Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

18 Май 2024, 00:17:36


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: поможите вразумлениями!
Страниц: 1 2 3 [4] 5 |   Вниз
Печать
Автор Тема: поможите вразумлениями!  (Прочитано 13494 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
matroZZZkin
[Арх] инфо
Постоялец
*

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: пока Саратов
Сообщений: 187


С Новым годом!

« Ответ #30 : 25 Ноябрь 2008, 09:21:05 »

ostapnebender, умение читать черчежи - это хорошо. Только для профессии визуализатор требуется очень... очень-очень мощный и очень-очень дорогой комп.
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #31 : 25 Ноябрь 2008, 09:43:24 »

http://forum.architektonika.ru/index.php?topic=324.0
http://forum.architektonika.ru/index.php?topic=546.0
http://forum.architektonika.ru/index.php?topic=160.0
http://forum.architektonika.ru/index.php?topic=324.0

...это вам в качестве ответа на вопрос "почему не отвечают ветераны?"
от себя могу добавить,что ЛЕНЬ - одно из неоднозначных качеств проектировщика,а у вас она уже есть,пздравляю - начало положено!))) Успехов!
Записан

[a]?
a1r
Постоялец
***

репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 131

« Ответ #32 : 26 Ноябрь 2008, 16:21:36 »

У меня тоже похожая ситуация. Учусь я не на архитектора, но год назад пришёл к выводу, что хочу заниматься только архитектурой.
В универе преподавалось примерно 20% архитектуры, 40% конструкций и коммуникаций, 30% управления, 10% общеобразовательных предметов.
Специальность - project manager. Т.е. человек, который руководит процессом строительства или проектирования. Но разве это не есть архитектор, кто должен руководить процессом проектирования? На сколько я знаю, на западе это именно так.
Год назад я начал работу в архитектурной команде проектировочного бюро. По началу не хватало даже каких-то элементарных архитектурных знаний, где-то через пол года стало проще, когда прошёл всё стадии проекта от и до, но с другой стороны не редко бывало, что знания конструкций и коммуникаций упрощали/ускоряли работу.
Записан
abgrund
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: перед экраном
Сообщений: 315

« Ответ #33 : 26 Ноябрь 2008, 16:23:50 »

PM - замечательная специальность и ваш интерес к архитектуре даёт двойную специализацию, весьма ценную сегодня (может, перекупить? почём вы стоите?)
Записан

abgrund
a1r
Постоялец
***

репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 131

« Ответ #34 : 26 Ноябрь 2008, 17:17:48 »

abgrund,к сожалению пока дёшево: мало опыта, да и кризис..
Записан
arch.01
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 53
Сообщений: 29


« Ответ #35 : 27 Ноябрь 2008, 05:43:27 »

Специальность - project manager. Т.е. человек, который руководит процессом строительства или проектирования. Но разве это не есть архитектор, кто должен руководить процессом проектирования? На сколько я знаю, на западе это именно так.
Насколько я понимаю, менеджер проекта - это, скорее, администратор, который осуществляет взаимоувязку между всеми участниками в цепочке "инвестор-проектировщик-строитель-эксплуататор". Специалист этот нужный и полезный, особенно при строительстве крупных и сложных объектов. Но это не архитектор. Архитектор более "узкий" специалист. Хотя в архитектурных бюро международного масштаба у самого-самого главного архитектора (или отца-основателя бюро) могут быть некоторые функции менеджера проекта для успешной реализации объекта, обычно это касается выдерживания сроков проектирования и строительства.
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #36 : 27 Ноябрь 2008, 09:37:41 »

Соглашусь с коллегами,что МП,весьма нужная и не смотря на кризис востребованная специальность,но не соглашусь с тем,что при этом архитектор - узкая специальность.a1r,а в каком унивре вы учились и давно ли у вас существует факультет МП?Интересуюсь,поскольку на ряду с профессией "дизайнер",профессия "мп" относительно новая на широтах нашей необъятной родины.В моем понимании МП,специалист контролирующий и обеспечивающий цепочку взаимодействий внутри конторы,как то: архитектор - конструктор - инженер - смежник - исполнитель - авторский надзор+ведения протокола на планерках и работана на презентациях.Едва ли такой человек полномочен обсуждать с заказчиком или инвестором ценовую политику компании и вообще вести переговоры самостоятельно,если конечно ПМ,это не сам руководитель компании или партнер.Повторюсь,что это мое видении этой профессии,и описал я ее так,как она присутсвует в моей собственной компании.Поэтому я и интерсуюсь,существует ли понятная методика воспитания подобных спецов в наших условиях?
Записан

[a]?
ArtKor
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +13/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киров
Сообщений: 684


« Ответ #37 : 27 Ноябрь 2008, 10:30:51 »

С нашей мастерской работает такой человек, он осуществляет координационное ведение всего проекта.....сначала на стадии эскиза  он является посредником между заказчиком и архитектором...работает с девелоперами, деньги вытрясывает экономику считают, выбивает землю носится по инстанциям, потом он подключается с ГИПом и проектировщиками делают рабочку утрясают согласовывают в экспертизе, потом он работает со стротелями, там утрясывает производство работ потом не посредственно на стройке шныряет тп.....он как связуещее звено между всеми инстанциями у него целая фирма которая именно занимается ведением всего проекта....
Записан

vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #38 : 27 Ноябрь 2008, 10:38:18 »

ArtKor,а это у нас называется техзаказчик.
Записан

[a]?
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #39 : 27 Ноябрь 2008, 14:06:31 »

ArtKor, цеж я! 
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: поможите вразумлениями!
Перейти в:  

4