Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

03 Май 2024, 01:10:53


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Заграница нам поможет. Финляндия.
Страниц: [1] 2 3 4 ... 6 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Заграница нам поможет. Финляндия.  (Прочитано 16880 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« : 25 Январь 2008, 02:20:42 »

Наконец-то выдалась свободная минутка..
Был тут в Финляндии. И видел много вещей, которые ничего не мешает внедрить у нас или хотя бы просто иметь в виду.
Может складировать их все в одном месте? Например здесь
Вероятно все сейчас не вспомню, тема будет пополняться.
Принимайте участие, все кто что-то вспомнит.

1. Урны. Много. Всюду. Поэтому очень чисто. Не возникает желания выбросить сигарету на асфальт, если до урны не более 5 метров.
Кстати, рядом с просто урной почти всегда стоит высокий узкий цилиндр (где-то 550х100 мм) с отверстием 15 мм. Как раз для хабариков. Их удобно туда бросать и они не горят.
Типоразмеров урн очень мало. Ощущение такое, что политика в области урн регулируется государством или муниципалитетом.

2. Места для детей. Тоже всюду. И везде. В каждой задрипаной кафешке есть кусочек стенки, на который повешены несколько шестеренок или извилистый лоток, по которому надо прокатывать шарики. Или стоит столик, положены цветные карандаши и 50 одинаковых отксеренных рисунков для раскрашивания.
Что интересно - большинство решений крайне (часто даже - вызывающе) малобюджетны. Но очень эффективны. Детям всюду есть чем заняться, на стоимость проекта они внимания не обращают.
Аналогичные штуки - в парках, в лесу, вообще всюду.
А самое главное - для этого не требуется практически ничего. Только чуть-чуть фантазии..

3. Вообще малобюджетность. Поразило количество разнообразных дешевых но эффективных решений. Похоже каким-то образом заказчики умеют стимулировать исполнителей именно к такому стилю работы. Может используя принцип "дали денег и крутись как хочешь"? Не знаю..

4. Объемные композиции. Тоже достаточно часто. И тоже, чаще всего выглядит дешево (при внимательном рассмотрении). Во дворах супермаркетов, в парках, вообще где попало - стоят объекты странной формы. Воспринимаются более всего как композиционные центры.

5. Пешеходные светофоры. Перейти через дорогу почти никогда не составляет труда. Большинство светофоров работают в полуавтоматическом режиме: нажал на кнопку - подождал 30 сек - перешел.

6. Водосточные трубы. Часто вделаны в стену, заподлицо с плоскостю стены. Весьма эстетично. Говорят такое и у нас в Выборге есть. Я бы всюду распространил..

7. Автоматы. Все, что может быть автоматизировано - автоматизировано. Торговля едой и напитками, зарядка мобильных телефонов, туалеты и т.д. Кстати, у туалета можно дождаться выходящего и зайти бесплатно

8. Туалеты. Часто в туалетах реализовано централизованное снабжение бачков ароматизатором. То есть - одна емкость и шланги на 20 бачков.
То же - с ароматизатором воздуха. Система аналогичная. Пшикает через равные промежутки времени или в зависимости от присутствия людей.
Еще в каждой кабинке бывают диспенсеры, как для жидкого мыла. Можно капельку жидкости капнуть на туалетную бумагу, протереть ей все поверхности, к которым придеться прикасаться и быть уверенным в их полной чистоте.

На сегодня все.
Вспомню - еще напишу.

