Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

04 Май 2024, 01:28:51


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТема: Пути эвакуации
Страниц: [1] 2 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Пути эвакуации  (Прочитано 8696 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lela Jolka
Пользователь
**

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 38
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 96


бумажный парафин

« : 12 Декабрь 2013, 16:11:26 »

Всем привет. ха ха. А вот мои любимые вопросы по путям эвакуации.
Занимаюсь сейчас проектированием многофункционального комплекса. Небольшой торговый центр.
И вот на третьем этаже у меня располагаются: магазин бытовой техники, кинотеатр и офисы. Красным на картинке обведен атриум.
Один специалист сказал, что экспертиза не пропустит это, потому что, чтобы попасть в эвакуационные лестницы - мы выходим в атриум, который никак не закрыт от задымления. А пути эвакуации - они должны быть отделены и закрыты.

Я конечно понимаю, что человек может и дело говорит, но!!
Как тогда это проходит в наших торговых центрах? В той же Галерее, например. Там прямо из атриума двери на эвакуационные лестницы. Или я что-то путаю?

Подскажите, как это дело можно решить?
Записан

-слышь парень, а ты сам-то откуда?
-я из Москвы.  
-ха, из Москвы он.   .   чего-то не видела тебя там ни разу.
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #1 : 12 Декабрь 2013, 19:46:29 »

в торговых центрах вы не видете лестниц эвакуационных внутри помещений, а они есть.

Специалист имел ввиду

"Проход через атриум из помещений, не выходящих в атриум, путем эвакуации не считается."
" Все помещения, выходящие в атриум (пассаж), должны иметь не менее двух путей эвакуации по горизонтальному проходу (галерее). Если помещение предназначено для сна, то путь эвакуации по горизонтальному проходу от двери этого помещения до защищенного эвакуационного выхода, ведущего к лестничной клетке должен иметь протяженность не более 30 м . Если помещение не используется для сна, протяженность такого прохода должна быть не более 60 м . "
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Lela Jolka
Пользователь
**

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 38
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 96


бумажный парафин

« Ответ #2 : 12 Декабрь 2013, 23:51:50 »

в торговых центрах вы не видете лестниц эвакуационных внутри помещений, а они есть.

Специалист имел ввиду

"Проход через атриум из помещений, не выходящих в атриум, путем эвакуации не считается."
" Все помещения, выходящие в атриум (пассаж), должны иметь не менее двух путей эвакуации по горизонтальному проходу (галерее). Если помещение предназначено для сна, то путь эвакуации по горизонтальному проходу от двери этого помещения до защищенного эвакуационного выхода, ведущего к лестничной клетке должен иметь протяженность не более 30 м . Если помещение не используется для сна, протяженность такого прохода должна быть не более 60 м . "

Но у меня ведь все помещения выходят в атриум.
А вы можете подсказать, где всё это можно прочитать, то что вы мне написали.
Записан

-слышь парень, а ты сам-то откуда?
-я из Москвы.  
-ха, из Москвы он.   .   чего-то не видела тебя там ни разу.
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #3 : 13 Декабрь 2013, 01:10:14 »

там много нормативов, но выжимки из всех собраны в мгсн и тсн московских, на них можно иногда опираться если лень читать пожарные нормативы

МГСН 4.04-94
ТСН 31-304-95
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Lela Jolka
Пользователь
**

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 38
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 96


бумажный парафин

« Ответ #4 : 13 Декабрь 2013, 01:13:22 »

там много нормативов, но выжимки из всех собраны в мгсн и тсн московских, на них можно иногда опираться если лень читать пожарные нормативы

МГСН 4.04-94
ТСН 31-304-95

спасибо. мне как раз сегодня рассказали об этом МГСН. успела пока только скачать его.

а еще можете подсказать, где вообще смотреть всю нормативную литературу? просто если бы не счастливый случай, то я бы так никогда и не узнала про этот МГСН. ведь должен же быть какой-то сайт, где размещаются все нужные нормы. да еще и те, которые актуальные
Записан

-слышь парень, а ты сам-то откуда?
-я из Москвы.  
-ха, из Москвы он.   .   чего-то не видела тебя там ни разу.
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #5 : 13 Декабрь 2013, 01:18:30 »

)))

точно надо? я вот не рисковал бы, а то еще и в санпины если зарыться - век личной жизни не видать

ГОСТ 12.1.004-91. Пожарная безопасность. Общие требования.
ГОСТ Р 12.3.047-98. Пожарная безопасность технологических процессов. Общие требования методы контроля.
СНиП 21-01-97. Пожарная безопасность зданий и сооружений.
Нормы пожарной безопасности. Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций. Приказ МЧС РФ №645 от 12.12.2007 г.
НПБ 105-03. Определение категорий зданий, помещений и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности.
Пособие по применению НПБ 105-03.
НПБ 110-03. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией.
НПБ 111-98. Автозаправочные станции. Требования пожарной безопасности.
НПБ 166-97. Пожарная техника. Огнетушители. Требования к эксплуатации.
СП 1.13130.2009. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы.
Изменения к СП 1.13130.2009.
СП 2.13130.2009. Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты.
СП 3.13130.2009. Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности.
СП 5.13130.2009. Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования.
СП 6.13130.2009. Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности.
СП 7.13130.2009. Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования.
СП 8.13130.2009. Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности.
СП 9.13130.2009. Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации.
СП 10.13130.2009. Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности.
Изменения к СП 10.13130.2009.
СП 12.13130.2009. Определение категорий помещений по, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности.
Изменения к СП 12.13130.2009.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Lela Jolka
Пользователь
**

