Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

03 Май 2024, 00:24:49


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Архитектор. Дизайнер и Инженер.
Страниц: 1 ... 5 6 7 [8] 9 10 11 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Архитектор. Дизайнер и Инженер.  (Прочитано 23460 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« Ответ #70 : 15 Ноябрь 2010, 10:03:59 »

Получается суть не в образовании, которое мы получаем. Всегда задаюсь вопросом - Почему в буржуйских странах качественнее архитектура??
   Заказчики и вообще народ там по-продвинутее, менталитет у них такой - прислушиваться к профессионалам, в нашем случае к архитекторам. "Наши" заказчики сами учат проектировщика - это сделай так, то подвинь сюда. А с заказчиками у нас спорить очень тяжело, да надоедает.. думаешь быстрей бы отвязаться.. Современную, качественную архитектуру у нас признают и понимают очень малый процент клиентов. По своему опыту (хоть и небольшому) 90% проектов которые реализовываются - это классика, современная классика и прочая безвкусица.
И архитекторы подстраиваются под заказчиков. Спрос рождает предложение.
   Нужно поднимать общий уровень знаний населения об архитектуре, нужно популизировать качественную архитектуру. Чтобы люди в этом разбирались: журналы, книги, популярные телепередачи. Чтобы архитектура входила в группу интересов большинства как кино или музыка. Тогда уже надо будет менять систему архитектурного образования и будет создаваться качественная архитектура.

Даешь АРХ-революцию...    
Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
*vano*
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 41
Сообщений: 71


Йа орхетектар

« Ответ #71 : 15 Ноябрь 2010, 10:58:26 »

Вот что я заметил: идешь по городу, любуешься на старые деревянные дома, на их наличники, двери и прочее. Есть сложные вещи, есть прорезные элементы (они по-проще в изготовлении). Как только доходишь до современного дома (не коттеджа) - всегда задаешься вопросом: неужели трудно электролобзиком из досок напилить красивых наличников? Да хоть каких. Куда ушло у людей желание украшать свое жилье? А еще хуже - молодежь поснимает с дедова дома всю красоту и обошьет сайдингом или вагонкой. Крысата...
Записан
Медведь
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: г.Москва
Сообщений: 43


"А я рыба, я рыба...."

« Ответ #72 : 15 Ноябрь 2010, 17:48:35 »

Наши преподаватели говорили:
"Отличники становятся профессорами и преподают, четвёрочники становятся отличными работниками, а троечники руководят" )))
А когда студенты пытались оспаривать оценку: "На пять знает только Господь, я знаю на четыре, с кем из нас хотите помериться знаниями?"


теперь понятно, почему у нас все через ж..., потому что нами руководят троечники. Должно быть наоборот: Отличники руководят и профессора, четверочники чертят и работают, а троечники пошли на хрен, пусть лучше улицы подметают или в киосках торгуют.
А, Вы, батенька, явно отличник?!Троечники имеются ввиду люди, которые работают на результат, а не на оценку результата.Так как, зачастую в этой жизни, результат работы и его оценка несоответствуют друг другу.
Записан

Каждый имеет право на Лево. . !!!
Медведь
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: г.Москва
Сообщений: 43


"А я рыба, я рыба...."

« Ответ #73 : 15 Ноябрь 2010, 17:56:49 »

Получается суть не в образовании, которое мы получаем. Всегда задаюсь вопросом - Почему в буржуйских странах качественнее архитектура??
   Заказчики и вообще народ там по-продвинутее, менталитет у них такой - прислушиваться к профессионалам, в нашем случае к архитекторам. "Наши" заказчики сами учат проектировщика - это сделай так, то подвинь сюда. А с заказчиками у нас спорить очень тяжело, да надоедает.. думаешь быстрей бы отвязаться.. Современную, качественную архитектуру у нас признают и понимают очень малый процент клиентов. По своему опыту (хоть и небольшому) 90% проектов которые реализовываются - это классика, современная классика и прочая безвкусица.
И архитекторы подстраиваются под заказчиков. Спрос рождает предложение.
   Нужно поднимать общий уровень знаний населения об архитектуре, нужно популизировать качественную архитектуру. Чтобы люди в этом разбирались: журналы, книги, популярные телепередачи. Чтобы архитектура входила в группу интересов большинства как кино или музыка. Тогда уже надо будет менять систему архитектурного образования и будет создаваться качественная архитектура.

