а какие именно особенности территории? Это важно

Struller, Крым - классно!
Там ярко выраженная сезонность, поэтому из солнечных батарей можно выжать достаточно много. Не уверен, что там достаточно ветра для ветряков, нужно поглубже копнуть. Правда, насколько я знаю, современным ветрякам нужно уже не очень много ветра для эффективной работы.
Нужно очень внимательно считать расходы на оборудование, на его поддержание и стоимость киловатт-часа. Современное оборудование существенно дороже, но работает больше времени в сутки, а стоимость киловатт-часа меньше. Но оно капризнее.

То что нет геотермальной характеристики - нехорошо. Вот у гугля, например, она есть. По запросу "Бахчисарай термальный" первая же ссылка говорит, что "в районе большое разнообразие источников термальных вод".
Так что район теплый и с большой вероятностью что-нибудь наверняка найдется.

Кстати, еще вот такой документ нашелся - очень рекомендую.
Там есть очень любопытная строчка про "низкопотенциальное тепло". Честно говоря, я не знаю как к ней относиться. Но можно подумать и об этом, очень может быть, что в сезон получится что-нибудь извлечь.

Про канализацию - просто, типа, чтоб ниче не пропадало. Раз технологии есть, то почему бы и нет. Хотя, для небольшого отеля много отсюда не получить, это скорее для высоких зданий на севере актуально.

А каково базовое направление "полной автономности", если не секрет? Достижение реальной экономии? Или больше пустить пыль в глаза - вот, мол, у нас такой весь из себя эко-отель, весь на навороченных супер-технологиях. Я понимаю, что и то, и это, но куда все-таки основной вектор? От этого будут зависеть конкретные решения.

Да, еще насчет сезонности. Отель либо будет закрыт с ноября по март примерно, либо будет работать в двух энергетических режимах. Это тоже нужно иметь ввиду.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2010, 23:05:26 от 9.8G » Записан
Struller
Пользователь
**

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 48
Сообщений: 62


« Ответ #8 : 10 Январь 2010, 00:54:12 »

...ну, в данном случае, полная автономность больше все-таки понты (в лучшем смысле этого слова)сделать СУПЕР-ЭКО гостиницу (что опять же не есть плохо я полагаю). заказчик желает позиционировать эту гостиницу как 7* (со всеми сопутствующими услугами) и круглогодичную...
Записан
Struller
Пользователь
**

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 48
Сообщений: 62


« Ответ #9 : 10 Январь 2010, 00:58:03 »

кстати, 9.8G, огромной=е спасибо за ссылочку ))). есть полезная информация...
Записан
Страниц: [1] 2 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТема: Полная автономность
Перейти в:  

4