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 38
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 96


бумажный парафин

« Ответ #6 : 13 Декабрь 2013, 01:23:52 »

)))

точно надо? я вот не рисковал бы, а то еще и в санпины если зарыться - век личной жизни не видать

ГОСТ 12.1.004-91. Пожарная безопасность. Общие требования.
ГОСТ Р 12.3.047-98. Пожарная безопасность технологических процессов. Общие требования методы контроля.
СНиП 21-01-97. Пожарная безопасность зданий и сооружений.
Нормы пожарной безопасности. Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций. Приказ МЧС РФ №645 от 12.12.2007 г.
НПБ 105-03. Определение категорий зданий, помещений и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности.
Пособие по применению НПБ 105-03.
НПБ 110-03. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией.
НПБ 111-98. Автозаправочные станции. Требования пожарной безопасности.
НПБ 166-97. Пожарная техника. Огнетушители. Требования к эксплуатации.
СП 1.13130.2009. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы.
Изменения к СП 1.13130.2009.
СП 2.13130.2009. Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты.
СП 3.13130.2009. Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности.
СП 5.13130.2009. Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования.
СП 6.13130.2009. Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности.
СП 7.13130.2009. Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования.
СП 8.13130.2009. Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности.
СП 9.13130.2009. Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации.
СП 10.13130.2009. Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности.
Изменения к СП 10.13130.2009.
СП 12.13130.2009. Определение категорий помещений по, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности.
Изменения к СП 12.13130.2009.

ну лишним не будет.
пусть будет источник.

за список - огромнейшее спасибо.

а если сделать маленькое лирическое отступление, то вернувшись в архитектуру я уже успела ее снова возненавидеть и вспомнить, почему я однажды решила завязать с ней раз и навсегда. потому что никакой личной жизни!
Записан

-слышь парень, а ты сам-то откуда?
-я из Москвы.  
-ха, из Москвы он.   .   чего-то не видела тебя там ни разу.
Lela Jolka
Пользователь
**

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 38
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 96


бумажный парафин

« Ответ #7 : 13 Декабрь 2013, 02:38:54 »

в торговых центрах вы не видете лестниц эвакуационных внутри помещений, а они есть.

Специалист имел ввиду

"Проход через атриум из помещений, не выходящих в атриум, путем эвакуации не считается."
" Все помещения, выходящие в атриум (пассаж), должны иметь не менее двух путей эвакуации по горизонтальному проходу (галерее). Если помещение предназначено для сна, то путь эвакуации по горизонтальному проходу от двери этого помещения до защищенного эвакуационного выхода, ведущего к лестничной клетке должен иметь протяженность не более 30 м . Если помещение не используется для сна, протяженность такого прохода должна быть не более 60 м . "

возвращаясь к моим баранам. получается мне надо делать из атриума какие-то коридоры, которые будут вести в тамбур-шлюз, а потом на лестницу? и эти самые коридоры и будут путями эвакуации.

Записан

-слышь парень, а ты сам-то откуда?
-я из Москвы.  
-ха, из Москвы он.   .   чего-то не видела тебя там ни разу.
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #8 : 13 Декабрь 2013, 12:33:14 »

нет, у вас сейчас почти обеспечена эвакуация только из атриума. но не из торговых помещений. Не хватает по оси Е-1, Е-12 лестниц с коридором на два помещения.

Например в помещении 10 горит вся 5 ось, что делать и куда бежать? единственный путь эвакуации перекрыт пожаром. Только прыгать из окон

Я же дал цитату про 60м до ближайщей лестницы. рисуйте радиусы и смотрите чтобы накрывало лестницами весь объем
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Lela Jolka
Пользователь
**

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 38
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 96


бумажный парафин

« Ответ #9 : 16 Декабрь 2013, 15:42:16 »

нет, у вас сейчас почти обеспечена эвакуация только из атриума. но не из торговых помещений. Не хватает по оси Е-1, Е-12 лестниц с коридором на два помещения.

Например в помещении 10 горит вся 5 ось, что делать и куда бежать? единственный путь эвакуации перекрыт пожаром. Только прыгать из окон

Я же дал цитату про 60м до ближайщей лестницы. рисуйте радиусы и смотрите чтобы накрывало лестницами весь объем

спасибо.
а еще такой вопрос:
везде написано, что в здании должно быть не менее 2 эвакуационных выходов. я сейчас делаю их всего 4. 2 наружные лестницы, и 2 внутренние.
а не скажут ли мне потом, что каждый отсек должен иметь как минимум 2 эвакуац. выхода?? (т.е. из кинотеатра 2 выхода, из магазина 2 выхода, из офисов 2 выхода)
Записан

-слышь парень, а ты сам-то откуда?
-я из Москвы.  
-ха, из Москвы он.   .   чего-то не видела тебя там ни разу.
Страниц: [1] 2 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТема: Пути эвакуации
Перейти в:  


4