Даешь АРХ-революцию...    
Думаю в этом не вина заказчика и его некомпетентности, а вина чиновников(да и всей бюрократической системы государств "пост СССР")и продажности всей системы...так как заказчик за свои деньги(тобишь взятки) "протаскивает"в отделах архитектуры городов и областей любые "генеальные архитектурные творения". За рубежом поди такого нет))
Записан

Каждый имеет право на Лево. . !!!
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #74 : 15 Ноябрь 2010, 18:16:04 »

а троечники пошли на хрен, пусть лучше улицы подметают или в киосках торгуют.
...ну прям таки на хрен!makso72,помните ведь наверно старинный еврейский анекдот,про то,что "...бьют не по паспорту,а по морде..."? так же и у нас - смотрят не во вкладыш с оценками а в портфолио.)
Записан

[a]?
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #75 : 15 Ноябрь 2010, 18:44:31 »

Цитата: makso72
теперь понятно, почему у нас все через ж..., потому что нами руководят троечники. Должно быть наоборот: Отличники руководят и профессора, четверочники чертят и работают, а троечники пошли на хрен, пусть лучше улицы подметают или в киосках торгуют.
Должно быть именно так, makso72. Но в ближайшие годы так, скорее всего, не будет.
Все зашло так далеко, что уже непонятно, что менять. Да, беда именно в том, что у нас государство троечников. Именно они, в силу описанной выше способности на ходу выкручиваться из сложных ситуаций, легче проникают в управляющие структуры и там оседают.
Выкурить их оттуда могли бы отличники, но отличники привыкли, что существуют какие-то правила игры. И не могут играть в ситуации, когда правила меняются на ходу. В отличие от троечников, которые в таких раскладах - как рыба в воде.
Запад же отличается только тем, что правила игры там устоялись. Они достаточно сложны, зато известны всем.

Цитата: rus_777
"Наши" заказчики сами учат проектировщика - это сделай так, то подвинь сюда. 
Знаете, основная беда не в этом. Основная беда в том, что уча проектировщика, заказчики оказываются правы не меньше, чем в половине случаев.
И как после этого работать? )))

Цитата: Медведь
Думаю в этом не вина заказчика и его некомпетентности, а вина чиновников(да и всей бюрократической системы государств "пост СССР")и продажности всей системы... За рубежом поди такого нет))
Что-то я со всеми сегодня не согласен )) Говорят, магнитная буря. И с вами, Медведь, тоже не соглашусь.
Вам, Медведь, что-то не нравится? Виноваты в этом вы. И никто, кроме вас. Думаете, у кого-то есть цель испортить облик наших городов низкопробной архитектурой? Нет такой цели. Есть повальная лень и непрофессионализм. Наша с вами лень и наш с вами непрофессионализм.

И менять нужно, в первую очередь, себя. Если каждый будет делать свою работу хорошо... Но это уже прописная истина, не буду ее в сотый раз повторять.
Записан
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #76 : 15 Ноябрь 2010, 19:08:09 »

я при найме людей на работу смотрю и портфолио и диплом, а в дипломе арх проектирование и конструирование, все остальное пусть хоть двойками будет заставлено. Если в дипломе у чела по проектированию одни трояки, значит ему можно было поставить и двойки, это я как бывший препод могу сказать со стопроцентной уверенностью. Если тройки, четрверки и пятерки - это нормально. Не нормально когда одни пятерки - либо есть протеже, либо заучка - зубрилка, либо это гений. С гениями сложно - сами понимайте. Зубрилки не имеют аналитического мышления. У кого есть протеже обычно работу не ищут им ее уже давно нашли.