Присоединяйтесь
Записан
molodezhnik
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +10/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Москва-Химки-Москва
Сообщений: 691


[a]зависимый

« Ответ #1 : 25 Январь 2008, 09:11:59 »

тема очень интересная (по крайней мере для меня), особенно что касается МАФов и детских площадок. А урны это вообще моя слабость
И как встречное предложение, предлагаю свои наблюдения и заметки по возможности подкреплять фотоматериалами (для наглядности)
с твоего разрешения я продолжу:
« Последнее редактирование: 25 Январь 2008, 09:14:16 от molodezhnik » Записан
molodezhnik
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +10/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Москва-Химки-Москва
Сообщений: 691


[a]зависимый

« Ответ #2 : 25 Январь 2008, 09:18:17 »

видел в одном ботсаду: в спил старого (погибшего) дерева в каждое годовое кольцо вбит медный гвоздик и каждый желающий может высчитать его возраст, так сказать наглядная огитация
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #3 : 26 Январь 2008, 21:53:31 »

molodezhnik, полностью разделяю сильные чувства к урнам
А фотки - откуда?
Моих фоток не будет, в связи с некоторыми печальными обстоятельствами, не имеющими, впрочем отношения к теме поста.

Охх, хотел рассказать еще пару вещей из финской жизни, но все забыл
Вспомню - отредактирую.
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #4 : 26 Январь 2008, 22:24:29 »

урны у нас тоже были, но с угрозой всемирного терроризма их убрали если помните. очень удобно в них бомбы складывать. вот теперь и приходится гадить там где стоишь
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Хорда
Постоялец
***

репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Москва
Сообщений: 123


« Ответ #5 : 27 Январь 2008, 22:59:21 »

А меня изумили питьевые фонтанчики - их много из всех пьют - вода оч вкусная. Правда фоток мало, нашла только такую (правда это не Финляндия но и там о людях думают)
Записан

хорошо то как, вот не знаю только выпить чаю или повеситься...
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #6 : 27 Январь 2008, 23:03:55 »

Хорда, а ведь получилось прикрепить и еще огого какую огромную

Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Хорда
Постоялец
***

репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Москва
Сообщений: 123


« Ответ #7 : 27 Январь 2008, 23:05:42 »

я ж говорю через 2 раза на третий проходит, а тот проект домовой категорически заворачивает - не хочет. Думаю не в размерах дело...А меньше не получается - стартовые по 3Мб
« Последнее редактирование: 27 Январь 2008, 23:10:05 от Хорда » Записан

хорошо то как, вот не знаю только выпить чаю или повеситься...
molodezhnik
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +10/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Москва-Химки-Москва
Сообщений: 691


[a]зависимый

« Ответ #8 : 28 Январь 2008, 08:54:58 »

да сорри... коментарии к фото:
первые две фотки (урны)- италия
3-я - германия, но это не главное, просто поражает именно подход к деталям и наглядный  пример эти отделения для окурков, казалось бы просто предусмотри небольшой выдвижной цилиндрик с песком и все пожарные отдыхают, дворники не парятся, а прохожий судорожно не ищет в помойке пустую бутылку чтоб туда бычок затолкать
подкупает особая акуратность с которой все делается, как говорится "...скромненько, но чистенько.."
Имхо: нам как раз акуратности и не хватает, почему то?
зы: а с повышением террористической опасности (в Лондоне кажется) стали внедрять прозрачные урны, конечно не совсем эстетично за то все под контролем
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #9 : 28 Январь 2008, 21:56:01 »

molodezhnik, категорически не согласен с "не совсем эстетично". Хотя, конечно, имхо.
По-моему все прозрачное прекрасно.
В Англии не раз видел прозрачные инженерные помещения, огромные вентиляторы в венткамерах, лифтовые, эскалаторные итд. Безумно красиво..
На какой-то выставке видел прозрачные фановые трубы. На любителя, конечно, но по-моему тоже супер.
Урны прозрачные не видел ни разу, но тоже должно быть очень интересно. Опять же наклеив на них (или рядом) какую-нибудь социальную рекламу можно, например призвать человека задуматься о том, сколько и чего выбрасывает человечество. И как-нибудь, например, призывать сортировать мусор. Ну и так далее..
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 ... 6 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Заграница нам поможет. Финляндия.
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
Что поможет сохранить потенциальные памятники?
Общий
shogatyr 0 3907 Последнее сообщение 21 Март 2011, 16:41:53
от shogatyr
4