Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

03 Май 2024, 07:30:17


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумСтуденчествоАрхподачаТема: Панельные дома 1 серии. Стоит ли сносить хрущёвки?
Страниц: 1 [2] 3 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Панельные дома 1 серии. Стоит ли сносить хрущёвки?  (Прочитано 12889 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #10 : 17 Ноябрь 2008, 19:09:38 »

abgrund, как всегда фундаментально и всеобъемлюще.
Не хватает только выводов. "По моему мнению, на месте хрущевок лучше строить ... "
Каким на ваш взгляд должно быть оптимальное решение? Ну или несколько решений?
Записан
abgrund
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: перед экраном
Сообщений: 315

« Ответ #11 : 17 Ноябрь 2008, 19:28:52 »

а выводы пусть каждый делает сам!
я сторонник рассмотрения всей жизни дома. то есть если даже знакомый с камазом предложит мне разобранные панели свалить в финский залив, то я не соглашусь. хотя бы и потому, что плита этого НЕ ЗАСЛУЖИВАЕТ. она ведь совсем не плоха, плита эта.
напротив, вопрос построения дома из таких готовых панелек мне кажется интересным как с точки зрения экономии ресурсов, так и интеллектуально.
кстати, последнее верно и в вопросе реконструкции. мне чрезвычайно многообещающим казался проект (на бабушкина?), при котором новый дом как на ногах стоял над хрущёвским. по первоначальному проекту в новый переселялись старые жители, а после их квартиры выколупывали изнутри.
в бывшей гдр реконструировали подобным же образом, так что по реконструкции жители возвращались на своё же место.
город, знаете ли, из людей состоит...
Записан

abgrund
Белкинс
Постоялец
***

репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 36
Расположение: не там где нужно
Сообщений: 206


первый пилот

« Ответ #12 : 17 Ноябрь 2008, 19:29:52 »

и правда шикарно, но по поводу "утки" останусь при своем мнении /в плачевности состояния данных сооружений, а именно хрущевок, мне не приходиться сомневаться/, но позвольте вопрос к 9. 8G: а как вы сами относитесь к тем же самым хрущевкам?
Записан

да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что
Белкинс
Постоялец
***

репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 36
Расположение: не там где нужно
Сообщений: 206


первый пилот

« Ответ #13 : 17 Ноябрь 2008, 19:36:13 »

и заметте я не отрицаю преимущества подобного строительства и использования подобных решений.  я говорю об изношенности прежних обьектов.  рано или поздно придеться обратить внимание на необходимость реконструкции или же демонтажа.
Записан

да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что
abgrund
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: перед экраном
Сообщений: 315

« Ответ #14 : 17 Ноябрь 2008, 19:49:08 »

после объединения германий тоже считали, что все гдр-овские хибары изношены, промерзают и вообще "морально устарели".
действительно, планировки там... своеобразны, а трубы проржавели. зато в бетон закладывали ..дцатикратную прочность! и если заменить трубы с сантехникой (а также отказаться от нашего представления об обязательной окупаемости проекта за полгода и с пятикратной выгодой), то вполне оказывается возможным работа с такими "социалками".
Записан

abgrund
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #15 : 18 Ноябрь 2008, 09:58:42 »

abgrund,понятно,что на примере наших немецких коллег,оно все шелково и правильно,включая технологию изготовления плит,но речь шла о проекте в наших условиях,если я не ошибаюсь.Ссылки на германские примеры я привел,как опыт на который стоит операться в собственных измышлениях,тем более студенту.Уверен,что ТЭП стандартной московской или питерской хрущевки,после строительного обследования, не выдержит критики,при сравнивании с бизнеспланом быстровозводимой многоэтажки,планируемой на этом (читсо гипотетическом) месте,поэтому приговор будет - снос нах.Повторюсь,это не Германия.Кстати,к существующим комуникациям я бы относился тоже осторожно.Ведь в примерах вышеописанных строительный объем не менялся,а в наших условиях сохранять хрущевку,как памятник эпохе никто не собирается,и,как я уже сказал,на месте снесенного дома будет куда как более коммерчески выгодная многоэтажка,соответсвенно,потребеление увеличится в десятки раз.
Так что давайте вернемся в нашу Страну и будем думать,что нам делать с таким наследством,пусть пока на уровне курсовых проектов.
п.с. к термину "социальное жилье" лично я отношусь с трепетом,и не придаю ему негативный окрас,наоборот,считаю что ближайшее будущее именно за таким жильем.Поэтому,кто знает,может кризис сделает наши беседы в ближайшем времени актуальными.)
Записан

[a]?
Белкинс
Постоялец
***

репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 36
Расположение: не там где нужно
Сообщений: 206


первый пилот

« Ответ #16 : 18 Ноябрь 2008, 10:24:58 »

попрошу заметить что не только в Мокве или Питере "приговор" приведут в действие. ну а по поводу курсовых проектов, так студенты только за. наша мастерская посвятила этот учебный год исследованиям в сфере социального строительства. и "копаясь" в истории многие пришли к выводу, что так называемая хрущевка наиболее оптимальный вариант. и по моему мнению надо продолжать развитие подобной концепции в строительстве. я могу привести многие доводы в "+" малоэтажного строительства. работа с такими обьектами не только возможна, но даже интересна.
P.S: если кого-то заинтерисует наше исследование, милости просим принять в нем участие.))))))))
Записан

да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #17 : 18 Ноябрь 2008, 10:37:22 »

Белкинс,не согласен с вами в том,что в регионах начнется движуха по сносу хрущевок.Да,по стране в целом такая тенденция есть,учитывая нац.проекты и прочую пиарщину,но в регионах - вряд ли.В крупных центрах идет война за землю(шла тоесть) и там приговор приводят в действие.А на окраинах дешевле утеплить стены,заменить трубы и надстроить мансарду,что совсем не плохо.
Записан

[a]?
Белкинс
Постоялец
***

репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 36
Расположение: не там где нужно
Сообщений: 206


первый пилот

« Ответ #18 : 18 Ноябрь 2008, 11:32:20 »

ну я не считаю самару маленьким центром. утвержать берусь только то, что вижу непосредственно у себя в городе.
Записан

да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что
Белкинс
Постоялец
***

репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 36
Расположение: не там где нужно
Сообщений: 206


первый пилот

« Ответ #19 : 18 Ноябрь 2008, 11:35:21 »

ну а на утверждение:"...дешевле утеплить стены,заменить трубы и надстроить мансарду" могу лишь сказать:"смотря как это сделать"
Записан

да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что
Страниц: 1 [2] 3 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумСтуденчествоАрхподачаТема: Панельные дома 1 серии. Стоит ли сносить хрущёвки?
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
сборные или модульные дома « 1 2 3 »
Архитектура
Митя Нехочухин 23 24454 Последнее сообщение 27 Март 2007, 08:37:33
от Елена
ищу серии
Поиск
PinckR 0 4675 Последнее сообщение 20 Март 2008, 16:58:34
от PinckR
сколько стоит кв метр? Подскажите новичку « 1 2 3 »
Дизайн интерьера
tgornushenkova 24 13504 Последнее сообщение 08 Октябрь 2008, 16:05:04
от vere
Проект загородного дома
Предложения о работе
vikk 7 8488 Последнее сообщение 03 Июль 2008, 18:37:53
от vere
быстровозводимые дома
Архитектура
WASP 0 4890 Последнее сообщение 04 Апрель 2010, 19:33:51
от WASP
4