VANO троешники работают не на результат, они воще не работают, в последний момент пытаются что то нарисовать. разве не так? Чел работающий на результат всегда получит четверку. Представьте что ваши преподы - это заказчики. И все встанет на свои места. А вы в группе не друзья однокурсники, а конкуренты, остался без заказов - зубы на полку.
 Получил 5 - почет, уважуха, денежный бонус, еще заказы. получил 4 - тока денежный бонус заказчик отдает вам без эмоции, может его припрет и он к вам еще обратиться. получил 3 - вырвал с силой свои деньги, получил 2 - ну сами можете продолжить.  
  
Записан
VilandIR
Постоялец
***

репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: Краснодарский Край, Краснодар.
Сообщений: 136

« Ответ #77 : 15 Ноябрь 2010, 22:03:41 »

Я злостный троечник. Я сегодня завалил сдачу курсового. Получил двояк. Почему я так поступил? Потому что не успел распечатать курсовой. Почему я не успел распечатать курсовой? Потому что долго возился с ним. Почему я долго возился с ним? Потому что пошел трудным путем, стал делать в электронке - процесс, с которым никогда раньше не имел дела вообще. На ходу освоил 3д-моделирование. Почему я  поздно отдал в печать - слишком долго возился с цветовым решением и мониторами (на тему мониторов, цветов, печатей, форматов файлов, особенностей растровых и векторных изображений вообще можно отдельную тему создавать. На одном мониторе видишь одно - на другом - совсем другое, а на печати - третье).
В итоге за курсовой мне больше тройки не поставят. Получил ли я знания - угу-угу. Отразится ли это в моем дипломе - неееееа
Предыдущий курсовой я так же сдал на трояк. Почему? Потому что делал за двое суток (тампованием ) Почему сделал за двое суток? Потому что до этого испортил предыдущий, сделав за ночь, когда начальство, чтобы подстегнуть студентов, "пошутило" что сдача через пару дней.  Почему я делал за неделю три раза одно и тоже в одинаковом качестве - до этого две недели возился с макетом, а он, сцуко был сложный. Почему он был сложный? При сотворении переоценил свои силы. Сидел все недели, с утра и до вечера.  Макет был убогий, но  четверочку за него я получил )))

И предыдущий курсовой я так же сдал, но на четверку (за что там ставить четверку не понимаю). Тогда я еще был зеленым студентом, который не понимал что если во вторник говорят что  сдача в четверг - значит сдача в в следующий понедельник и не надо делать все за ночь до четверга. Нужно прийти с незаконченной работой - посмотреть на укорительно кивающих преподов и спокойно делать до понедельника.

У меня нет знакомых архитекторов, конструкторов, дизайнеров, макетчиков, художников, строителей. Я не ходил в художку, на скульптуру. Почти все мои родственники - медики. Я вообще раньше хотел стать музыкантом. Любые грабли, которые у меня на пути, и о которым я не разузнаю у однокурсников немедленно и без заклинивания таранят меня в лоб. А таких граблей немало.
Зато я представляю себе что такое здание, какое оно бывает по вертикальным несущим конструкциям (объемное, плоскостное...), когда нужно тыкать мусоропровод, когда лифт,  как не нужно освещать коридор.
 
Так что, товарищи, троечники тоже разные бывают. Не в обиду будет сказано, но среди отличников (особенно отличниц) как правило сидят именно исполнители, а не руководители. Ведь всегда проще взять полуготовую работу, чуть-чуть доработать, сделать во время, получить пять. Или пересветить работы по рисунку. Что умеют отличники - они аккуратны, исполнительны, делают красиво. А попроси что-нибудь запроектировать с нуля - нет, слишком рисковано, можно не успеть и пятерку не получить. Соотв. навыков проектирования у них никаких. )))  А вот рискнуть и повозиться с тем, чего боишься - по нервам только троечникам. У них задни...извиняюсь, диплом не красный, им терять нечего.

makso72, укуси меня пчела, ты знаешь как мы сдавали конструкции? Я перексерил чужие работы (варианты были фактически одинаковые), загнал все работы в папку - препод их промацал, не открывая (хм , извиняюсь, проверил наличие нужного количества) и поставил пять. Так что можешь смело брать меня на работу. А проекти рование я поправлю, обещаю
Записан
Медведь
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: г.Москва
Сообщений: 43


"А я рыба, я рыба...."

« Ответ #78 : 16 Ноябрь 2010, 02:10:29 »

Цитата: makso72
теперь понятно, почему у нас все через ж..., потому что нами руководят троечники. Должно быть наоборот: Отличники руководят и профессора, четверочники чертят и работают, а троечники пошли на хрен, пусть лучше улицы подметают или в киосках торгуют.
Должно быть именно так, makso72. Но в ближайшие годы так, скорее всего, не будет.
Все зашло так далеко, что уже непонятно, что менять. Да, беда именно в том, что у нас государство троечников. Именно они, в силу описанной выше способности на ходу выкручиваться из сложных ситуаций, легче проникают в управляющие структуры и там оседают.
Выкурить их оттуда могли бы отличники, но отличники привыкли, что существуют какие-то правила игры. И не могут играть в ситуации, когда правила меняются на ходу. В отличие от троечников, которые в таких раскладах - как рыба в воде.
Запад же отличается только тем, что правила игры там устоялись. Они достаточно сложны, зато известны всем.

Цитата: rus_777
"Наши" заказчики сами учат проектировщика - это сделай так, то подвинь сюда. 
Знаете, основная беда не в этом. Основная беда в том, что уча проектировщика, заказчики оказываются правы не меньше, чем в половине случаев.
И как после этого работать? )))

Цитата: Медведь
Думаю в этом не вина заказчика и его некомпетентности, а вина чиновников(да и всей бюрократической системы государств "пост СССР")и продажности всей системы... За рубежом поди такого нет))
Что-то я со всеми сегодня не согласен )) Говорят, магнитная буря. И с вами, Медведь, тоже не соглашусь.
Вам, Медведь, что-то не нравится? Виноваты в этом вы. И никто, кроме вас. Думаете, у кого-то есть цель испортить облик наших городов низкопробной архитектурой? Нет такой цели. Есть повальная лень и непрофессионализм. Наша с вами лень и наш с вами непрофессионализм.

И менять нужно, в первую очередь, себя. Если каждый будет делать свою работу хорошо... Но это уже прописная истина, не буду ее в сотый раз повторять.
Да что вы говорите...и чей же интересно знать непрофессинализм каких-таких архитекторов изуродовал облик Москвы "красиво-лужковскими" торговыми центрами....неправильными дорожными развясками неправильным зональным развитием города..? Какой такой Архитектор в этом виноват?
Записан

Каждый имеет право на Лево. . !!!
Медведь
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: г.Москва
Сообщений: 43


"А я рыба, я рыба...."

« Ответ #79 : 16 Ноябрь 2010, 02:15:41 »

Господа, давайте не путать понятия...тёплое с мягким....руководитель и отличник могут быть не в одном человеке..Руководитель-это лидер, человек который берёт на себя ответсвенность за свои действия и своих подченнёных(нормальный конечно руководитель). Оценки тут не причём. Хорошему рукодителю не нужны оценки-он не на оценки работает, ана результат!!!
Записан

Каждый имеет право на Лево. . !!!
Страниц: 1 ... 5 6 7 [8] 9 10 11 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Архитектор. Дизайнер и Инженер.
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
архитектор-дизайнер-визуализатор
Ищу работу
Ingaze 4 5638 Последнее сообщение 24 Декабрь 2007, 17:50:03
от Ingaze
Дизайнер интерьера и архитектор
Ищу работу
Art 1 5438 Последнее сообщение 20 Март 2008, 10:54:59
от maksa
Архитектор-дизайнер
Ищу работу
arhdiz 2 5489 Последнее сообщение 04 Февраль 2009, 11:08:14
от vere
Ищу доп. заработок!!! Архитектор, архитектор-дизайнер
Ищу работу
канабиойд 0 6316 Последнее сообщение 10 Февраль 2009, 14:37:39
от канабиойд
В cтроительной компанию требуется архитектор, инженер « 1 2 »
Вакансии
HotWell 12 8020 Последнее сообщение 05 Июнь 2012, 10:38:52
от Масяня
4